Перейти к содержанию
    

В 30.07.2022 в 17:52, baumanets сказал:

А они что, под 5.1.41 версию  Cadence. Или новее есть? 

В кэденсе 6 есть транслятор датабаз (библиотек) из кэденса 5, утилита называется cdb2oa.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у вас как дизайнеров чипов есть свои референсы?

ну хоть в виде схемы и документации?

почему спрашиваю, в интернете их не особо но есть, понятно что не все захотят выкладывать

пример https://github.com/muhammadaldacher/Analog-Design-of-Asynchronous-SAR-ADC

а вот среди знакомых таким никто не занимается. хотя мне кажется это очень полезно. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Losik said:

Видел эти примеры, спасибо. Там у этого чувака ещё много интересного есть в репозитарии и плюс на гугл-диске.

Тут недавно предлагали создать профессиональную ассоциацию по микроэлектронике. Вот бы ей заниматься созданием открытых проектов для обучения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 hours ago, djhall said:

Видел эти примеры, спасибо. Там у этого чувака ещё много интересного есть в репозитарии и плюс на гугл-диске.

Тут недавно предлагали создать профессиональную ассоциацию по микроэлектронике. Вот бы ей заниматься созданием открытых проектов для обучения.

слишком мелко) они должны задавать тренды запросами и деньгами, а не заниматься дизайном. 

почему я считаю полезным иметь свое "референсные" проекты, это аккумулирует опыт который останется с вами и может быть использован в виде схем/идей/документации/подходов в других проектах или собеседованиях.

условно вот такой блок я сделаю так-то, тесты такие-то, ожидаемые параметры такие-то, интерфейс такой-то, документация вот в таком виде. имея такой проект вы можете структурированно накапливать свою компетенцию и упрощать свою работу от проекта к проекту.

конечно есть тонкие вопросы связанные с програмным обеспечением и правами на результаты работы. работодатель в 99% стремится забрать все результаты труда себе)) но можно обговаривать что ты можешь оставить себе, не нарушая договоров или делая эти референсы более абстрактными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Losik , привет)

 

Не знаю насколько можно считать за референсы, но на Sky130 вроде как есть какое-то портфолио аналоговых айпи

UPD: Сейчас нашёл в хистори https://efabless.com/design_catalog/ip_block/ но что-то этот УРЛ уже недоступен - куда-то перенесли (либо у меня айпишник "неправильный") - там раньше был каталог аналоговых блоков (какие-то фри какие-то за деньги), только уже не могу посмотреть полноту поставки фришных айпи (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, baumanets said:

Вроде оно - https://platform.efabless.com/design_catalog/ip_block/

Но что-то я не наблюдаю там ничего открытого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, djhall сказал:

Вроде оно - https://platform.efabless.com/design_catalog/ip_block/

Но что-то я не наблюдаю там ничего открытого.

Скорее всего фирма у Доки покупала подписку на блоки, вот и было с их IP и акков открыто.

Названия слишком знакомые, похоже много кто из России там затаривался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Doka привет)

я смотрел эти IP раньше, большой плюс ефаба что они дали свободный доступ к софту и китам разработчикам. но мне кажется они так и не не смогли привлечь хороших разработчиков и все аналоговые IP в лучшем случае студенческого уровня.

но это хороший старт для них, на который можно опираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я раз вполглаза видел платное IP от XFAB (базовые аналоговые блоки - BG, ОТА итп) - пользоваться можно, но ничего выдающегося. Вообще, работая в mixed-signal design, ни разу не видел, чтобы кто-то пользовался сторонними аналоговыми IP для базовых блоков - у всех все свое, да и то, для каждого нового проекта допиливается. Видел, что покупали готовый модулъ, типа Bluetooth transceiver но это уже другое. С другой стороны те же Cadence, Synopsis итп предлагают много чего, значит спрос есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Synopsys RTLtoGDS MSP430 tutorial

https://disk.yandex.ru/d/IQNCN1nA9JCeFQ

Полезный скрипт для начальной инициализации триггеров (для ускорения поиска рабочей точки при аналоговом моделировании).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.08.2022 в 11:08, Jurenja сказал:

В кэденсе 6 есть транслятор датабаз (библиотек) из кэденса 5, утилита называется cdb2oa.

Кстати, а можете рассказать кfк он работает? Есть какие-то подводные камни?

А то получили пдк от фабрики, а все цифровые библиотеки только в формате cdb.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yarra сказал:

Кстати, а можете рассказать кfк он работает? Есть какие-то подводные камни?
А то получили пдк от фабрики, а все цифровые библиотеки только в формате cdb.

Если запустить утилиту без параметров, то она выдаст достаточно полный help про свои возможности.
Обычно использую утилиту с такими параметрами (пример трансляции библиотеки с названием PRIMLIB.

cdb2oa -cdslibpath cadence5_lib_location/cds.lib -lib PRIMLIB -oalibpath cadence6_lib_location/PRIMLIB -log run_cdb2oa.PRIMLIB.gui.log -ignorelocks -report -mapundefinedpingroups strong

Предварительно нужно распаковать cdb библиотеки в каком-то месте и сделать там актуальный для них файл cds.lib, утилита его использует. cadence5_lib_location и cadence6_lib_location - пути для библиотек кэденса 5 и 6 соответственно.

PS. Еще в кэденсе 6 есть gui для этого же, но этим не пользовался и ничего про это не знаю:

image.thumb.png.c873dcf1d0abbeb31ac717fcd675649f.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 13.03.2023 в 11:45, Jurenja сказал:

cdb2oa -cdslibpath cadence5_lib_location/cds.lib -lib PRIMLIB -oalibpath cadence6_lib_location/PRIMLIB -log run_cdb2oa.PRIMLIB.gui.log -ignorelocks -report -mapundefinedpingroups strong

А не нужно указывать файлы сепцифичные для технологии? роде файла со списком слоев в OA?

В 13.03.2023 в 11:45, Jurenja сказал:

PS. Еще в кэденсе 6 есть gui для этого же, но этим не пользовался и ничего про это не знаю:

Да, я утром в интернете нашел небольшой прмер к нему, вроде бы через гуй сконвертировалось.

Есть еще вопрос: был ли у вас опыт, когда конвертация производилась с ошибками? Я впервые столкнулся и не очень понимаю надо ли проверять, а если надо то как 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Yarra сказал:

А не нужно указывать файлы сепцифичные для технологии? роде файла со списком слоев в OA?

Список слоёв сконвертится при конвертировании так называемой технологической библиотеки. Нужно будет только вручную скопировать файл палитры display.drf.

25 минут назад, Yarra сказал:

Есть еще вопрос: был ли у вас опыт, когда конвертация производилась с ошибками? Я впервые столкнулся и не очень понимаю надо ли проверять, а если надо то как

Серьезных ошибок не было. Самое распространённое это временные ошибки когда в сконвертированной библиотеке есть ссылки на ещё несконвертированные библиотеки (или их старые версии, в которых чего-то не хватает).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...