Перейти к содержанию
    

Создание профессиональной ассоциации по микроэлектронике  

119 проголосовавших

  1. 1. Нужна ли для развития микроэлектроники в России и смежных с ней областей инженерной деятельности ассоциация специалистов?

    • Да
      86
    • Нет
      33
  2. 2. Какими вы видите источники финансирования ассоциации?

    • Оплата от обучаемых (новых) специалистов.
      41
    • Издание профессиональной литературы, возможно книги, возможно журнал, возможно в электронном виде с платной подпиской.
      59
    • Техническая экспертиза проектов/решений специалистами (экспертами) ассоциации.
      55
    • Инкубатор стартапов (создание команды, поиск инвесторов и т.п.).
      36
    • Техническая поддержка (платная) горячих проектов.
      50
    • Решение кадровых проблем предприятий (HR, консультации и т.п.).
      44
    • Защита интересов правообладателей (авторское право, экспертиза).
      19
    • Донаты/пожертвования от неравнодушных.
      47
    • Свой вариант источника финансирования, связанный с отраслью (пишем в теме).
      20


37 minutes ago, _4afc_ said:

Нет. Без корочки о полном высшем - нет.

Теоретически можно быть "Инженером III категории" окончив техникум или бакалавра, но это теоретически 🙂

Без  корочки вы  можете не занять должность инженера, но при этом быть инженером. 
 

37 minutes ago, _4afc_ said:

Поучившись у дяди Васи соседа или в интернете?

Это называется радиолюбитель. Получивший опыт у другого радиолюбителя.

Поучившись где есть возможность учится, многие  преподы в различных вузах не тянут даже на радиолюбителя. но с удовольствием тянут "пошлину"  за вашу корочку.      
 

37 minutes ago, _4afc_ said:

Безусловно это дань: отсидеть часы, сдать курсовики, отметиться на коллоквиуме, выполнить и защитить лабы, сдать зачёты до окончания семестра, выйти на сессию и сдать экзамен, написать научную работу в виде диплома и защитить её.

За это дают корочку!

А думал что диплом дают за полученные знания,  а оказываются во оно что ...  просто за выполнение ритуальных действий при оплате "пошлины" ...  Тогда понято и про "пошлину"    
 

37 minutes ago, _4afc_ said:

И никакого риска в получении фундаментальных знаний в науке - нет. Ибо они неизменны и применимы в любых профессиях на практике впоследствии.

Риск не в самих  знаниях,  а в том сможет ли вы применить их так как вам казалось в момент поступления, тем более если вы считали что "достаточно будет лишь оплатить пошлину" ... 
 

29 minutes ago, baumanets said:

И куда бы вы инвестировали, куда бы ребёнка развивали, если бы вам предложили варианты: в программиста или инженера?

А я не разделяю эти понятия,  я по образованию  инженер,  по профессии программист.   Поэтому давал бы ребенку и инженерный подход в решении возникающих задач и практику программирования как один из инструментов современного инженера.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, baumanets said:

И куда бы вы инвестировали, куда бы ребёнка развивали, если бы вам предложили варианты: в программиста или инженера?

Когда я в 14 лет делал выбор между интересующими меня профессиями: программистом и радиотехником - я выбрал радиотехнику, т.к. программистом-любителем на тот момент на нескольких языках я уже был. Вокруг было много людей увлекающихся программированием.

А вот информации по радиотехнике кроме журналов "радио" - не было никакой.

 

1 hour ago, RobFPGA said:

Без  корочки вы  можете не занять должность инженера, но при этом быть инженером.

В собственном ИП - пожалуйста.

 

1 hour ago, RobFPGA said:

Поучившись где есть возможность учится, многие  преподы в различных вузах не тянут даже на радиолюбителя. но с удовольствием тянут "пошлину"  за вашу корочку.     

У них другой навык: они лекторы. Умело читают зазубренную 5-15 лет назад информацию в рамках 45 минут. Поскольку это их основная деятельность - именно этот скилл у них и прокачивается.

Не надо у них требовать ответы на вопросы или заставлять их решать задачи.

 

1 hour ago, RobFPGA said:

А думал что диплом дают за полученные знания,  а оказываются во оно что ...  просто за выполнение ритуальных действий при оплате "пошлины" ...  Тогда понято и про "пошлину"   

Просто возьмите учебный план ВУЗа по своей профессии и посмотрите из чего он состоит.

Если бы диплом давали бы за знания - многие получали бы его экстерном, и тогда преподы остались бы без зарплаты.

 

1 hour ago, RobFPGA said:

Риск не в самих  знаниях,  а в том сможет ли вы применить их так как вам казалось в момент поступления, тем более если вы считали что "достаточно будет лишь оплатить пошлину" ...

Поступайте за корочкой - не будет риска. Она решит задачу занимания должности и доступа к  знаниям (в виде публичной библиотеки).

 

1 hour ago, RobFPGA said:

А я не разделяю эти понятия,  я по образованию  инженер,  по профессии программист.   Поэтому давал бы ребенку и инженерный подход в решении возникающих задач и практику программирования как один из инструментов современного инженера.  

Поэтому в ЛЭТИ преподают Паскаль студентам радиотехники, как "подход" вместо Си как "инструмент"?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 04.03.2023 в 16:50, _4afc_ сказал:

Поэтому в ЛЭТИ преподают Паскаль студентам радиотехники, как "подход" вместо Си как "инструмент"?

Скажите государю, что англичане ружья кирпичом не чистят (с)

Borland в своё время занёс в министерство, вот и получили трупо-паскаль.

И тридцать адских лет никто решение не отменит. Тридцать, Карл!

0_1641717901.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/4/2023 at 9:12 AM, baumanets said:

не находите здесь противоречие? Если у нефтяников есть деньги, то пусть и платят за оснащение лаборатории.

нет противоречия - нефтянникам не нужна лаборатория

нефтянникам нужно готовое оборудование, которое ни одна, ни сто лабораторий создать с 0 не могут. если есть работающая микроэлектронная промышленность, то "он топ" на ней можно клепать какие-то эксклюзивные железки для нефтянников. а наоборот, на железках для нефтянников микроэлектронику не поднимешь (ну когда была нефть по двести (тм), была же попытка, Евтушенков и все-такое)

и как промежуточное решение - серваки для банков и нефтянки - то самое "ядро", понятно, что оно построено на "он-топе" от мировой электроники, и чем закончат по результатом "сделаноунасанья" не понятно (у меня есть предоложение, но писать тут не буду)

и зарплаты в "ядре" повыше 250тыр, кстати

-----------------

за рынком программистов не сляжу, но вроде в этом году слышал что-то типа "микрософт файрес, еще кто-то из софтовых гигантов файрес", что мне кажется "давно уже пора" 🙂

On 3/4/2023 at 11:33 AM, RobFPGA said:

Инженером  можно стать и без диплома, но вот без учебы инженером точно НЕ стать.
 

ну а что UVM сложнее boost-а? не думаю 🙂

а boost это абстракция, программисту нужно еще какое-нибудь API знать - ну тот же кернель драйвер, как правило, сложнее железки, к которой цепляется

--------

я то как раз в железячники пошел, чтобы проще жить.

и как-то мне кажется, что у нас в РФ оверквалифай традиционно. вследствие упоминавшейся выше бесплатности образования. вот сошлюсь на авторитеты - SM хвастался, что без высшего образования ему легче АЗИКи с сигнал процессингом делать 🙂

upd: может я ошибся с выбором кому отвечать, но это как бы ответ на традиционнцю тему: тупые программисты 500тыр получают после недельных курсов, а для того чтобы ПЛИСину прошить надо 6 лет учиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, yes said:

ну а что UVM сложнее boost-а? не думаю

Чтобы спроектировать boost, UVM  или другие либы похожего плана  или  полноценно их  использовать надо быть инженером понимающим суть,  а не обычным ремесленником просто выучившим пару десятков конструкций того или иного языка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, yes сказал:

 

🙂

я то как раз в железячники пошел, чтобы проще жить.

и как-то мне кажется, что у нас в РФ оверквалифай традиционно. вследствие упоминавшейся выше бесплатности образования. вот сошлюсь на авторитеты - SM хвастался, что без высшего образования ему легче АЗИКи с сигнал процессингом делать 🙂

 Администрации: Как-то тяжко эти смайлики на смартфоне удаляются, Back Space их не берёт.

Я в железнячники пошёл, чтобы на заводе работать, мне это было сразу интересно. Тогда в СССР, когда выбирал специальность, как таковых программистов не было, а "узкими" специалистами они стали лишь в этом веке.

Сходить что-ли обратно в 1988-й и переписать заявление со схемотехника на системотехника (специалистов по ПО университет начал обучать только с 90-х годов), чтобы деньжат побольше зарабатывать? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, byRAM сказал:

 Администрации: Как-то тяжко эти смайлики на смартфоне удаляются, Back Space их не берёт.

Это проблема GBoard (стандартной клавиатуры на Андроиде). Hacker's Keyboard прекрасно с ними справляется, а также с блоками цитат и т.п. элементами сообщений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, makc сказал:

 Hacker's Keyboard прекрасно с ними справляется, а также с блоками цитат и т.п. элементами сообщений.

Можно и без неё, сначала выделить, затем вырезать, но это не сразу получилось, выделяются эти смайлики тоже туго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 05.03.2023 в 14:12, yes сказал:

тупые программисты 500тыр получают после недельных курсов...

Но если кто-то платит такие зарплаты значит это кому-то нужно, не правда ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 04.03.2023 в 16:50, _4afc_ сказал:

Поэтому в ЛЭТИ преподают Паскаль студентам радиотехники, как "подход" вместо Си как "инструмент"?

Старомодный подход, помню, как в своем политехе мне очень легко дался Паскаль, и терпеть не мог Си, даже курсовуху на нем еле сдал, потом уже после его окончания, дали очень "вкусный" по деньгам проект, вот и пришлось переучиваться, но это дало возможность перейти на более новый уровень и по интересу и по доходам...

42 минуты назад, Electrobit сказал:

Но если кто-то платит такие зарплаты значит это кому-то нужно, не правда ли?

Скорей какой-то распил, ибо тупым уж точно по пол-ляма никто платить не будет. Что касается тупости, тут интернетщикам точно нет равных, уж как только они могут затормозить работу своих прог - тут только "поучиться" у них)))

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mantech сказал:

Старомодный подход, помню, как в своем политехе мне очень легко дался Паскаль, и терпеть не мог Си,

Так между ними нет особой разницы кроме названий. По сути все Алголо-подобные языки на одно лицо с разной прической и разрезом глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mantech сказал:

Скорей какой-то распил, ибо тупым уж точно по пол-ляма никто платить не будет...

Но дело в том, что это какой-то общепринятый в снг подход к оплате.  И в Беларуси и в Казахстане везде в айтишных форумах пишут, что программисты получают значительно больше других айтишников. И это при том, что никакого коммерческого софта ни Беларусь ни Казахстан точно не производят. Да и в России коммерческий софт - это "антивирус касперского". А вот деньги программерам везде платят огромные и это совершенно не спроста. 

И про распил. На бюджете понятно что такое распил. А какой распил может быть в частных банках или в страховых кампаниях? Так ведь и банках программисты получают сравнимо, а то и больше сисадминов. И это при том, что они там обслуживают уже готовый банковский софт.

Изменено пользователем Electrobit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Electrobit сказал:

Так ведь и банках программисты получают сравнимо, а то и больше сисадминов. И это при том, что они там обслуживают уже готовый банковский софт.

В таком случае верно только одно высказывание - чтобы быть на плаву, нужно уметь делать то, что не умеют местные, перефразируя - сисадминов дофига, а тех, кто умеет писать мало-мальски рабочий код гораздо меньше, вот и ЗП больше...

Про себя скажу, я как программист могу быть сисадмином, и был раньше, но программирование мне нравится больше, и дело не только в зарплате, а мой сосед- сисадмин вообще не умеет программировать, поэтому у него уже "потолок" в способностях, что поделаешь...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сисадминов полно потому, что это должность, а не профессия. То есть, сисадмином может работать вообще кто угодно, если его на эту должность возьмут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Electrobit сказал:

Сисадминов полно потому, что это должность, а не профессия. То есть, сисадмином может работать вообще кто угодно, если его на эту должность возьмут.

Имеется в виду уровень владения ПК. Высший уровень в ихнем мире - хакер. А самые богатые в ихнем мире - геймеры. Про геймеров есть ещё один термин, вы его все знаете - "тыл" роты, так сказать :biggrin:

Вообще, были мысли лет в 46 лет, когда отдыхал полгода от работы, нырнуть в этот мир, собрал крутой комп, купил 4K-монитор. Но на этом всё закончилось, увидел новый микроконтроллер, загорелся и сел его осваивать.

А вам всем что, так сильно хочется туда только ради денежных купюр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...