Перейти к содержанию
    

Микросхема коммутатора питания USB

Подскажите, пожалуйста, у свича TPS2052AD вход может быть выходом, а 2 его выхода- 2 входами? То есть у меня 2 компа и 1 клавиатура. Судя по структурной схеме специально для этого (двунаправленности) подложку ключей посадили на землю, но напрягает что они конкретно написали "IN" и "OUT".

Спойлер

image.thumb.png.5db534a5d197bc98382d5f1fea6d95be.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не будет работать, если подключить наоборот, прочитал описание "charge pump":

Спойлер

image.thumb.png.e69f23678fb0e6e95ca916f318d89a21.png

Посоветуйте, пожалуйста, похожую микросхему 2 в 1. Задача развязать входные напряжения шин USB от 2х компьютеров без диодов и электромагнитных реле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Написано что ключи bidirectional, но если посмотреть на структурку - чарж-пампы с IN питаются, так что сомневаюсь что будет работать задом наперед.

Но чего не поставить просто пару р-канальных мосфетов в сот23, которые займыт места меньше чем TPS2052AD  и будут стоить в 5-10 раз  дешевле? А можно и сдвоенный в сот23-6.

 Ну еще на управление им какой-нибудь простой транзистор + несколько резисторов.

Да, а просто парой диодов Шоттки объединить VBUS-ы не получится?

 

Тут интеерснее другое - знакомые делали для тестовых целей USB-интерфейс с двумя входами, тоесть тоже от 2-х компов. Коммутация сигналов была чипом, земля общая, VBUS-ы - черед пару диодов.

Всех подробностей уже не помню, но помню что оно у них периодически вылетало и в итоге они сделали переключатель на реле и оно пашел уже несколько лет без проблем.  Я так понимаю, проблемы были из-за соединения 2-х компов без гальванической развязки, а в лабе компы могли питаться от разных розеток и даже фаз.

Но у них был только USB2.0 HS, не знаю заработало бы оно на USB3.

 

 

О, пока я писал, Вы уже и сами себе ответили :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Allregia сказал:

у них был только USB2.0 HS

У меня тоже не быстрее этого стандарта. 2 полевика можно, но мой переключать выступает в роли "умного" ключа, имея кучу защит помимо основного ключа. Думаю поставить 2 одиночных микросхемы, аналогичных моей не верно выбранной, а именно- TPS2041A. И коммутировать их по очереди с небольшой задержкой, объединив выходы.

 А за развязку диодами- USB по стандарту работает не ниже 4.6 Вольт. Вроде 0.4 Вольта достаточно для современных диодов Шоттки, но если добавить сюда падение напряжения на неизвестном кабеле и сильноточную нагрузку (не клаву, а, например, зарядку), то уже возможно вылезут проблемы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С зарядкой может быть, у них (я сейчас, спросил), девайс от USB порядка 250мА потребляет, на нормальных кабелях до 1.5 метров проблем небыло, длинее они не пробовали. Ну и, поскольку сейчас там вообще реле стоят, то это не вопрос.

Реле я выяснил - Омрон G6K, вроде как не высокочастотные, но хайспид прекрасно коммутируют. Сам удивляюсь.

39 minutes ago, Turgenev said:

Думаю поставить 2 одиночных микросхемы

Да, наверное это самое разумное.

46 minutes ago, Turgenev said:

Вроде 0.4 Вольта достаточно для современных диодов Шоттки

Можно и не Шоттки, а что-то типа SPV1512 - 0.1V @ 1A.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Allregia сказал:

SPV1512

Что-то из будущего, просто так себе таких поназаказываю. В даташите производители про нее оч пафосно пишут не рассказывая что внутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 minutes ago, Turgenev said:

Что-то из будущего, п

Не, из прошлого - им уже лет 10, более того - они уже obsolete, хотя купить еще вроде можно.

Есть у TI нечто подобное, в 26мв - SM74611, там полевик внутри, так что еще диод имеется, и вобще оно довольно специфическое. Думаю у тех СТшных тоже полевик.

Но есть и  просто  Шоттки с 0.22в при 1А, типа микрочиповских LSM115.

 

P.S. Вообще, с диодами, падение напряжения это не вопрос - есть куча готовых чипов для  "OR-Ing", если есть страх, что на диода и кабеле упадет слишком много.

Меня бы больше беспокоило, чтобы небыло как у тех знакомых - соединение двух хостов по земле с пиротехническими эффетами.  Хотя это сильно от компов должно зависеть  - с десктопами проще, корпуса компов в розетке на одном и том-же РЕ сидят, какого-то существенного потенциала между ними быть не должно. Вот если ноуты, мини и т.п., где РЕ нет, то тут уже как получится. Ну и, желательно не переподключать  кабели "на ходу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Allregia сказал:

Меня бы больше беспокоило, чтобы небыло как у тех знакомых - соединение двух хостов по земле с пиротехническими эффетами.

Справедливо. Как у ваших товарищей реле решило проблему? Они стали коммутировать им землю юсб? Или вместо диодов по питанию поставили? Если вместо диодов- то моя микросхема выполняет ту же роль, а гальванически отвязаться, коммутируя только питание не получится. Земля то общая.

Не решит ли эту проблему разных потенциалов сборка TVS-диодов SP0504SHTG по входу? Типа вот так (качество плохое, извините, они снизу, на питании юсб и диф паре каждого разъема):

Спойлер

image.thumb.png.937f58c19b7f0e05bc503126e5f4eb16.png

 

Изменено пользователем Turgenev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Turgenev said:

Как у ваших товарищей реле решило проблему? Они стали коммутировать им землю юсб?

Они коммутируют ВСЁ!

Две релюхи DPDT,  одна коммутирует D+ и D-, вторая - VBUS и GND.

Удивительно что обычное омроновское реле прекрасно коммутирует 480Мгц, но факт.

Что еще интересно - время срабатывания двух релюз естествнно чуть отличается, что происходит, когда одна уже, а вторая еще "в процессе"?

2 hours ago, Turgenev said:

Не решит ли эту проблему разных потенциалов сборка TVS-диодов SP0504SHTG по входу?

Не знаю, у них на входе USB PHY  USB338, в нем вроде ESD-защита встроенная, но без развязки не помогла - именно она и вылетала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При защите от ESD разъемов USB или VGA или еще каких-нибудь интерфейсов ставят TVS-диоды. Если у нас задача коммутировать и земли интерфейсов отвязаны от земли микросхемы коммутатора, то с какой землей соединяют TVS-диоды: с землей платы коммутатора или с землей интерфейса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Michael58 сказал:

С землей питания микросхемы коммутатора

А что произойдет, если потенциал земли интерфейса будет не равен потенциалу земли питания коммутатора? По идее сигнал в 1.2 Вольта, но относительно отвязанной земли интерфейса может быть куда больше, относительно земли коммутатора и коммутатор сгорит от перенапряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Esd диод должен быть выбран с учетом этой разницы потенциалов, то есть подразумевается что при его максимальном значении диод должен быть закрыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Turgenev сказал:

земли интерфейсов отвязаны от земли микросхемы коммутатора

И между этими общими гигавольт? Вы к чему вообще такие велосипеды изобретаете, ВДНХ давно лишь музей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...