Перейти к содержанию
    

Создание профессиональной ассоциации по микроэлектронике  

119 проголосовавших

  1. 1. Нужна ли для развития микроэлектроники в России и смежных с ней областей инженерной деятельности ассоциация специалистов?

    • Да
      86
    • Нет
      33
  2. 2. Какими вы видите источники финансирования ассоциации?

    • Оплата от обучаемых (новых) специалистов.
      41
    • Издание профессиональной литературы, возможно книги, возможно журнал, возможно в электронном виде с платной подпиской.
      59
    • Техническая экспертиза проектов/решений специалистами (экспертами) ассоциации.
      55
    • Инкубатор стартапов (создание команды, поиск инвесторов и т.п.).
      36
    • Техническая поддержка (платная) горячих проектов.
      50
    • Решение кадровых проблем предприятий (HR, консультации и т.п.).
      44
    • Защита интересов правообладателей (авторское право, экспертиза).
      19
    • Донаты/пожертвования от неравнодушных.
      47
    • Свой вариант источника финансирования, связанный с отраслью (пишем в теме).
      20


В 05.07.2022 в 07:55, makc сказал:

Нет, не будет, т.к. тогда были сильно другие цели и, главное, идеология.

Я говорил не про идеологию. Вот это вот сталинское образование и бериевские шарашки, они были нужны для какой-то совершенно конкретной цели. Например, для целей милитаризации. И эти цели никуда не исчезли, они остались совершенно вне зависимости от наличия или отсутствия какой-либо идеологии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Electrobit сказал:

Я говорил не про идеологию. Вот это вот сталинское образование и бериевские шарашки, они были нужны для какой-то совершенно конкретной цели. Например, для целей милитаризации. И эти цели никуда не исчезли, они остались совершенно вне зависимости от наличия или отсутствия какой-либо идеологии. 

Я конечно могу ошибаться, но с моей точки зрения достижение любых подобных целей тесно связано с идеологией. И пропаганда заменить идеологию может только в очень ограниченном масштабе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 05.07.2022 в 08:22, makc сказал:

 с моей точки зрения достижение любых подобных целей тесно связано с идеологией

Самые милитаризованные государства центральной Азии это Иран, Афганистан и Пакистан. А какая у них идеология? Никакой. Её там и быть не может. Там есть господствующая религия, которая определяет ВСЁ, включая политику и экономику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Electrobit сказал:

Самые милитаризованные государства центральной Азии это Иран, Афганистан и Пакистан. А какая у них идеология? Никакой. Её там и быть не может. Там есть господствующая религия, которая определяет ВСЁ, включая политику и экономику.

Религия это и есть одна из форм господствующей идеологии, причём она зиждется на куда более надежном фундаменте, чем условный коммунизм в СССР. Так что вы пока не опровергли мой тезис, а только лишь подтвердили его. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 05.07.2022 в 08:35, makc сказал:

 Так что вы пока не опровергли мой тезис, а только лишь подтвердили его. :-)

Я не пытался вас опровергать. Я выше написал, что цели государства остались прежними - милитаризация экономики. Идеологию приплели вы. То, что религия это форма политической идеологии, это сходите попам расскажите. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Electrobit сказал:

Я не пытался вас опровергать. Я выше написал, что цели государства остались прежними - милитаризация экономики. Идеологию приплели вы. То, что религия это форма политической идеологии, это сходите попам расскажите. :biggrin:

Я идеологию не приплетал, а сделал утверждение что это необходимый факто для эффективной милитаризации. А политика здесь не обсуждается, поэтому предлагаю завершить уход в оффтопик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 05.07.2022 в 08:44, makc сказал:

 политика здесь не обсуждается

Я и политику не обсуждал. Я там выше написал, что для меня совершенно не очевидно, что нужно развивать микроэлектронику. Я написал, что для улучшения жизни людей нужно развивать не микроэлектронику, а гражданские сектора экономики, но со мной не согласились. Так что каждый остался при своём мнении и обсуждение этого вопроса действительно можно заканчивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/5/2022 at 7:55 AM, makc said:

На таком фундаменте такие "специалисты" ничего кроме потёмкинской деревни в принципе построить не смогут.

++

У нас власти усиленно на революцию напрашиваются, вызывая своими действиями все больше и больше недовольства народа. Путин лишь благодаря защите Донбасса резко поднял свой рейтинг, иначе уже укатился бы ниже плинтуса!

 

Эх, когда же в нашей стране таки установится продвинутый социализм?

Изменено пользователем Eddy_Em

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/4/2022 at 11:12 PM, topor_topor said:

На западе готовят специалистов и при этом там микроэлектроника есть. У нас готовят специалистов по "западной системе" (якобы по западной... так утверждает ректор.... у которого правда профессоров подготовленных на западе и не было.... ) и микроэлектроники нет.

Какие выводы? Может система не совсем западная? Или те что готовят сами не там учились и не тому? Или что-то другое? Ах да - "не подходят из-за узкой специализации выпускаемых специалистов". Вот она  - причина!

Разглядывая как стремительно растут китайские продуктовые линейки, и как точно также стремительно сьеживаются западные - несложно проинтерполировать что скоро западной микроэлектроники не будет, и останется только восточная))

 

Кто-нибудь пытался сравнивать CelestialLibrary и Octopart - 90% рынка электроники запада живет в Альтиуме и этом самом октопарте - с EasyEda и его базами ?

Базы EasyEda это просто фейрверк разнообразия, богатства и дешевизны, Октопарт - путаница-мешанина, ломовые цены и тоска(

 

И что из этого следует ? Что западная система подготовки нехороша ?))

 

Мне всегда с соплями на усах доказывали что все это чушь...пожалуйста, вот новость:

https://russianelectronics.ru/2022-06-17-samsung/

 

Samsung Display полностью останавливает производство жидкокристаллических экранов для телевизоров во многом из-за падения цен на эту продукцию и обострения конкуренции со стороны китайских компаний.

 

Целые кластеры рынка отходят Китаю целиком...

 

Вспомним, что до Самсунга с Lg производством матриц владели Sony - они уже давно покинули рынок, а еще ранее я даже не знаю когда, но очевидно когда-то матрицы производились и в Америке...теперь уже наверное никто о таком не знает и не помнит...но этого ведь не могло не быть ????

 

Те если следовать пути чмырения научных школ, следует признать что западная микроэлектроника хороша во всем, кроме led/дисплеев, а вот в этом хороша восточная ?)))

Когда завтра китайцы захавают весь рынок микроконтроллеров - а это УЖЕ случилось, если смотреть на стоки и топики разрабов - нужно признать что и там их школа лучше ?) И так по всем пунктам ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/5/2022 at 11:24 AM, fpga_student said:

Разглядывая как стремительно растут китайские продуктовые линейки, и как точно также стремительно сьеживаются западные - несложно проинтерполировать что скоро западной микроэлектроники не будет, и останется только восточная))

Samsung Display полностью останавливает производство жидкокристаллических экранов для телевизоров во многом из-за падения цен на эту продукцию и обострения конкуренции со стороны китайских компаний.

Я здесь уже не пишу, что до Самсунга производством матриц владели Sony - они уже давно покинули рынок, а еще ранее я даже не знаю когда, но очевидно матрицы производились и в пендоссии...теперь уже наверное никто о таком не знает и не помнит...но этого ведь не могло не быть ????

Ну это не совсем хороший пример. 

 

В Самсунге менеджеры победили инженеров и придумали Ку-ЛЕД.

Теперь все их телевизоры сияют инопланетным синим цветом и массово никому не нужны.

Как 20 лет назад никто не хотел брать дешёвые корейские телевизоры т.к. там у всех лица были жёлтые.

 

Рынок телевизоров вообще тупиковый. Зачем он?

Эфирное ТВ пропало (аналог убрали, цифру не ввели).

Кабельное - это крупные города.

Можно поставить тарелку - но зачем ресивер в телевизоре?

Сейчас проще взять монитор, который не окирпичится при обновлении и смотреть на нём что угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/5/2022 at 12:09 PM, _4afc_ said:

Ну это не совсем хороший пример. 

Дада как всегда как страус суем голову в песок. А задницу всем на обзор) Делайте что хотите я ничего не вижу))

 

Конечно спокойнее не видеть изменений. Тем более таких с которыми непонятно что делать(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 05.07.2022 в 12:12, fpga_student сказал:

Конечно спокойнее не видеть изменений.

А вы какие видите изменения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/5/2022 at 12:51 PM, Electrobit said:

А вы какие видите изменения?

Я вижу что все кто двигаются - в полный рост переходят на LCSC и адаптацию в свои проекты китайской базы...везде.

Более того, молодежь в полный рост отдает LCSС серийную сборку...и профит велик... сейчас.

 

Не было бы в этом большой проблемы - если бы сохранился хотябы STM. Что нам, привыкать ? Но проблема китайских процов в том, что они все нестойки к взлому. И я уверен, даже если там появится чтото приличное в этом смысле, оно все равно будет с backdoor на чтение. 

 

А это означает, что мы теперь не можем никак защититься от копирования китайцами. Совсем. Понятно что они и раньше могли содрать что угодно... против зонда с электронным микроскопом никто не устоит. Но теперь это будет проще простого - любой успешный проект будет копироваться мгновенно и бесплатно.  Те Китай теперь уже весь рынок электроники переводит полностью на фаблесс модель и низкомаржинальные продажи, с неизбежным производством в Китае серии.

 

Это уже чревато. Полной потерей даже сборочных производств электроники по всему миру, вытеснением всех мелких некитайских компаний с рынка.

Именно поэтому я хочу использовать STM4, пусть даже по цене 10x. Все остальное пусть будет китайское, но хотя бы голову сохранить.

 

Раньше в важных местах у меня стояли ренесасы...и это была действительно хорошая защита. Сейчас судя по efind их нет совсем( ни по какой цене((

 

Если раньше призывы делать чтото на миландре вызывали истерический смех, то сейчас уже о нем мечтается и плевать на деньги(( правда его тоже не купить(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/5/2022 at 2:09 PM, _4afc_ said:

Рынок телевизоров вообще тупиковый. Зачем он?

Фильмы в хорошем качестве (причем не обязательно новые, сейчас даже фильмы 60-летней давности ресканят/реставрируют в 4K), ютуб, игры для приставок.

On 7/5/2022 at 2:09 PM, _4afc_ said:

Сейчас проще взять монитор, который не окирпичится при обновлении и смотреть на нём что угодно.

Это маленько не то. Например, где взять монитор OLED 55-65"? Также в мониторе отсутствуют аппаратные методы обработки изображения, та же программная уплавнялка будет хуже, чем аппаратная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/5/2022 at 7:25 PM, -stas- said:

Фильмы в хорошем качестве (причем не обязательно новые, сейчас даже фильмы 60-летней давности ресканят/реставрируют в 4K), ютуб, игры для приставок.

У меня на телек стримятся по очереди куча скачанных с торрентов в лохматых годах сезоны сериалов начиная от игры престолов, доктора хауса и заканчивая доктором кто (включая классические). скачанных тогда в FullHD (типа круто-круто было в те годы).

Года 2 назад туда ещё поглядывал, сейчас это просто бубнилка. На изображение можно не смотреть, потому что по звукам все понятно.

Вообще любое "кино" если оно снято профессионально понятно уже по звукам, и история сюжета всегда воспроизводится на слух. Картинка лишь как дополнение и украшение.

И если режиссер при сьемке послал нахер слепых - просто закопайте его. Он в искусстве никто и звать никак.

 

Поэтому на место телека придет "бубнилка".

И-и-и-и-и! Они уже пришли в виде голосовых помощников в виде той же "алисы" и прочих.

 

Дешевле. Проще. Не требуют охрененно высокотехнологичного и узкоспециализированного производства.

Не нужно шарить глазами и искать где же блин та информация которая мне сейчас нужна. Где тот экран, где то окно и где тот текст.

 

Всем бесконечно надоели видео по 15 минут в которых нужная информация сконцентрирована в 30 секундах звука, произносимого видеоблоггером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...