Перейти к содержанию
    

Пара вопросов(annotation+move+copypaste)

1 вопрос. Есть 2 проекта(схема+псб), которые надо слить в один. Могу создать новый, пустой проект, закинуть туда все листы схем из 2-х проектов, создать пустую плату, закинуть туда копипастом топологию из обоих псб-файлов, из 2-х проектов. Но дальше как выставить синхронизацию для схем и псб-файла в контексте refdes для всех компонентов не знаю . У меня получается часть схем начинается с 1, например R1, R2, R3... и в другой также R1, R2, R3... Надо ж будет установить все рефдесы во всех схемах с 1 и далее до последнего, по возрастающей и если в схеме я это сделаю легко средствами нумерации-аннотирования Альтума, то как установить соотвествие рефдесов из листов-схем с рефдесами из псб? Руками править рефдесы из псб, чтобы каждое посадочное место соотвествовало нужному УГО одного и того же компонента в схеме? Есть какой-то способ не делать это руками с каждым посадочным местом а как-то автоматизировать средствами Альтиума?

2 вопрос. Не нашел, как в псб можно перемещать и копипастить с привязкой к координатам(чтобы конечную точку в числах указать с клавиатуры). Т.е., делаем move на участке топологии+паттерны+любойтекст+иные элементы(например, контур платы и вообще-любые), ставим точку привязки в любом месте и потом... как указать координаты, куда это точку привязки ставить? Аналогично при копипасте из одной платы в другую, после paste можно только курсором тащить и ставить. А сразу указать координаты установки курсора и как следствие - скопипастенного участка как подскажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У всех компонентов есть координаты

При копировании вы указываете точку - относительно которой копируете объект

Вообще у АД хороший хелп на сайте

Изучайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.  -в одном из проектов добавляете к десигнатором суффикс и синхронизируете с PCB
- добавляете из этого проекта листы схем во второй

- копируете PCB из первого во второй

- синхронизируете новый проект

- убираете суффиксы и делаете переаннотоцию

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, hasl said:

У всех компонентов есть координаты

При копировании вы указываете точку - относительно которой копируете объект

Вообще у АД хороший хелп на сайте

Изучайте

Ну, вот зачем такое писать? Если нечего по делу ответить, лучше не писать ничего. См. хелп - очевидный ответ на все вопросы. Можно вообще тогда форумы не создавать - см.хелп и все. Наверное, я уже посмотрел хелп и если бы нашел там ответ, то не задавал бы здесь этот вопрос.

4 hours ago, Uladzimir said:

1.  -в одном из проектов добавляете к десигнатором суффикс и синхронизируете с PCB
- добавляете из этого проекта листы схем во второй

- копируете PCB из первого во второй

- синхронизируете новый проект

- убираете суффиксы и делаете переаннотоцию

 

Спасибо. Попробую такой вариант.

9 hours ago, hasl said:

У всех компонентов есть координаты

При копировании вы указываете точку - относительно которой копируете объект

Вообще у АД хороший хелп на сайте

Изучайте

Точку можно указать, но перекрестием курсора, а мне надо ввести конкретные координаты с клавиатуры, чтобы привязанное множество объектов туда прыгнуло. Оффсет тоже неинтересно(его еще вычислить надо), а надо прямо ввести с клавиатуры конкретные координаты привязанного элемента множества элементов, скажем, одного отверстия и потом указать с клавиатуры координаты конечной точки, куда это отверстие и следом весь этот выделенный массив передвинется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, eqamp сказал:

Точку можно указать, но перекрестием курсора, а мне надо ввести конкретные координаты с клавиатуры, чтобы привязанное множество объектов туда прыгнуло. Оффсет тоже неинтересно(его еще вычислить надо), а надо прямо ввести с клавиатуры конкретные координаты привязанного элемента множества элементов, скажем, одного отверстия и потом указать с клавиатуры координаты конечной точки, куда это отверстие и следом весь этот выделенный массив передвинется.

Поставьте в точку привzки Origin  или любой объект к которому можно привязаться.

В целом вам совет дали правильный-- копирование относительно реферной точки и вставка относительно такой же точки в другом PCB.
Остальное с ручным вводом--  работать тупым топором.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Добавить разные префиксы в первом и втором проекте плате и на схеме, выделив все элементы и в поле Designator ввести 'prj1' + !, во втором 'prj2' + !. Объединить, потом перенумеровать автоматом в новом проекте.

2. Ввод координаты J-L. Еще можно Move by X,Y. Вообще, в меню Move полно вариантов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...