Перейти к содержанию
    

Максимальное напряжение для катушек индуктивности Murata

12 часов назад, Obam сказал:

(Подозревал)
Не, "вюрт" - "вурст", не "колбасники" - погоняло не занято, свободно.

А мне почему-то вспомнились безвременно ушедшие более 10 лет назад MC Вспышкин и Никифорова (трепещите, колбасеры) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды:
RUS Medal 50 Years of Victory in the Great Patriotic War 1941-1945
RUS Medal 60 Years of Victory in the Great Patriotic War 1941-1945
RUS Medal 65 Years of Victory in the Great Patriotic War 1941-1945
RUS Medal In Commemoration of the 300th Anniversary of Saint Petersburg
SU Medal In Commemoration of the 250th Anniversary of Leningrad
"Позже стало известно, что Владимир Турков был только «лицом» группы: на записях группы звучит голос актёра детского театра «На Неве» Дмитрия Бекоева, который озвучивал MC Вспышкина" - соответствующая wiki ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22.04.2022 в 23:13, Obam сказал:

"колбасники" - погоняло не занято

Занято, и давно, в словаре Даля уже было.

 

Насчёт рабочих напряжений — в одной конторе поставили в прибор SEPIC на DRQ127, рабочее порядка 30 В, но на производстве зачем-то сделали испытания межобмоточного, которые дали пробой при 1200 В, а там эти две обмотки витой парой эмальпровода намотаны, т.е. весьма похоже на 200 В СКЗ, имеющиеся в паспорте.

 

Межвитковое проще всего проверить, собрав последовательный контур, т.е. медленно заряжать конденсатор до разных напряжений, затем закорачивать контур и измерять ток цепи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, едут мне детальки, среди которых катушка MLZ2012A1R0WT. В даташите тоже не указано предельное напряжение. Гипотетически в цепи питания 110 В она тоже не жилец?:prankster2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Arlleex сказал:

Ну что ж, едут мне детальки, среди которых катушка MLZ2012A1R0WT. В даташите тоже не указано предельное напряжение. Гипотетически в цепи питания 110 В она тоже не жилец?:prankster2:

А что из себя представляют такие индуктивности? Многослойная керамика с напылением дорожек? Так у керамики хорошие изоляционные свойства, а судя по индуктивности витков там не много...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Arlleex сказал:

Гипотетически в цепи питания 110 В она тоже не жилец?:prankster2:

Чтобы было понятнее - резистор 1 Ом последовательно с резистором 100 Ом подключен к источнику напряжения 110 В. С катушками будет то же самое - последовательно с этой непонятно-зачем включена медно-алюминиевая "паразитная" индуктивность десятки-сотни микрогенри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, wim сказал:

Чтобы было понятнее - резистор 1 Ом последовательно с резистором 100 Ом подключен к источнику напряжения 110 В. С катушками будет то же самое - последовательно с этой непонятно-зачем включена медно-алюминиевая "паразитная" индуктивность десятки-сотни микрогенри.

Да откуда там сотни микрогентри? Там будет десяток наногенри, в той цепи. Еще раз: эту индуктивность я посчитал правильным поставить для ограничения скорости нарастания тока в другую цепь. Смысл в том, что с входных контактов разъема, куда подключено входное питание 110 В, дорожки идут на схемы входной защиты (МИП, НИП) - это варисторы, TVS и т.д. И вот после этих защитных компонентов я делаю отвод на питание общих анодов оптронов (дискретные входы). Но чтобы токи НИП и статики не норовили попасть сюда, я на этот отвод ставлю индуктивность, тем самым увеличивая запас времени, необходимого компонентам защиты для их срабатывания. Поэтому считать индуктивность здесь нужно не всей цепи питания (от источника и т.д. по проводам), а от начала отвода (с защитных компонентов) до этой катушки.
 

46 минут назад, stells сказал:

А что из себя представляют такие индуктивности?

Не могу ответить на данный вопрос, т.к. не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Arlleex сказал:

Гипотетически в цепи питания 110 В она тоже не жилец?:prankster2:

Ну так эта тоже радиочастотная судя по области применения и характеристикам. Замену надо либо среди силовых искать, либо самому делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Arlleex сказал:

Да откуда там сотни микрогентри? Там будет десяток наногенри, в той цепи. 

Объясняю ещё раз для непонятливых. Ваше устройство подключается к сети проводами. Провод имеет собственную индуктивность (характеризуется как погонная индуктивность мкГн/м). Например, провод 0,54 мкГн/м длиной 100 м до подстанции это 54 мкГн. Вот эта индуктивность и будет определять скорость изменения тока в цепи.

41 минуту назад, Arlleex сказал:

эту индуктивность я посчитал правильным поставить для ограничения скорости нарастания тока

Посчитать - это правильно, если считать правильно. А промоделировать не пробовали с учётом реальных условий эксплуатации?

43 минуты назад, Arlleex сказал:

дорожки идут на схемы входной защиты (МИП, НИП) - это варисторы, TVS и т.д.

Вы сетевой адаптер какой-нибудь разбирали? Там нет сетевых фильтров, а зачастую нет и варисторов. Они выдерживают импульсные перенапряжения в сети (которые допускаются по ГОСТ до 1500 В провод-провод) именно потому, что паразитируют на "паразитных" индуктивностях и сопротивлениях проводов.

50 минут назад, Arlleex сказал:

считать индуктивность здесь нужно не всей цепи питания (от источника и т.д. по проводам), а от начала отвода (с защитных компонентов) до этой катушки

Ага, убираем катушку, оставляем проводник на плате. У проводника тоже есть своя индуктивность. Вы не боитесь, что к этому 1 сантиметру проводника на плате приложится напряжение 110 В? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, wim сказал:

Вы не боитесь, что к этому 1 сантиметру проводника на плате приложится напряжение 110 В?

Нет, не боюсь - индуктивность 1 см провода крайне мала. Да и физическая конструкция простого прямого куска дорожки мне слабо представляется пробитой, в отличие от межвиткового пробития у катушки. Катушки разные бывают, и может там первый виток уложится рядом с 20-м, например.

Цитата

Вот эта индуктивность и будет определять скорость изменения тока в цепи.

Вы имеете ввиду то, что моя индуктивность ничтожно мала по сравнению с теми проводами, которыми подводятся эти 110 В к моему устройству? Здесь я соглашусь, наверное, однако

Цитата

промоделировать не пробовали с учётом реальных условий эксплуатации?

не пробовал, ибо не знаю, сколько там метров провода с учетом стыков-перестыков и щитковых распределителей идет от преобразователя 110 В до моей коробки. Речь касается электропоезда.

Но вот, например, когда проводят испытания на МИП/НИП и статику, эти самые километры проводов не принимают в расчет, а ЭСР-пистолетом лупят непосредственно в разъемы устройства. И в этом случае никаких индуктивных элементов, кроме пяти сантиметров дорожек и этой моей SMD-индуктивности, на пути протекания тока нет.

А еще, @wim, сначала Вы (как я понял) проводите аналогию с моей чип-индуктиностью в духе "да ничего ей не будет", однако страницей ранее

21.04.2022 в 12:49, wim сказал:

...Но исходя из физики процессов, единственное, чем он может помочь, - это перегореть и отделить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Arlleex сказал:

Нет, не боюсь - индуктивность 1 см провода крайне мала. Да и физическая конструкция простого прямого куска дорожки мне слабо представляется пробитой, в отличие от межвиткового пробития у катушки. Катушки разные бывают, и может там первый виток уложится рядом с 20-м, например.

А какая разница - если согласно мифологии к этому отрезку провода прикладывается 110 В, он должен просто перегореть. :biggrin:

1 час назад, Arlleex сказал:

когда проводят испытания на МИП/НИП и статику, эти самые километры проводов не принимают в расчет, а ЭСР-пистолетом лупят непосредственно в разъемы устройства.

И именно поэтому на входе правильного устройства стоит фильтр дифференциальной помехи, а это несколько десятков микрогенри. Это то, что делает процессы протекания тока во входной цепи более детерминированными. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, wim сказал:

А какая разница - если согласно мифологии к этому отрезку провода прикладывается 110 В, он должен просто перегореть.

К катушке не прикладывается 110 В постоянно. Через эту катушку источник питания подает 110 В на схему, при этом ток в установившемся режиме через нее будет около 100 мА. Я не переживаю за установившийся режим, т.к. по паспорту эта катушка этот ток держит с запасом. Я переживаю за переходной процесс, когда источник только подключают или отключают (броски тока будут вызывать на катушке падение 110 В при включении питания и много больше при отключении питания). Вот эта противо-ЭДС и может, по моему замыслу, убить саму катушку. Нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Arlleex сказал:

сначала Вы (как я понял) проводите аналогию с моей чип-индуктиностью в духе "да ничего ей не будет", однако страницей ранее

Если катушка с маленькой индуктивностью включена последовательно с катушкой, индуктивностью на порядки больше, то скорость изменения тока в цепи будет определяться большой индуктивностью. Соответственно и напряжение на катушке тоже, поскольку оно пропорционально скорости изменения тока.

1 минуту назад, Arlleex сказал:

когда источник только подключают или отключают (броски тока будут вызывать на катушке 110 В при включении питания и много больше при отключении питания).

В катушках индуктивности невозможно мгновенное изменение ("бросок") тока, т.к. это требует бесконечно большого напряжения, что противоречит закону сохранения энергии. Можете не беспокоиться пока вплоть до очередного опровержения закона сохранения энергии. Хотя в России запатентовали таки вечный двигатель.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Arlleex сказал:

Вот эта противо-ЭДС и может, по моему замыслу, убить саму катушку.

Вот эта, которая красненьким нарисована?

induc.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...