Перейти к содержанию
    

Точностные характеристики ЦАП TDA1543

54 minutes ago, haker_fox said:

12 бит в STM32F051 (091 и подобных), оверсэмплированный до 16 бит.

Про это можно сразу забыть.А что там у TL0082 с дрейфом? Тут надо что-то прецезионное.

Да и чтобы поверять выход  ЦАПа с 16-битной точностью, АЦП Вам понадобится не 16-ти а как миниум 18-битный.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фильтр (с паразитными параметрами).
Вот как раз резисторы и конденсаторы на фоне катушек индуктивности (какая у них добротность? (-; ) можно считать идеальными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 hours ago, Allregia said:

А что там у TL0082 с дрейфом?

10 uV/C - дрейф напряжения смещения. Я подумал, что такой дрейф не опасен, т.к. прибор, в котором используется ЦАП необходимо будет прогреть сначала. Т.е. температура будет внутри более-менее постоянной.

19 hours ago, Allregia said:

Да и чтобы поверять выход  ЦАПа с 16-битной точностью, АЦП Вам понадобится не 16-ти а как миниум 18-битный.

Оверсэмплинг текущего 12-битного до 18? 4^6 * 100 = 409.6 кГц - вполне реально запустить АЦП на такой частоте сбора. 100 Гц, конечно, не обеспечит должного быстродействия (наверное)...

Из доступных АЦП у меня есть ADS1247 только...

9 hours ago, Obam said:

можно считать идеальными.

Можно, но я хотел поиграть моделью, посмотреть, как изменится АЧХ при вариации "неидеальности")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, haker_fox said:

Оверсэмплинг текущего 12-битного до 18? 4^6 * 100 = 409.6 кГц - вполне реально запустить АЦП на такой частоте сбора. 100 Гц, конечно, не обеспечит должного быстродействия (наверное)...

толку от поднятия разрешения оверсэмплингом если нелинейности и прочие ошибки останутся как были, несколько lsb от 12 разрядов?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, _pv said:

толку от поднятия разрешения оверсэмплингом если нелинейности и прочие ошибки останутся как были, несколько lsb от 12 разрядов?

Погодите, при оверсэмплинге INL и DNL "не размазывается" на новые биты, другими словами если на 12 битах INL, к примеру, 2 LSB, то при оверсэмлинге на 16 бит она уже стане 6 LSB (2 было + 4 новых)? Пока чтение документа по оверсэмлингу не добавляет понимания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, haker_fox said:

10 uV/C - дрейф напряжения смещения.

У вас 1 младшего разряда - 45мкв, т.е. при уходе температуры на 5 градусов уже больше.

3 hours ago, haker_fox said:

з доступных АЦП у меня есть ADS1247 только...

Наверное подойдет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, haker_fox сказал:

Погодите, при оверсэмплинге INL и DNL "не размазывается"

нелинейность никуда не денется, передискретизация позволят упростить фильтр (требования к нему) и соответственно снизить шум в необходимой полосе, но нелинейность можно "откалибровать", линейно- разбить шкалу на несколько коэффициентов, нелинейно - полиномом.

Приложенный файл вроде где-то здесь на форуме взял

1987_023.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, haker_fox said:

Погодите, при оверсэмплинге INL и DNL "не размазывается" на новые биты, другими словами если на 12 битах INL, к примеру, 2 LSB, то при оверсэмлинге на 16 бит она уже стане 6 LSB (2 было + 4 новых)? Пока чтение документа по оверсэмлингу не добавляет понимания...

дифф нелинейнойсть немного размазать может, интегральная никуда не денется.

2lsb ошибки на 12 разрядах станет (останется) 32lsb при поднятии разрешения до 16. т.е. как было 11 эффективных разрядов так и останется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно конечно взяь СТМ32 с 16-битным АЦП, например STM32H7A3,  но помоему лучше поставить ЦАП получше, и обойтись без обратной связи через АЦП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 minutes ago, Allregia said:

Можно конечно взяь СТМ32 с 16-битным АЦП, например STM32H7A3,  но помоему лучше поставить ЦАП получше, и обойтись без обратной связи через АЦП.

ЦАПы которые сами по себе обеспечат требуемые 16 эффективных разрядов типа DAC11001 или AD5790, очень уж сильно дороже такого же по точности АЦП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Allregia said:

но помоему лучше поставить ЦАП получше, и обойтись без обратной связи через АЦП.

Вот нет его у меня((( В РФ можно купить ЦАПы от AD на 16 бит, но ценних их около 5 т.р. Мне нужно две штуки.

7 hours ago, _pv said:

очень уж сильно дороже такого же по точности АЦП.

А АЦП ADS1247 у меня есть в запасе некоторое количество)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...