Перейти к содержанию
    

Можно ли передать RS485 через интернет ?

50 minutes ago, jcxz said:

Кроме уже рекомендованной moxa, ещё:

moxa  - да согласен , но дорогая штука.

а вот lantronix я бы не рекомендовал . Капризная штука , окирпичивается часто . наигрались с ними . с десяток таких кирпичей валяется. Оттого и перешли на PIC18 свое делать.

Изменено пользователем smart_pic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, MiklPolikov сказал:

Интересно. А нет ли где- то статьи-инструкции ?

"В общем" можно посмотреть статью на https://habr.com VPN: ещё раз просто о сложном

Попробуйте напрячь своего сисадмина (иначе это придется выяснять самому) на-предмет общения со своим провайдером по этому (организации VPN) вопросу. Мне также интересен этот вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, k155la3 said:

можно посмотреть статью

Таких "инструкций" как грязи. VPN делается минут за 20-30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, x893 сказал:

Таких "инструкций" как грязи. VPN делается минут за 20-30.

Так, интрига есть :)  И это возможно реализовать, если одна LAN1 находится в городе А с одним провайдером, а другая сеть или  "клиент" LAN1 в городе В, с другим провайдером ? 

ps Встречал описание, где VPN реализовывалась настройкой маршрутизаторов. Но - в рамках сети одного провайдера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, x893 сказал:

Можно. Как угодно.

И с чего начать "раскуривать" тему, с DynDNS ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, k155la3 said:

И с чего начать "раскуривать" тему, с DynDNS ?

Нарисовать для начала что на "концах"
Тогда понятно будет, что нужно в "середине"

Можно и DynDNS, но может он и не понадобится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, x893 сказал:

Нарисовать для начала что на "концах"
Тогда понятно будет, что нужно в "середине" . . . 

Это, очевидно, к ТС. 

Я это вижу как PC1(COM1-RS485) <--> Internet <--> PC2(COM1-RS485). Что касаемо меня, то проще софтину для PC1,2 использовать свою, самописную, которая уже есть (UDP). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 minutes ago, k155la3 said:

использовать свою

Можете использовать какую хотите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, smart_pic сказал:

а вот lantronix я бы не рекомендовал . Капризная штука , окирпичивается часто . наигрались с ними . с десяток таких кирпичей валяется.

Не знаю: мы их пару штук купили года 3 назад, работают без нареканий до сих пор.

1 час назад, k155la3 сказал:

Так, интрига есть :)  И это возможно реализовать, если одна LAN1 находится в городе А с одним провайдером, а другая сеть или  "клиент" LAN1 в городе В, с другим провайдером ?

Непонятно - на кой тут VPN? Имхо - он тут как собаке 5-я нога.

Года 2.5 назад вышеупомянутый преобразователь COM-LAN от Lantronix находился не то что в другом городе, а в другой стране, за несколько тысяч км от меня. И это не мешало мне работать через него непрерывно на протяжении нескольких месяцев. Без всяких VPN. Пока первый вал ковидобесия не схлынул и не приоткрыли границы.

1 час назад, k155la3 сказал:

ps Встречал описание, где VPN реализовывалась настройкой маршрутизаторов. Но - в рамках сети одного провайдера.

В Mikrotik такое есть. У меня так работает: между двумя Mikrotik-ами. Правда - в пределах одного города.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По опыту, если хотите обмениваться скажем по modbus с железкой длинными пакетами ( к примеру 256 байт), то с немалой вероятностью будет сбоить. Причина в том, что железке важно получить пакет целиком, так чтобы пауза между поступлениями отдельных байт не превышала 3.5 символа.
А каналообразующее оборудование internet будет периодически дробить ваши длинные пакеты на более мелкие и передавать их с недопустимой паузой. Настроить промежуточные железки вы не можете, так что может повезти а может и нет.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотри проект com0com. Там был драйвер виртуального СОМ-порта, позволявший пробрасывать трафик с физического СОМ-порта одного ПК через LAN на физический СОМ-порт другого ПК. По-моему, как раз это и нужно ТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, jcxz said:

Не знаю: мы их пару штук купили года 3 назад, работают без нареканий до сих пор.

у нас было порядка 300шт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, tonyk_av said:

драйвер виртуального СОМ-порта

Кто-то чересчур перестарался. Я же выше писал: есть socat, так зачем извращаться со всеми этими делами?

Ну, в принципе, если с обоих концов модбас, а не нормальный протокол, то придется, наверное, и поизвращаться. Но с модбасом компьютер не может работать через переходники CAN-USB (т.к. они кэшируют данные), т.е. придется все равно делать свой аппаратный modbus-USB. А коль так, то отпадает необходимость в написании софтовой прокладки для сетевой передачи данных: ведь есть же socat!

А особо ударенные могут обернуть трафик socat в ssh, чтобы уж совсем враг не смог вам в туалете свет выключить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, smart_pic сказал:

moxa  - да согласен , но дорогая штука.

 

15 часов назад, smart_pic сказал:

и перешли на PIC18 свое делать.

Своё слудить-продать , это правильный подход ...сам такой .

DSC05174.thumb.jpg.72319f7dec209391d82bfe44ef376a09.jpg

Другое дело когда заказчик не считает гроши и тогда : здравствуй MOXA .

1877140565_.thumb.jpg.de54fcd140bb644e67b1e6ccdda1833c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...