Перейти к содержанию
    

Высокое напряжение в металлическом корпусе.

Друзья, делаю себе коптилку для дачи.  Под это дело очень хорошо подошла камера от старой посудомойки.  Изначально задумывалось как коптилка холодного копчения и я подумывал - а не сколотить ли мне специальных шкаф из досок. Но потом решил, что хочу попробовать по всякому, в том числе и полугорячее и горячее копчение, в связи с чем решено было оставить металлический корпус.  

А дальше, в ходе изучения, я набрел на информацию об электростатическом копчении. Технология впечатлила и отзывы хорошие.  Суть такова - один электрод цепляется на штангу, с висящими на ней крючками с мясом, а другой к сетке напротив мяса.  

И вот что меня смущает можно ли такое помещать внутри металлического короба?  То есть, я конечно же и штангу и сетку заизолирую от от корпуса, но не будет ли чего? Особенно, учитывая, что металлический ящик стоит на земле...

 

А может быть наоборот - ограничив с целью безопасности, подходы к ящику на время копчения, подключить один из электродов к корпусу? Или для этого нужна именно сетка?  Процесс выглядит так  https://youtu.be/XKzuAo6VubA?t=160

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Не сетка важна а иголки которые в узлах сетки. 

2. Корпус должен быть заземлён через третий контакт в розетке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/8/2022 at 4:16 PM, MegaVolt said:

1. Не сетка важна а иголки которые в узлах сетки. 

2. Корпус должен быть заземлён через третий контакт в розетке. 

Я слаб в электростатике.... Не судите строго за мысли и опасения...

Мне почему-то казалось, что если корпус заземлить, то может произойти разряд между одним из электродов и Землей.  Нет, не будет такого? И корпус будет безопасным?

 

P.S. Ваш ник внушает доверие к вашему мнению по этому вопросу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял, можно смонтировать систему внутри металлического корпуса с использованием таких изоляторов https://aliexpress.ru/item/32801694229.html?spm=a2g2w.productlist.0.0.14b3471dh1Pvqu&sku_id=64119423491   ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 08.06.2022 в 16:18, MementoMori сказал:

Мне почему-то казалось, что если корпус заземлить, то может произойти разряд между одним из электродов и Землей.  Нет, не будет такого? И корпус будет безопасным?

Конечно может пробить. Именно для этого и нужно заземление по всем правилам чтобы никто не пострадал. Т.е. вопрос безопасности и вопросы работоспособности это два отдельных вопроса.
Т.е. безопасность это заземление корпуса чтобы при любом пробое пользователь остался жив. Туда же стоит добавить УЗО на входе. И выключатели отключающие напряжение при открывании дверц.

А вот вопросы как это всё будет работать в дыму, и что там будет с изоляцией это отдельные вопросы. Как я понимаю изоляторы с налипшей на них копотью будут работать плохо...

Выскажу мнение но его нужно обязательно проверить ибо я не большой спец в высоковольтных хитростях!!!!  Возможно допустимо подключить один из электродов к заземлённому корпусу через некоторое сопротивление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема рядом с электростатической порошковой покраской и дымовыми электрофильтрами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 08.06.2022 в 20:18, MementoMori сказал:

Мне почему-то казалось, что если корпус заземлить, то может произойти разряд между одним из электродов и Землей.  Нет, не будет такого? И корпус будет безопасным?

Корпус должен быть безопасным, т.е. заземлен.

Если пробой будет, то ничего страшного - надо просто уменьшить напряжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/9/2022 at 1:05 PM, HardEgor said:

Корпус должен быть безопасным, т.е. заземлен.

Если пробой будет, то ничего страшного - надо просто уменьшить напряжение.

Понятно. А УЗО сработает? Ведь на корпус будет бить вторичка, а она от первички и, соответственно, от линии, на которой сидит УЗО, гальванически отвязана. Прошу прощения, если сказал глупость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.06.2022 в 16:36, MementoMori сказал:

Понятно. А УЗО сработает? Ведь на корпус будет бить вторичка, а она от первички и, соответственно, от линии, на которой сидит УЗО, гальванически отвязана. Прошу прощения, если сказал глупость.

УЗО тут не поможет в любом случае, тк у него есть пост.времени срабатывания, а при "пробое" - это уже "мертвому :biggrin: припарка".

Защита должна быть обеспечена механически, мет.сетка-ограждение с дверцей и концевым выключателем/заземлением/разрядной цепью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.06.2022 в 17:17, k155la3 сказал:

УЗО тут не поможет в любом случае, тк у него есть пост.времени срабатывания, а при "пробое" - это уже "мертвому :biggrin: припарка".

Ну хотя бы труп обесточит :)))

Вот сработает ли узо я затрудняюсь сказать. С одной стороны появляется ток со вторички на землю. Появится ли при этом какой то дисбаланс в первичке сложно сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/9/2022 at 6:01 PM, MegaVolt said:

Появится ли при этом какой то дисбаланс в первичке сложно сказать.

Я таки думаю, что не появится. УЗО ведь работает на разности "притока" и "оттока".   Ток, циркулирующий во вторичке, в первичку не возвращается и если часть его утечет в землю, первичка об этом знать не будет. Точнее, ток в ней возрастет, но дисбаланса не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 08.06.2022 в 21:02, k155la3 сказал:

Тема рядом с электростатической порошковой покраской...

И качество продукта такое же, краска на поверхности, продукт не прокопчен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/10/2022 at 12:38 AM, stells said:

И качество продукта такое же, краска на поверхности, продукт не прокопчен

А не надо торопиться. Полежит несколько часов и всё будет нормально.

Все эти заморочки с электричеством ради повышения производительности коптильной камеры.

И ещё стабилизация качества продукта, меньше зависимость от всяких случайностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.06.2022 в 20:38, stells сказал:

И качество продукта такое же, краска на поверхности, продукт не прокопчен

Сейчас "краска" и копчение вполне-себе технологические термины. Жидкий дым и прочея. "Плохо прокрашенная скумбрия" итд итп

Не думаю. Технология-то, натуральная, сохраняется. КПД должно повысится, меньше расход дыма-стружек, а время выдержки и температура  должны быть выдержаны. Тема для меня нераскуренная совершенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.06.2022 в 21:55, SSerge сказал:

А не надо торопиться. Полежит несколько часов и всё будет нормально.

Не будет нормально. Чтобы продукт дошел и прокоптился, он должен висеть еще положенное ему время с обдувом и отдавать влагу, тогда коптильные вещества будут проникать внутрь

Электростатические камеры ускоряют осаждение коптильных веществ на поверхности, а дальше все должно быть так же, как и при обычном копчении, только без дыма уже

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...