Перейти к содержанию
    

Всем добра.

С толкнулся  с тем, что моделирование в Windows идёт неприемлемо долго.
Слышал также, про переход на Linux позволит включить многопроцессорность и тем ускорить процесс.
Просьба высказаться или направить по нужному адресу, ежели тема сия уже где-то поднималась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока нашёл вот что:

 

svet-am
2 yr. ago
Xilinx tools are generally (these days) developed first for Linux it seems and then a way is found for them to work on Windows. This is a big change from about 15 years ago when it was the opposite.
I have noticed that large Xilinx designs seem to have better runtimes on Linux due to better memory management than on Windows.

evan1123
2 yr. ago
They also have better runtimes on Linux due to better multithread support. Vivado on Windows is limited to two threads, but on Linux that bumps up to 8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Какая версия QuestaSim у вас?

2. У меня была хостовя ОС Винда 10 и виртуальная CentOS 7. На CentOS работала даже быстрее чем под Windows, примерно на 30 %.

3. Предлагаю обратить внимание на всяческий вывод собщений в терминал, лог,... Они могу оч. сильно затормаживать.

4. Так же степень оптимизации, временная точность (1 fs or 2 ps).

5. При переходе с 10.2 на 10.5 на Windows 10 ускорилось моделироваие, по ощущениям наза в 1,5.

В общем конечно рекомендую переходить на Linux, если есть такая возможность. Там все более удобно будет, когда разберетесь с окружением.

У меня пока ни как не получается перейти на  Linux, так как некоторые программы у меня требуют windows.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

симулируете "hello world" или какие-то смарт-модели представляемые на С и линкуемые внутрь симулятора?

в винде используется MinGW "среда" для работы gcc, что соответственно тормозит...

но я не наблюдал большой разницы между линукс и виндовс для квесты - может очень простые модели симулирую на нем

 

On 7/25/2022 at 2:56 PM, Zversky said:

They also have better runtimes on Linux due to better multithread support. Vivado on Windows is limited to two threads, but on Linux that bumps up to 8.

про отсутствие мультисредовости у вивады в винде - меня тут разубедили, там какой-то параметр надо задать (из тикля например) и появятся ядра

ну и если что - под линуксом у меня вивада ап ту 32 прямо сейчас - это от железа зависит

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/25/2022 at 11:04 AM, Zversky said:

Слышал также, про переход на Linux позволит включить многопроцессорность и тем ускорить процесс.

Да, включение  многопроцессорности существенно ускоряет процесс, но это не зависит от Windows/Linux.

Под Linux файловые операции быстрее, если в при моделировании много читается/пишется в файлы, то в Linux это быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и "включить" - это не галочку в меню поставить, это коррекция скрипта моделирования, включение дополнительных команд.

И что значит "неприемлемо долго"?

Я этим озаботился, когда моделирование с sdf после топологии шло неделю на сервере, а после "включения" многопроцессорности, с разбивкой всего на 4 части по дефолту,  вполне успевало за  1 рабочий день на рабочем компе.

Xcelium давал примерно такой же результат.

Чтобы выжать больше надо уже заморачиваться как бить проект части для большего распараллеливания.

И это только для прошло/не_прошло, если дебажить, то придется еще заморачиваться как единую диаграмму с сигналами получить.

Доки "курить" однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/25/2022 at 11:04 AM, Zversky said:

Всем добра.

С толкнулся  с тем, что моделирование в Windows идёт неприемлемо долго.
Слышал также, про переход на Linux позволит включить многопроцессорность и тем ускорить процесс.
Просьба высказаться или направить по нужному адресу, ежели тема сия уже где-то поднималась.

https://cs.colby.edu/courses/S12/cs232-labs/labs/lab01/modelsim_se_tut.pdf
Смотрите страницу 143
Задействуйте Code Profiler

The Profiler identifies the percentage of simulation time spent in each section of your code as
well as the amount of memory allocated to each function and instance. With this information,
you can identify bottlenecks and reduce simulation time by optimizing your code. 

Дальше можно или оптимизировать код, или просто что-то отключить при моделировании. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.07.2022 в 14:58, slkhome сказал:

1. Какая версия QuestaSim у вас?

2020.1

В 25.07.2022 в 14:58, slkhome сказал:

2. У меня была хостовая ОС Винда 10 и виртуальная CentOS 7. 

Я собираюсь на тоже железо, где стоит хостовая Win10 ставить хостовую же Ubuntu. Правда, Win10 стоит на SSD, Ubuntu же поставлю на HDD - это не сильно замедлит моделирование?.

В 25.07.2022 в 14:58, slkhome сказал:

На CentOS работала даже быстрее чем под Windows, примерно на 30 %.

Как проводили замеры?

В 25.07.2022 в 14:58, slkhome сказал:

3. Предлагаю обратить внимание на всяческий вывод сообщений в терминал, лог,... Они могу оч. сильно затормаживать.

Таковых, можно сказать, вообще нет

В 25.07.2022 в 14:58, slkhome сказал:

4. Так же степень оптимизации

Ставлю максимальную -о4

В 25.07.2022 в 14:58, slkhome сказал:

временная точность (1 fs or 2 ps).

1ns/1ns

В 25.07.2022 в 14:58, slkhome сказал:

При переходе с 10.2 на 10.5 на Windows 10 ускорилось моделирование

А что вы всё на 10.5, попробовать ту же 2020.1 или уже 2021.1 (если чего поновее в закромах не появилось) не желаете?

В 25.07.2022 в 14:58, slkhome сказал:

по ощущениям раза в 1,5.

Ох, не доверяю я ощущениям: вы функцию измерения времени моделирования использовать не пробовали?

В 25.07.2022 в 14:58, slkhome сказал:

У меня пока ни как не получается перейти на  Linux, так как некоторые программы у меня требуют windows.

Зачем же полностью переходить? Часть тут, часть тут. Либо две машины, либо два диска, либо, в конечном итого, виртуалка?

В 25.07.2022 в 18:10, yes сказал:

симулируете "hello world" или какие-то смарт-модели представляемые на С и линкуемые внутрь симулятора?

Почти что мигаю светодиодом. Просто долго мигаю, почти 5 секунд.

В 25.07.2022 в 18:10, yes сказал:

про отсутствие мультисредовости у вивады в винде - меня тут разубедили, там какой-то параметр надо задать (из тикля например) и появятся ядра

ну и если что - под линуксом у меня вивада ап ту 32 прямо сейчас - это от железа зависит

Прошу вот это всё подробнее разжевать: вивадо в винде рулит, если параметр из тиклем выставить или в любом случае вивада в винде для лузеров?

В 25.07.2022 в 21:02, honinbo сказал:

И что значит "неприемлемо долго"?

Это значит, что, если мелкий модуль проекта столько моделируется, то что дальше будет? Пора уже за ум на начальном этапе браться.

В 25.07.2022 в 21:02, honinbo сказал:

Да, и "включить" - это не галочку в меню поставить, это коррекция скрипта моделирования, включение дополнительных команд.

Уже пошёл курить доки. А про коррекцию и прочее, как понимаю, в соответсвующих книгах читать?

В 25.07.2022 в 21:37, Джеймс сказал:

https://cs.colby.edu/courses/S12/cs232-labs/labs/lab01/modelsim_se_tut.pdf
Смотрите страницу 143
Задействуйте Code Profiler

Спасибо. Для себя же, или кто другой заинтересуется, прикреплю из используемой ныне 2020.1

 

questa_sim_tut.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/26/2022 at 12:40 AM, Zversky said:

Прошу вот это всё подробнее разжевать: вивадо в винде рулит, если параметр из тиклем выставить или в любом случае вивада в винде для лузеров?

на форуме не нашел

но по-моему это https://support.xilinx.com/s/article/50345?language=en_US

--------------

в линуксе у вивады GUI вырвиглазное и вообще реакция на кнопки раздражающая. по скорости синтеза экспериментов не проводил, но впечатление, что без разницы.

в любом случае, если занимаетесь саморазвитием, то линукс предпочтительнее - есть множество программ которые linux only (все для ASIC-ов, взрослые симуляторы ncsim/vcs и т.д.), опенсорс опять же. как я упоминал - всякая линковка DPI, shared objects (dll по виндовски) прямее устроено - ну то есть они из линукса идут в винду с костылями

вот такого пакета, чтобы только виндовс, я сейчас не могу назвать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, yes said:

в линуксе у вивады GUI вырвиглазное и вообще реакция на кнопки раздражающая. по скорости синтеза экспериментов не проводил, но впечатление, что без разницы.

Тут  вы что-то путаете, сейчас GUI Vivado фактически одинаков выглядит что в Win. что в Linux.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/25/2022 at 3:04 PM, Zversky said:

 

Просьба высказаться или направить по нужному адресу, ежели тема сия уже где-то поднималась

Как-то упражнялся с синтезом. С симуляцией примерно тоже самое.

https://electronix.ru/forum/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=161764&do=findComment&comment=1754699

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/25/2022 at 11:40 PM, Zversky said:

А что вы всё на 10.5, попробовать ту же 2020.1 или уже 2021.1 (если чего поновее в закромах не появилось) не желаете?

Без явных преимуществ перехода на что-то другое - пустая трата времени. Нужно код пилить )

On 7/25/2022 at 11:40 PM, Zversky said:

Как проводили замеры?

Специально не проводил. Осталось впечатление. Вероятно смотрел время начала и окончания симуляции, разница, и в Линуксе и в Винде, одного проекта.

On 7/25/2022 at 11:40 PM, Zversky said:

Зачем же полностью переходить? Часть тут, часть тут. Либо две машины, либо два диска, либо, в конечном итого, виртуалка?

А потом просто все перетаскиваешь на Линукс и забываешь про винду как про страшный сон )

On 7/25/2022 at 11:40 PM, Zversky said:

Я собираюсь на тоже железо, где стоит хостовая Win10 ставить хостовую же Ubuntu. Правда, Win10 стоит на SSD, Ubuntu же поставлю на HDD - это не сильно замедлит моделирование?.

Без вариантов на SSD и Софт и проект. Все локальные рабочие копии на SSD.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/26/2022 at 2:08 PM, RobFPGA said:

Тут  вы что-то путаете, сейчас GUI Vivado фактически одинаков выглядит что в Win. что в Linux.   

vivado-ы одинаковые, но xorg это все-таки не виндовое gui

обычно либо через ssh, либо через rdp / vnc - то есть достаточно тяжело и криво рисует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, yes said:

vivado-ы одинаковые, но xorg это все-таки не виндовое gui

обычно либо через ssh, либо через rdp / vnc - то есть достаточно тяжело и криво рисует

Так это скорее проблемы Linux, а не Vivado.  Хотя Vivado вроде как Qt использует,  а не  чистый Linux GUI.
Ну а через  удаленный доступ можно все до безобразия  испортить, что под Win. что под Lin. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 26.07.2022 в 15:11, slkhome сказал:

Без вариантов на SSD и Софт и проект. Все локальные рабочие копии на SSD.

А вот ещё вопрос подключения SSD. По странной причине у меня ни Win10 ни Ubuntu22 не заводится в режиме AHCI. Только IDE. Это критично?

В 26.07.2022 в 14:07, nice_vladi сказал:

Как-то упражнялся с синтезом. С симуляцией примерно тоже самое.

О, спасибо за ссылку, Поду почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...