Перейти к содержанию
    

RF-модуль MD7105-SY: на что годится?

Приветствую!

Когда-то активно покупал на али всякие электронные железки.
Среди них сейчас откопал радиомодуль MD7105-SY. Вот такой он

image.thumb.png.d0c82a1165f268f60f03af6e5a78cc60.png

Я не работал никогда с радиомодулями, а сейчас хочу сделать беспроводной UART. В описании A7105 дана максимальная скорость 500kbps. Сколько сразу "резать" от этого числа, чтобы получить реальный битрейт "по воздуху" полезных данных? Т.е. на какую цифру примерно рассчитывать после всех перекодировок? Битовый поток UART хочу хотя бы 115200-8-N-1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то из описания модуля не понял одного существенного момента: такого рода трансиверы по своей природе полнодуплексные или полудуплексные? Т.е. имея два удаленных друг от друга трансивера, можно ли одновременно передавать и принимать данные (этакий асинхронный режим как в UART, но по воздуху)? Если полудуплекс, то если передачу начнут оба трансивера одновременно, в эфире будет полная фигня и в итоге данные будут утеряны? По идее, не должно такого быть.

P.S. Из даташита на A7105

Цитата

A7105 is a half-duplex transceiver with embedded PA and LNA. For TX or RX frequency setting, user just needs to set up LO (Local Oscillator) frequency for two ways radio transmission.

:cray:

Хотя надо порыть в сторону наличия частотной многоканальности. Полосовой фильтр вроде на блок-схеме нарисован у приемника, так что, возможно, в разных частотных полосах можно отправлять/принимать одновременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10.03.2022 в 19:29, Arlleex сказал:

Битовый поток UART хочу хотя бы 115200-8-N-1.

Если будете имитировать полнодуплексный уарт, то 500 делите на 10, если полудуплекс пакетами не менее 10 байт, то на делите на 5-7, примерно так у меня было на СС1101...

10.03.2022 в 19:29, Arlleex сказал:

Т.е. на какую цифру примерно рассчитывать после всех перекодировок?

Потеря будет не в перекодировках, а переключении прием\передача(перестройка PLL и пр.), детекта преамбулы и служебной инфы в пакете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. даже в пределах стола радиомодули будут терять данные при одновременном приеме/передаче?:negative: Я имею в виду тот случай, когда модуль А передает на модуль Б данные, но при этом модуль Б занят передачей на другой частоте. Смотрел сейчас обзор индуса на NRF24L01 - на 1:20 автор, вроде как, говорит об одновременной работе в нескольких частотных каналах. Каналов 125, в каждом канале обмен может вестись на 6 различных адресов. Получается, тот радиомодуль, что у меня на руках - гуано полное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Arlleex сказал:

Смотрел сейчас обзор индуса на NRF24L01 - на 1:20 автор, вроде как, говорит об одновременной работе в нескольких частотных каналах. Каналов 125, в каждом канале обмен может вестись на 6 различных адресов. Получается, тот радиомодуль, что у меня на руках - гуано полное.

nRF24L01+ - может работать одномоментно на единственном канале+скорости+направлении передачи. Почитайте мануал.

Да и адресов там только 5 (насколько помню). Из которых полноценных (отдельных) только 2. Но это на приём. На передачу - адрес можно устанавливать новый перед каждой передачей.

Но, так как nRF24L01+ дешёвые, можно взять два - для создания полного дуплекса на двух разных каналах. Хотя не совсем понимаю - зачем это всё? Если нужен беспроволной UART до компа: возьмите BT-модуль с SPP-профилем. Работает из коробки без взяких танцев с переключением каналов/направлений. И на 921600 в том числе (естественно - не в непрерывно-потоковом режиме).

 

PS: nRF24L01+ полезен когда нужно экстремально низкое потребление и есть оптимизированный под него протокол обмена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие в радиоуправляемом моделизме приемопередатчики используют? А то видел как-то на ютубе ролик, где парни из довольно солидного пульта управления выпаивали нечто вроде указанного мною в первом посте MD7105-SY. Но как-то слабо верится, что основное управление + телеметрия осуществляется через такие модули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настоящий дуплекс на подобных модулях - можете не расчитывать, если это вообще реально. (фильтр-дуплесор нужен, как минимум)

Вполне реально эмулировать дуплекс на одной частоте временнЫм разделением (пакет-туда, пакет-обратно). Если это будет происходить с минимальными накл. расходами по времени - получите примерно половину битрейта в одни и половину - в другую сторону. (+накладные расходы времени на паузы и формирование заголовка пакета итд)  Если трансивер предусматривает аппаратную "пакетизацию" это упрощает задачу (но пакеты небольшого размера, порядка 64 байт).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, k155la3 сказал:

Вполне реально эмулировать дуплекс на одной частоте временнЫм разделением (пакет-туда, пакет-обратно)...

При условии, что по эфиру желается передавать UART-поток (а он априори асинхронный), то для эмуляции асинхронного дуплекса через временнОе разделение посылок придется существенно резать полезную скорость. Т.е. если, например, хочется транслировать UART 19200, то (при обмене байтами) скорость битового потока по воздуху должна быть такой, чтобы за время передачи одного байта на скорости 19200 оба приемопередатчика успели обменяться пакетами. Я решил такой гадостью не заниматься, а не жалеть модулей - будет 2 модуля в устройстве стоять. Настрою на разные каналы (частотные полосы) и будет мне полноценный асинхронный обмен.

На данный момент я уже обмозговал, что мне в моей самоделке и голый UART поверх воздуха особо не нужен - однако обмены сами по себе асинхронные все равно, поэтому все еще оставляю 2 модуля в устройстве. Итого 4 модуля на 2 девайса (2 в хост-контроллер и 2 в девайс).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Arlleex said:

При условии, что по эфиру желается передавать UART-поток (а он априори асинхронный), то для эмуляции асинхронного дуплекса через временнОе разделение посылок придется существенно резать полезную скорость. Т.е. если, например, хочется транслировать UART 19200, то (при обмене байтами) скорость битового потока по воздуху должна быть такой, чтобы за время передачи одного байта на скорости 19200 оба приемопередатчика успели обменяться пакетами. Я решил такой гадостью не заниматься, а не жалеть модулей - будет 2 модуля в устройстве стоять. Настрою на разные каналы (частотные полосы) и будет мне полноценный асинхронный обмен.

Да, согласен, это правильно IMHO. Но надо будет хорошо "разнести" каналы, а возможно и сами модули(-антенны), тк в подобных трансиверах отсутствует предварительный перестраиваемый фильтр по RX.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, k155la3 сказал:

...в подобных трансиверах отсутствует предварительный перестраиваемый фильтр по RX.

Разве? Мне казалось, что сам факт "многоканальности" подразумевает наличие такого фильтра.

Из даташита на микросхему A7105, после смесителя стоит band-pass filter

image.thumb.png.aec0fd06419c0f8b42441dad2fe2136f.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Arlleex said:

Разве? Мне казалось, что сам факт "многоканальности" подразумевает наличие такого фильтра.

Из даташита на микросхему A7105, после смесителя стоит band-pass filter

Опятьже IMHO, если рядом с приемником будет находится достаточно мощная помеха (другой канал дуплекса, постоянно работающий), то она будет попадать на LNA (тк трансиверы отднотипные и работают в одном диапазоне), и то что за ним (за MX-LNA) фильтр - уже не поможет. Как минимум задавится чувствительность по приему. Нужен внешний фильтр. Могу ошибаться, но для его (фильтра) упрощения "разнос" частот должен быть значительным, (каким конкретно сказать не берусь, но не 25 кГц, уж точно). Вот если разнос большой - например один модуль на 430 МГц, а другой на 860 - тогда может и будет норм. 

ps  (LNA будет перегружен по входу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...