Перейти к содержанию
    

Диагностика и, возможно, ремонт RedPitaya 125-14

Внезапно сломалась платка, да так, что не зажигается POWER_OK, причём регуляторы питания выдают нужное напряжение. Основной вопрос стоит ли её вообще ремонтировать? Цена новой, с учётом доставки через три-девять земель в районе 30-40т.р. Если кто-то сможет сказать возможно ли её реанимировать, или восстановит дешевле 20т.р. то это будет замечательно! Платка небольшая отправить можно почтой куда угодно. Плата физически в Казани. Писать можно в личку, можно на аааааа111111 на лист.ру.

P.S. почта рабочая. Именно шесть латинских букв А и шесть единиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/3/2022 at 12:16 AM, ArtSh said:

Если кто-то сможет сказать

Только обладатели хрустального шара.

 

On 8/3/2022 at 12:16 AM, ArtSh said:

Основной вопрос стоит ли её вообще ремонтировать?

Можно подарить хорошему человеку.

 

On 8/3/2022 at 12:16 AM, ArtSh said:

причём регуляторы питания выдают нужное напряжение.

Что нибудь выдается на консоль ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полная схема у разработчиков. Но они разместили у себя на сайте частичные схемы. Так как эта плата для энтузиастов SDR, то у неё есть контрольные точки. Так как нет POWER_OK ни процессор, ни FPGA не запускаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вероятно, какого-то напряжения все-таки нет, или оно не в правильном значении. Посмотрите все контрольные точки на точное значение заявленных напряжений. А также, откуда примерно идет сигнал на светодиод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу посмотреть, мне часто из Казани присылают на ремонт СДЭКом 3-4 дня (около 420р).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там по имеющейся схеме на светодиод выше оговоренный идет сигналс с генератора сброса, который мониторит все напряжения. Так что где-то с напругой беда или с сбросовой микрухой. А там уже дальше копат - не сдохла ли SoC ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При беглом осмотре с микроскопом я не нашёл микрухи, которая была бы предназначена для слежения за питанием и сбросом. Это меня сильно озадачило, и навело на нехорошие мысли о возможности восстановления платы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 03.08.2022 в 23:30, PeterS сказал:

Могу посмотреть, мне часто из Казани присылают на ремонт СДЭКом 3-4 дня (около 420р).

У СДЕК сейчас акция "Посылочка". 350руб по России вместе с коробочкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/5/2022 at 12:24 AM, ArtSh said:

При беглом осмотре с микроскопом я не нашёл микрухи, которая была бы предназначена для слежения за питанием и сбросом. Это меня сильно озадачило, и навело на нехорошие мысли о возможности восстановления платы...

В интернете не находится хороших фотографий этой платы, поэтому точнее сказать сложно. Там может быть как отдельный монитор питания, так и просто пучок Power Good, дающий один итоговый выход. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы тут в Казани с одним человеком посмотрели поподробнее, поняли что отвалился сам SoC: потребляет слишком много по линии 1.8В регулятор питания не вывозит (на выходе получается только примерно 1В), и компаратор с обратной стороны платы не может сформировать power_good. В принципе, на алиэкспрессе этих соков тонны, потому что именно такой, в таком корпусе и с таким количеством ног используется в одной из модели майнеров. Но вот имеет ли смысл перепаивать, большой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 minutes ago, ArtSh said:

Мы тут в Казани с одним человеком посмотрели поподробнее, поняли что отвалился сам SoC: потребляет слишком много по линии 1.8В регулятор питания не вывозит (на выходе получается только примерно 1В), и компаратор с обратной стороны платы не может сформировать power_good. В принципе, на алиэкспрессе этих соков тонны, потому что именно такой, в таком корпусе и с таким количеством ног используется в одной из модели майнеров. Но вот имеет ли смысл перепаивать, большой вопрос.

А там на 1,8В не сидят также и АЦП/ЦАПы? На таких платах больше вероятности сжечь преобразователь, хотя случаи бывают разные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АЦП сняли. Там стоят два LTC3615, каждый выход этих преобразователей даёт до 3А. Так что вряд ли удастся их сжечь, если использовать рекомендованное питание 5В 2А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...