Перейти к содержанию
    

S-параметры VS результаты source/load pull

On 8/16/2022 at 7:53 AM, Turgenev said:

Ничего не пойму. Вы предлагаете для согласования использовать spice модель транзистора? Но производитель этого транзистора, как и подавляющее большинство производителей, дает только данные пулов и S-параметры. Меня это наводит на мысль, что этого достаточно для согласования. Или все разработчики берутся сначала генерировать spice модель на основе данных от производителя, а потом сами цепи к этой модели?

Давайте на примере допустим от Wolfspeed какого-нибудь.  Wolfspeed предлагает модель транзистора (нелинейную), схему и топологию тестовой платы,  S-параметры и по одной точке импеданса входной и выходной цепи для конкретного режима работы (обычно максимум мощности и максимум КПД). 

Если мы говорим о большом сигнале (а мы скорее всего о нем говорим,  это ж нитриды), то S-параметры вообще не работают,  они малосигнальные. Большая мощность,  большой сигнал, нелинейный режим и как следствие несоответствие точек согласования для малого сигнала и для большого. 

Разработав цепь согласования,  имеющую импедансы,  указанные в мануале, вы в теории должны получить те же кривые мощности,  КПД и тока от входной мощности,  как и в мануалах. 

 Если вы хотите использовать другие режимы работы транзистора,  то соответственно вам нужно получить (измерить) кривые load и source pull и отределить импедансы исходя из ваших требований и полученных кривых. 

 

Если вы хотите проверить что же получится в результате моделирования до изготовления плат,  то вам необходимо ваш схематик нагружать не на блок S параметров и не на модель,  сделанную на основе S-параметров,  а на нелинейную модель транзистора,  описывающую поведение транзистора на большом сигнале. Только тогда есть вероятность,  что оценка будет правильная.

 

 

Изменено пользователем semigas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, semigas сказал:

Wolfspeed предлагает модель транзистора (нелинейную),

Если у Вас есть Spice модели, не моги бы поделится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Александр Мылов said:

Если у Вас есть Spice модели, не моги бы поделится?

К сожалению не могу,  извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Turgenev сказал:

SPICE модель, полученную из S-параметров

Добрый день. Прошу прощения а не поделитесь инфой как вы делаете SPICE из s параметров? В каком пакете? И какая получается модель(линейная или нелинейная)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, semigas сказал:

Если мы говорим о большом сигнале (а мы скорее всего о нем говорим,  это ж нитриды), то S-параметры вообще не работают,  они малосигнальные.

Мой транзистор 25 Вт, из-за большого пик-фактора сигнала с выхода транзистора буду снимать всего 1-2 Вт. Это режим малого сигнала?

7 часов назад, Evgeni сказал:

Добрый день. Прошу прощения а не поделитесь инфой как вы делаете SPICE из s параметров? В каком пакете? И какая получается модель(линейная или нелинейная)?

IdEM из CST. Модель вроде линейная, состоит из резисторов и конденсаторов.

Spice.cir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, semigas сказал:

Если вы хотите проверить что же получится в результате моделирования до изготовления плат,  то вам необходимо ваш схематик нагружать не на блок S параметров и не на модель,  сделанную на основе S-параметров,  а на нелинейную модель транзистора,  описывающую поведение транзистора на большом сигнале. Только тогда есть вероятность,  что оценка будет правильная.

Производитель не предоставляет нелинейную модель. Все, я обречен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 minutes ago, Turgenev said:

Производитель не предоставляет нелинейную модель. Все, я обречен?

С точки зрения "проверить,  что получилось до изготовления плат"  обречены.  С точки зрения проектирования нет: source,  load pull,  узнали импедансы,  спроектиповали платы,  заказали,  измерили,  скорректировали второй итерацией если нужно. 

 

1-2 Вт мощности думаю уже большой сигнал.  Зависит от линойности характеристик вашего транзистора. 

 

P.S. можно конечно на основе вашего транзистора сделать измерения X параметров и их использовать в качестве модели,  тоже должно дать хороший результат,  но думаю это сложно,  затратно по времени и тд. 

Изменено пользователем semigas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Turgenev сказал:

Модель вроде линейная

А все понял спасибо. Просто я думал получается полноценная модель.

А вы кстати не пробовали пакет AMPSA? В нем можно делать полноценную модель транзистора по S параметрам. В том числе и расчет класса б. Только ни где не могу найти в сети.

3 часа назад, Turgenev сказал:

не на блок S параметров и не на модель,  сделанную на основе S-параметров,  а на нелинейную модель транзистора

Ну так да все верно. Просто как вы получите "правильные" импедансы при малосигнальных S параметров, если выходной импеданс зависит от входной мощности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Evgeni сказал:

Просто как вы получите "правильные" импедансы при малосигнальных S параметров, если выходной импеданс зависит от входной мощности

Так и входной зависит от выходной мощности.

 

Вы все логично говорите, я могу это понять и понимаю. Но что делать не понимаю (именно в моей ситуации)... почему то же производитель представляет только лоад пулы и S-параметры.

 

Про AMPSA не слышал, надо почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Turgenev сказал:

Так и входной зависит от выходной мощности.

Да конечно. Там же связь через S12.

 

1 час назад, Turgenev сказал:

Про AMPSA не слышал

Да очень уж "вкусная" прога. искал не нашел с лекарством. Если найдете то поделитесь плиз.

Можно то в принципе согласовать и по S параметрам. Но нужны S параметры снятые еще и по мощности в рабочей точке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Turgenev said:

Так и входной зависит от выходной мощности.

 

Вы все логично говорите, я могу это понять и понимаю. Но что делать не понимаю (именно в моей ситуации)... почему то же производитель представляет только лоад пулы и S-параметры.

Данных load и source pull достаточно для того,  чтобы спроектировать цепь,  которая согласует транзистор в режим (с точки зрения мощности,  КПД и тока).  Проверить это будет нельзя до изготовления плат. 

1 hour ago, Evgeni said:

Да конечно. Там же связь через S12.

 

Да очень уж "вкусная" прога. искал не нашел с лекарством. Если найдете то поделитесь плиз.

Можно то в принципе согласовать и по S параметрам. Но нужны S параметры снятые еще и по мощности в рабочей точке

Ну это же уже не S-параметры.  Это в лучшем случае Hot S параметры,  да и то не совсем, так как у Hot S метод измерения другой.  Использование S параметров на большом сигнале противоречит самой концепции S параметров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, semigas сказал:

Использование S параметров на большом сигнале противоречит самой концепции S параметров.

Ну почему же противоречит. Если известен уровень входного сигнала и s параметры снятые на линейном участке то даже вполне можно составить хотя бы линейную модель

А что такое HOT S параметры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Evgeni said:

Ну почему же противоречит. Если известен уровень входного сигнала и s параметры снятые на линейном участке то даже вполне можно составить хотя бы линейную модель

А что такое HOT S параметры?

Если сигнал значимо большой,  то линейность нарушается, особенно в GaN. 

Hot S  это метод получения выходного импеданса транзистора при мощности,  подаваемой на вход.  При измерении обычных S  параметров сигнал подаётся только на один порт.  В Hot S  сигнал подаётся на вход транзистора и на выход транзистора,  чтобы определить выходной импеданс. 

Изменено пользователем semigas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужно согласовать транзистор. Имею S параметры с такими условиями.
 
S Parameter
(VDS = 6 V, IDQ = 180 mA, Zo = 50)
...................................................
 
Что значит Z = 50 Ом? Это импеданс какого порта? Вход или выход?
Производитель не говорит какой мощностью производились замеры.
И как согласовать транзистор с определенной мощностью на входе?
 
Какая вообще методика снятия S параметров? S11 это когда на вход подают сигнал а выход 50 Ом? Или выход закорочен?
 
Я так понимаю это и есть те самые малосигнальные S парметры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Evgeni сказал:

Что значит Z = 50 Ом? Это импеданс какого порта? Вход или выход?

Это импеданс портов ВАЦ к которым подключался транзистор

12 часов назад, Evgeni сказал:

Производитель не говорит какой мощностью производились замеры.

Это ВАЦ, процентов 90 что оч маленькая мощность. Суть не в этом. Главное что это точно линейный режим работы и точно не режим максимальной выходной мощности.

12 часов назад, Evgeni сказал:

И как согласовать транзистор с определенной мощностью на входе?

Писали чуть раньше в этой теме, что нужна нелинейная модель в идеале. Не в идеале- это пулы в вашем режиме работы. Еще проще- просто какие есть пулы на них и согласовывать, естественно, понимая, что возможна погрешность. Об этом тоже выше писалось не мной.

12 часов назад, Evgeni сказал:

Какая вообще методика снятия S параметров? S11 это когда на вход подают сигнал а выход 50 Ом? Или выход закорочен?

Транзистор помещают в оснастку, подают на него смещение/питание (тем самым задав режим его работы), а оснастку подключают к ВАЦ. Потом вычитают воздействие оснастки калибровкой. Получают S-параметры транзистора с определенной референсной плоскостью, от которой смогли вычесть влияние оснастки. Ничего не закорочено, ВАЦ в большинстве случаев 50 Ом. Но это и не важно для S-параметров. В том то и прелесть этих параметров- они как бы импеданс в голом виде и показывают как поведет себя цепь при нагрузке на порт с определенным импедансом.

В моих объяснениях куча НО, например, чем больше разница импеданса измерительного порта ВАЦ и портов транзисторов, тем меньше точность измерения и тд. Все это более подробно объяснили мне здесь. Почитайте мои первые темы связанные с согласованием, там все это разжевано профессионалами.

Изменено пользователем Turgenev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...