Перейти к содержанию
    

На чем организовать радиосвязь?

4 часа назад, haker_fox сказал:

Чем же он удобнее? Удобство: понятие субъективное. Но вдруг есть и объективные моменты?

Ну, в этом jcxz прав на 100 проц. 

Основное преимущества работы через SPI  - полный/прямой/простой доступ к управлению трансивером.  

Что важно, к примеру, если надо динамически/статически перестраввать канал, скорость-битрейт RF, вид модуляции итд

Аппаратная "пакетизация" в трансиверах, что тоже есть большой плюс (пакеты небольшого размера, порядка 64 байт данных ). 

Это все реализовано в "радиофицированных" контроллерах, вроде  Ti  CC430F5137, где даже SPI не требуется тк регистры трансивера видны в адресном поле контроллера. Из STM - то что упоминалось выше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вау, какой батл...

UART имеет смысл только в двух случаях - или есть желание иметь вменяемый человекочитаемый (AT-команды) протокол обмена или если хочется сэкономить на 2+ ногах контроллера. В остальных случаях SPI лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, k155la3 said:

Ну, в этом jcxz прав на 100 проц. 

Да я и не спорю))))) Уважаемого @jcxz я давно на форуме знаю и много раз спрашивал у него совета! Поэтому, я как бы по-товарищески спрашиваю в надежде действительно узнать что-то новое для себя ну и пообщаться)

8 hours ago, k155la3 said:

Основное преимущества работы через SPI  - полный/прямой/простой доступ к управлению трансивером.

К слову, если у меня есть выбор, я тоже предпочитаю SPI. В моём случае для внутриприборного соединения разных плат (их микроконтроллеров). Для меня основными положительными критериями являются:

1. Высокая скорость передачи данных.

2. Действительно простая работа через ПДП.

3. Полная синхронность.

4. Возможно что-то не упомянул, но на подсознании это есть:-)

5. Ах, да. Удобно делать дешёвые расширители портов на всяких сдвиговых регистрах hc565, hc195 (может быть чуть путаю числа, лень в схемы смотреть). Это не PCA9534 на I2C, которая стоит в десять раз больше, а делает ровным счётом всё то же самое, но на низкой скорости.

6 hours ago, artemkad said:

UART имеет смысл только в двух случаях - или есть желание иметь вменяемый человекочитаемый (AT-команды)

Простите, что снова со своей колокольни, но вот у меня сейчас в разработке одна плата. Её интерфейс для подключения к плате управления внутри прибора - USART. Причина банальна: сначала протокол при включении платы - текстовый. Можно в консольке общаться и управлять платой в ручном режиме на этапе отладки, тестирования, пока остальные платы изготавливаются. Особой командой протокол переводится в бинарный. Таким образом, плата управления, дав такую команду, может общаться не через текст а в более удобном - дискретном виде. Вот тут - да, именно такая же причина, что Вы и написали))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, haker_fox сказал:

Причина банальна: сначала протокол при включении платы - текстовый. Можно в консольке общаться и управлять платой в ручном режиме

Недавно знакомился с мануалом на новые BT-модули BT122 (от Кремниевых лабораторий), которые позиционируются как замена старым WT12 (Bluegiga). Так наконец-то(!!!) до производителей сих модулей дошло, что бинарный протокол намного удобнее: BT122 имеют уже бинарный протокол обмена(!) :dance4:  в отличие от WT12, где был текстовый (как у всех других известных мне BT) :fool:

Так вот - общаться посредством бинарных команд BT122 нисколько не сложнее, чем текстовых. А может даже проще. Так как длина заголовка = 4 байт (затем - payload) и не имеется никакого контроля содержимого (типа CRC). Набрать 4 байта + payload в любой терминалке, поддерживающей бинарный ввод - разве проблема? Тем более, что нормальные терминалки должны иметь средства сохранения часто вводимых последовательностей байт, чтобы для ввода их достаточно было нажать одну кнопку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 minutes ago, jcxz said:

разве проблема?

Мне удобнее самому через консоль общаться. Плюс, хоть это может и непрофессионально прозвучать - некоторая "мистификация") А так... да не проблема, дело вкуса)

42 minutes ago, jcxz said:

BT-модули BT122

Уф, вспомнил наши, используемый на фирме, RN4477(8). Которые среди передаваемых двоичных (!!!) данных могут вставить текстовые сообщения статусов... РРРР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...