Перейти к содержанию
    

Прохождение сигнала через Sinc фильтр

Добрый день.  

Подскажите , а есть ли какая-то программа, которая позволяет 
посмотреть как будет выглядеть сигнал, который прошёл через sinc фильтр?

например вот такой .
https://www.bookasutp.ru/chapter4_3_3.aspx

может еще какие-то варианты такого решения такой задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Симулинк больших денег стоит, так что, остается только Octave!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Eddy_Em said:

Симулинк больших денег стоит...

Экспроприируем серпом и молотом! 

Там прекрасно знают про такое использование, и им выгодно, чтобы люди использовали их инструмент, а если заработал с помощью него большие деньги, так почему бы и не купить.

Я двумя руками за свободный софт, но Octave немного не то, не обладает такой наглядностью как Simulink.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, petrov сказал:

Я двумя руками за свободный софт, но Octave немного не то, не обладает такой наглядностью как Simulink.

А что насчёт GNU Radio ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, petrov said:

Экспроприируем серпом и молотом! 

Фу таким быть!

Есть огромное количество свободного софта. И использовать проприетарщину в реальной жизни бывает остро необходимо в таких редких случаях, что их можно по пальцам руки неудачного штамповщика пересчитать!

Лично я Octave использую для анализа моделей. Как только у меня что-то начинает получаться, пишу код на С - он и выполняет непосредственные вычисления...

Изменено пользователем Eddy_Em

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, petrov сказал:

Экспроприируем серпом и молотом!

Вы это и правда экспортируете?

Ну тогда мы идём к вам! (C)

ФНС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sinc фильтр про который написано в данной статье в других источниках называется CIC фильтр, который описан во многих книгах по DSP. Данный фильтр произошел от фильтра скользящего среднего, методом математических преобразований.  Поэтому его очень легко моделировать, как фильтр скользящего среднего, пример расчета коэффициентов прилагается, а уже как вы дальше их будете пользовать это ваше дело. см приложение (код matlab).

cic.m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, seniorandre сказал:

Sinc фильтр про который написано в данной статье в других источниках называется CIC фильтр, который описан во многих книгах по DSP. 

Я вот погуглил и прочитал что sinc фильтр это далеко не CIC фильтр, общего у них только то что они оба ФНЧ, только sinc фильтр имеет идеально прямоугольную АЧХ и бесконечную импульсную харакетристику вида sinc.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.dsplib.ru/content/cicid/cicid.html

13 minutes ago, Lmx2315 said:

Я вот погуглил и прочитал что sinc фильтр это далеко не CIC фильтр, общего у них только то что они оба ФНЧ, только sinc фильтр имеет идеально прямоугольную АЧХ и бесконечную импульсную харакетристику вида sinc.

Найдите 5 отличий.... http://www.dsplib.ru/content/cicid/cicid.html

В вашей статье приямо написано чем является ваш sinc фильтр...., см. картинку
Я в коде привел только идею без децимации (прореживания), но ни кто вам ни мешает после фильтра поставить децимацию. Это все относится к вопросу как проще моделировать, ну а реализовывать естественно надо как CIC (sinc) структуру ибо это эффективнее в железе.

 

Ну и про идеальную, прямоугольную АЧХ вы видимо фантастики начитались...

 

2022-05-15 11_27_35-Sinc-фильтр в измерительных модулях ввода - Opera.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, seniorandre said:

вы видимо фантастики начитались...

Вообще-то,

Quote

Непрерывное преобразование Фурье нормированной функции \operatorname{sinc}\left(x\right) = \frac{\sin \pi x}{\pi x} (для единичного интервала частот) равно прямоугольной функции \operatorname{rect}\left(f\right).

Т.е. прямоугольное окно в частотной области описывается sinc в пространственной, и наоборот.

Изменено пользователем Eddy_Em

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...