Перейти к содержанию
    

В 24.07.2022 в 19:08, Сергей Борщ сказал:

да, именно так. Картинку из документации я уже приводил.

Интересно: А как Phy отнёсся к тому, что согласно даташиту Cycle-to-cycle jitter PLL у STM32F10x <=300ps, а у LAN8720 CLKIN Jitter <=150ps ?

Ведь PLL Вы наверняка использовали.

В 24.07.2022 в 19:08, Сергей Борщ сказал:

На вход нужно подать частоту, ее я беру с MCO.

Когда-то в одном из проектов (правда на TM4C129) мы хотели применить аналогичное решение (для экономии генераторов). Но отказались от идеи именно из-за высокого джиттера PLL TM4C129.

 

PS: Лень было качать DS на STM32F107, взял инфу из STM32F103 - вряд-ли данные в них разные, но на всякий случай извиняюсь коли это не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, jcxz сказал:

Интересно: А как Phy отнёсся к тому, что согласно даташиту Cycle-to-cycle jitter PLL у STM32F10x <=300ps, а у LAN8720 CLKIN Jitter <=150ps ?

Нормально отнесется, если HSE вывести на MCO и от него тактировать PHY, ну а HSE, конечно же, питать от кварчика сразу на 25МГц. Так что

Цитата

Ведь PLL Вы наверняка использовали.

не обязательно. PLL для этого обязательно должен быть в PHY, у LAN8720 все для этого есть

image.png.4bbba7a14696d0a655f099475ebf8e57.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 24.07.2022 в 21:32, Arlleex сказал:

HSE, конечно же, питать от кварчика сразу на 25МГц. Так что

Для RMII нужно 50МГц. Так что - мимо.

В 24.07.2022 в 21:32, Arlleex сказал:

не обязательно.

Если внимательно посмотрите на обсуждаемую сэхему, то увидите там RMII. А значит - обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 24.07.2022 в 21:32, Arlleex сказал:

питать от кварчика сразу на 25МГц

Это был бы мой второй вопрос. Я все думал как PLL сделает из моего 8 МГц кварца 25 МГц или 50 МГц. Очевидно, что никак. Надо ставить 25 МГц кварцевый резонатор на тактирование МК.

Раньше вопрос тактирования не стоял так остро, поэтому не могли бы вы посоветовать на что обращать внимание при выборе, какой худший вариант ухода частоты ppm будет работать и тд. Любой совет, буду признателен.

Например, вы пишете про джиттер, но у кварцев которые я использовал нет такой характеристики, только уход частоты.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, кроме емкости, мощности и температурной стабильности (ну, еще размера корпуса, естественно) ничего в кварцевых резонаторах не рассматривал при выборе. Все, что ставил на Ethernet-девайсы, работали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 24.07.2022 в 20:52, jcxz сказал:

Интересно: А как Phy отнёсся к тому, что согласно даташиту Cycle-to-cycle jitter PLL у STM32F10x <=300ps, а у LAN8720 CLKIN Jitter <=150ps ?

Ведь PLL Вы наверняка использовали.

Нормально отнесся. Стояла задача сэкономить, температура эксплуатации - комнатная, работа на пределе дальности не требовалась.

Предполагаю, что с разными коэффициентами умножения/деления величина дрожания фазы будет разной и в документации указан наихудший случай, но не уточнены условия, при которых он достигается. Видимо это не мой случай, потому что сбоев не наблюдалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все думал как PLL сделает из моего 8 МГц кварца 25 МГц или 50 МГц. Очевидно, что никак.

С легкостью необыкновенной ;-) (пример STM32L451):
PLLin, MHz: 4..16
/M: 1,2,4..8
PLLvco, MHz: 96..344
/R: 2,4..8
/N: 8..86

HSE, MHz: 8
/M = 1, /R = 4, /N = 25 ==> 50 MHz
/M = 1, /R = 8, /N = 25 ==> 25 MHz

/M = 2, /R = 2, /N = 25 ==> 50 MHz
/M = 2, /R = 4, /N = 25 ==> 25 MHz
/M = 2, /R = 4, /N = 50 ==> 50 MHz
/M = 2, /R = 8, /N = 50 ==> 25 MHz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.07.2022 в 10:05, Turgenev сказал:

Например, вы пишете про джиттер, но у кварцев которые я использовал нет такой характеристики, только уход частоты.

Почитайте в учебниках что такое "джиттер" (jitter) и почему он появляется. Например в PLL.

Да и что такое "PLL" тоже почитайте. И как работает.

К кварцевым резонаторам понятие "джиттер" не применимо по определению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/26/2022 at 3:48 PM, jcxz said:

К кварцевым резонаторам понятие "джиттер" не применимо по определению.

А к кварцевым генераторам ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Obam сказал:

пример STM32L451

У F107 все не так гибко. Там, чтобы получить тактовую 72 МГц, 48 МГц для USB и 50 МГц для PHY требуется кварц, частота которого кратна 5 МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 26.07.2022 в 21:09, dimka76 сказал:

А к кварцевым генераторам ?

А генераторы неприменимы к задаче: 

В 26.07.2022 в 13:46, Сергей Борщ сказал:

Стояла задача сэкономить

:unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...