Перейти к содержанию
    

Выход из строя ПТ IRLML2502TRPbF

Я здесь не показывал никаких схем, а лишь дал ссылку на тему про дискретный выход, который разумеется не выход для управления электромагнитом, который требует дополнительных компонентов, но и там, и там не известно, что в данный момент подключено, поэтому оно и называется неизвестной нагрузкой, чтобы схема каждый такой раз не подыхала — чтобы после продажи 10000 экземпляров спать спокойно и не разориться на рекламациях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В 09.07.2022 в 12:33, Plain сказал:

Я здесь не показывал никаких схем, а лишь дал ссылку на тему про дискретный выход,

Ты дал ссылку на собственный-же пост в котором была схема. Т.е. ты был ее источником. И если она работает на неизвестную нагрузку, то должна работать и на любую индуктивную нагрузку. Вот я и предложил нагрузку которую обсуждаем в этой теме в модели подключить к той схеме. Потому как уже вижу там проблему -  вероятнее всего та схема при работе с вышеназванным замком будет вполне успешно сгорать по причине перегрузки по мощности TVS-а током самоиндукции. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 08.07.2022 в 11:07, evgen740102 сказал:

Интересно было бы знать мнение специалистов о преимуществах этой схемы по сравнению с моей?

У цифрала, классика жанра  = IRF540 + цепь размагничивания электромагнитного кирпича .

image.png.e2479091b8d0e8273df994e6c88823e6.thumb.png.c204ecdbf87132da5aaa92fe5c8cf888.png

Перемычка х3-х4 нарисована неправильно-и-не-там, ибо в случае её отсутствия IRF540N тупо будет отключен от цепи х2 и не будет управлять собственно электромагнитным кирпичом , а вот перенеся сей разрыв в цепь R20-X2, сразу получаем два режима : с размагничиваем замка-и-без . Почему IRF540 лучший выбор ? Простой ответ : это стандарт в стане домофоноводов ...всегда так было, и ничего не сдохнуло за крайние 25-ть лет . Вы желаете доказать обратное ? Крайне опрометчивое решение, ибо сдохнувший ключ сразу возбудит конечного пользователя : а почему изготовитель сего хлама не применил  =  IRF540 ??? Я не видел в гарантийной истории ни одного сдохнувшего IRF540 .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэкспериментировал предложенные схемы и получил что-то странное. Спад фронта схемы с диодом без резистора самый короткий. Резистор 0805 на 10 Ом, конденсатор электролит на 1000мкФ.

Осциллограф подключал прямо на провода замка и нажимал кнопку открывания двери (это у нас домофон). Очень трудно было засечь спад, но вот что получилось:

image.thumb.png.cf2f0bbe54f5cc71e2ea7d0354d66bfa.png

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.07.2022 в 11:36, evgen740102 сказал:

Резистор 0805 на 10 Ом,

А вот так лучше не делать. Там в пике на этом резисторе больше 3Вт(=10 Ом * (0.6А)²). Если ставить такой маленький(по габаритам и рассеиваемой мощности), то теперь вместо сгорающего диода сперва будет гореть резистор, а потом транзистор(диод останется целым). Сгорит вероятно не сразу и не всегда(резисторы некоторых производителей держать будут вечно), но всегда найдутся резисторы от некоего  китайского производителя которые хреново держат пиковую нагрузку.

В 10.07.2022 в 11:36, evgen740102 сказал:

Поэкспериментировал предложенные схемы и получил что-то странное.

На первых двух картинках процесс не завершен. Там все еще есть отрицательное напряжение обусловленное протеканием тока через диод(где-то -0.5...-0.7В) и тока через резистор+диод(где-то -6В). Скорость начального спада обусловлена внутренними электролитами и со временем(после их высыхания) картинка станет более крутой. И да, надеюсь при измерении якорь замка замкнут - это наибольшая  индуктивность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/10/2022 at 1:24 PM, artemkad said:

И да, надеюсь при измерении якорь замка замкнут - это наибольшая  индуктивность.

У этих замков якорем называют металлическую пластину, которая устанавливается, на подвижную створку двери. Когда я проводил измерения, якорь лежал на замке все время, я не снимал его после нажатия кнопки.

Вообще можно, как-то осциллографом визуально оценить все три схемы из моего предыдущего сообщения? Потому, что какой-то ощутимого ускорения снятия намагниченности с конденсатором я не почувствовал. Поэтому склоняюсь к схеме с диодом и резистором, но не на 3Вт, а 0.5 Вт (т.к. у Цифрала резистор такой мощности), транзистор оставлю IRLML2502.
image.thumb.png.695e0c6fb4b135d2ea4619a8889938f5.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.07.2022 в 20:40, evgen740102 сказал:

Вообще можно, как-то осциллографом визуально оценить все три схемы из моего предыдущего сообщения?

Разве что поменяв напряжение на транзисторе(в третьей без диода выброс будет выше и расти по мере высыхания электролитов) или поставив шунт последовательно с замком померять ток на нем в момент замыкания. 

В 10.07.2022 в 20:40, evgen740102 сказал:

но не на 3Вт, а 0.5 Вт

Само собой не 3Вт т.к. это мощность в пике -  0.5-1Вт достаточно. Да и диод можно взять помельче - какой ни-будь из дешевых на 1А сойдет(A7, M7, 1n4007...).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...