Перейти к содержанию
    

Как отбалансировать операционный усилитель?

Здравствуйте.

Собрал на макете тестовую схему на операционном усилителе TL081

Собственно схема по которой собирался макет:

1160073211_.gif.9f85d71bbf35f4b161db51e0d4d95feb.gif

Напряжение питание схемы двухполярное +6 Вольт и - 6 Вольт. В цепи движка переменного резистора R* есть резистор номиналом 1к.

Напряжение на входе схемы получается около 12 милливольт (немного плавает плюс-минус пару милливольт), от изменения положения движка резистора R* никак не изменяется вообще.

Вставил в эту же макетную плату старый и уже почти забытый ОУ uA741. Напряжение на выходе 741, в зависимости от положения R*, изменяется в диапазоне от -70 до +140 милливольт, то есть 741 усилитель по такой схеме балансируется и его можно выставить в ноль.

Почему не балансируется новый TL081?

Изменено пользователем Electrobit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Контрафакт?

Звонятся ли ножки подстройки на отрицательное питание с сопротивлением порядка 1К?

 

Корпус с буквой H от TI у которого эти ножки не выведены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, MegaVolt сказал:

Контрафакт?

Нет, производитель не указан, а их кто только не делает.

Возможно это TL081 Texas Instruments, у них нет таких выводов, точнее они NC (не подключены).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 13.07.2022 в 18:24, MegaVolt сказал:

Контрафакт?

Звонятся ли ножки подстройки на отрицательное питание 

Корпус с буквой H от TI у которого эти ножки не выведены?

Микросхема по маркировке TI, новая, в корпусе DIP, буквы в обозначении 18MDSHY и TL081CP.

На выводы балансировки  1 и 5, напряжение минус 6 Вольт через резистор подаётся, но ОУ на изменение положения движка переменного резистора вообще никак не реагирует. На выходе всё теже какие-то небольшие милливольты.

А как усилитель по постоянному току ОУ работает, это я проверял.

Изменено пользователем Electrobit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между выв.1 и выв.5 в паспорте 200 Ом нарисовано — вытащите и проверьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 13.07.2022 в 18:48, Plain сказал:

Между выв.1 и выв.5 в паспорте 200 Ом нарисовано 

В даташитах которые я изучал, между выводами балансировки 100 кОм

081CP.png.fea2ab28cf4b63cc49e89eba98dad2ba.png

 

А чтоб 200 Ом нигде такого не видел. Это вроде совсем мало получится.

Но я могу попробовать поставить и 200 Ом, если найду конечно такой редкий.

Сейчас попробовал вообще без последовательного, на выходе висит минус 14-16 милливольт. :-(

Купил левый чип? А где другой взять? :-(

 

 

В 13.07.2022 в 18:29, byRAM сказал:

Возможно это TL081 Texas Instruments, у них нет таких выводов, точнее они NC (не подключены).

Но в тех даташитах TI которые я нахожу, везде пишут что балансировка только и бывает у  TL081

TL081CP.png.448ad082c5cf106a67617f5fc5432206.png

Может я чего-то не понимаю? Но собственно потому и спрашиваю.

Изменено пользователем Electrobit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 13.07.2022 в 19:33, Plain сказал:

200 Ом

Проверил. Не прозванивается ни на одном из выводов 1,4,5. Получается, что в этом "TL081" нет этих резисторов и нет  внешней балансировки. :-(

И что ж теперь делать? Где купить настоящие TL081 с балансировкой? Или может есть какие другие доступные ОУ чтоб у них была внешняя балансировка?

Изменено пользователем Electrobit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это было актуально полвека назад, когда не было микроконтроллеров, а сейчас стандартное решение — ШИМ ЦАП, которым подкручивают смещение любого ОУ посредством соответствующей схемотехники, а лучше вообще просто калибровка смещения посредством АЦП, т.е. аналоговый переключатель на входе схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 13.07.2022 в 19:59, Plain сказал:

сейчас стандартное решение — ШИМ ЦАП...

Сейчас у нас в провинции уже проблема купить даже самые обычные радиодетали. :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Electrobit сказал:

. . .  и нет  внешней балансировки. . . .

В Вашем ОУ не выведены выводы "V os adjust " внутренней балансировки с помощью внешнего переменного резистора.

"Внешняя" балансировка есть всегда (подача смещения по входам). Для того, чтобы выбрать ее (балансировки) подходящую схему нужна полная схема Вашего узла. На первой схеме вообще непонятно, что делает Ваш ОУ.

Спойлер

image.png.b3d69fabaa818d659a241448148bc1ba.png

ps link

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 13.07.2022 в 20:04, Electrobit сказал:

Сейчас у нас в провинции уже проблема купить даже самые обычные радиодетали. :-(

Вы чисто аналоговую схему мастерите, что ли? Одиночный ОУ и подстроечный резистор — вот это подлинно обдираловка. Применяйте что-нибудь популярное и многоканальное, TL084 или LM324.

Изменено пользователем Plain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На первой схеме макетный вариант только для проверки работы схемы балансировки ОУ. Она только для этого и была на макетке собрана.

С реальной схемой где нужен ОУ с внешней балансировкой всё намного сложнее, потому что не хочется уже ничего  переделывать из-за ОУ этого дурацкого. Попробую в выходные купить такую микросхему от другого производителя, может как-то повезёт. Благодарю за подсказку с проверкой внутренних резисторов на их наличие в микросхеме.

Изменено пользователем Electrobit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Electrobit сказал:

Но в тех даташитах TI которые я нахожу, везде пишут что балансировка только и бывает у  TL081

TL081CP.png.448ad082c5cf106a67617f5fc5432206.png

Может я чего-то не понимаю? 

Да ладно! У Вас корпус SO-8, тогда это может быть TL081HD, Вам об этом уже говорили до меня. И не надо все даташиты смотреть, только rev.M.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нужно маленькое смещение на выходе может стоит не 081 а что-то более современное поставить, и подстройка не понадобится?

OPA140, например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...