Перейти к содержанию
    

Мапл математика маткад матлаб. В чем разница? Когда что использовать?

Доброго дня. На рынке много математических пакетов мапл, математика, маткад, матлаб. Хотелось бы узнать у знающих а чем они собственно отличаются? В каких случаях что используется??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свое время тоже выбирал. Вот уже 25 лет работаю с парой mathcad - matlab. Маткад для красивого оформления или символьного преобразования многоэтажных формул.  Матлаб для моделирования-вычислений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из перечисленного - ничем не пользоваться: они все проприетарные и жутко дорогие.

Пользуйте Octave, Scilab, Maxima и т.п. свободный софт.

Лично я в качестве "продвинутого калькулятора", да и для всяких моделей (и не только: иной раз и простейшую обработку данных делаю) использую Octave. Язык там матлабоподобный, так что если знаете матлаб, все будет хорошо. Разве что симулинка нет. Зато и платить десятки тысяч долларов террористам не нужно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.06.2022 в 11:10, Fynjisx сказал:

Доброго дня. На рынке много математических пакетов мапл, математика, маткад, матлаб. Хотелось бы узнать у знающих а чем они собственно отличаются? В каких случаях что используется??

В Matlab можно загрузить массив данных оцифровки приема ЛЧМ ультразвука и послушать его в звуковом диапазоне. Посмотреть вид этого сигнала на спектрограмме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mathcad для человеческой самодокументируемой математики. Simulink(часть Matlab) для человеческого самодокументируемого моделирования в виде блок-схем. Смысл простой, как только начинается программирование, перевод на мутный китайский язык, сразу нахер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 В Mathcad есть встроенный Ассемблер. Удобен для отладки циклов обработки массивов кадров видеофайлов. Работоспособный алгоритм затем используется как подпрограмма в софте для обработки видеофайлов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.06.2022 в 12:35, Lmx2315 сказал:

Есть ещё такая штука - https://www.wolframalpha.com

Удобная прога, у меня в телефоне стояла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/7/2022 at 7:09 PM, thermit said:

Маткад для красивого оформления

Простите, что вклиниваюсь. Но можно ли в нём оформлять красивые таблицы наподобие "экселевских"? Имеется в виду: рамки, ячейки, авторасчёты. Ибо то, что я видел в "маткаде" для таблиц, с точки зрения оформления - тихий ужас. Приходилось импортировать "экселевскую" таблицу в маткадовский документ. Это я к тому, что хотел оформить документ в Mathcad, в котором были и таблицы. Не получилось это сделать только средствами данной программы. Но я плохо знаю Mathcad. Буду рад, если подскажете правильное направление)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу подсказать, как в латехе сделать простые расчеты и "электронные таблицы". Есть у меня пост в ЖЖ.

Кстати, латех умеет и во время компиляции документа внешние инструменты запускать, если нужно. Можно даже графики перерисовывать, если данные вдруг изменились — удобно для однотипных отчетов (скажем, если вы - ОТК и ваша задача - проверять одни и те же железяки - скажем, ПЗС светоприемники - формируя итоговый отчет по каждой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.06.2022 в 10:57, haker_fox сказал:

Простите, что вклиниваюсь. Но можно ли в нём оформлять красивые таблицы наподобие "экселевских"? Имеется в виду: рамки, ячейки, авторасчёты. Ибо то, что я видел в "маткаде" для таблиц, с точки зрения оформления - тихий ужас. Приходилось импортировать "экселевскую" таблицу в маткадовский документ. Это я к тому, что хотел оформить документ в Mathcad, в котором были и таблицы. Не получилось это сделать только средствами данной программы. Но я плохо знаю Mathcad. Буду рад, если подскажете правильное направление)

Не знаю. Как-то не приходилось связываться. Ну и вроде как маткад не электронная таблица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/9/2022 at 4:49 PM, Eddy_Em said:

Могу подсказать

Можете показать самые классные варинаты документов, которые можно получить латексом? Ну чтобы вот прям слюнки потекли)

On 6/9/2022 at 6:52 PM, thermit said:

Ну и вроде как маткад не электронная таблица.

Я понимаю. Но он создан для офрмления документов в том числе. А таблицы нужны довольно часто при расчётах. Выходит, что нет идеального инструмента...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.06.2022 в 10:57, haker_fox сказал:

. . . . Приходилось импортировать "экселевскую" таблицу в маткадовский документ. Это я к тому, что хотел оформить документ в Mathcad, в котором были и таблицы. Не получилось это сделать только средствами данной программы. Но я плохо знаю Mathcad. Буду рад, если подскажете правильное направление)

Можно посмотреть работу с ними в VBA и прочие ихние API. googl, "Mathcad VBA"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никто не упомянул анаконду (jupyter-lab, spyder, jupyter-notebook...) - питоновые интерфейсы

что-то типа матлаба (сам питон) и его среды, с красивым оформлением, табличками и т.п. опенсорсное и на сегодня посильнее октава будет по-моему.

--------------

когда-то очень давно смотрел mathematica (которая нынче wolfram),  mathcad и matlab. самое простое, чтобы статью тиснуть, показалось mathcad - там все скрыто было внутри, никакого программирования. matlab - это инженерная система, то есть понимать как программировать нужно, mathematica показалась излишне сложной/трудозатратной

в матлабе мапль есть внутри (symbolic math или как-то так), детям задачки я в матлабе решал, а потом на wolframalpha перешел - сразу красиво в вотсап вставлялось

если все бесплатно, то матлаб зе бест по-моему

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/9/2022 at 5:23 PM, yes said:

если все бесплатно, то матлаб зе бест по-моему

Матлаб "бесплатно"? Разве что на работе, по институтской лицензии…

Что до питона - да, к сожалению, в наше время многие пользуются этой дрянью. Я это категорически не одобряю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...