Перейти к содержанию
    

21 минуту назад, Turgenev сказал:

Не могу найти информацию по этому выходу прерывания. Это пин OSC_OUT трансивера генерирует прерывание, типа альтернативной функции этого пина или как? 

Да, это так (нога nINT/REFCLKO). Режим выхода прерываний включается подтяжкой к плюсу ноги 1 (LED2/nINTSEL)  в момент включения/сброса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Сергей Борщ сказал:

Да, это так. Режим выхода прерываний включается подтяжкой к плюсу ноги 1 (LED2/nINTSEL)  в момент включения/сброса.

У вас в схеме и в отладке:

Скрытый текст

image.thumb.png.e29f286c58988851155b91d65bf7ae11.png

пин XTAL2 не используется. 

Извините, очевидно я туплю, но еще раз: если тактировать трансивер от МК, то можно использовать пин LED2/nINTSEL для анализа прерываний. А если использовать тактирование от кварца, т.е. на XTAL1 и XTAL2 повесить кварц, то пин LED2/nINTSEL не будет генерировать прерывания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Turgenev сказал:

Извините, очевидно я туплю, но еще раз: если тактировать трансивер от МК, то можно использовать пин LED2/nINTSEL для анализа прерываний. А если использовать тактирование от кварца, т.е. на XTAL1 и XTAL2 повесить кварц, то пин LED2/nINTSEL не будет генерировать прерывания?

На ноге LED2/nINTSEL висит светодиод и подтягивающий резистор, который определяет - будет нога nINT/REFCLKO выходом прерывания или же выходом частоты 50 МГц для тактирования MAC-контроллера МК. Если тактировать трансивер от MK (в этом случае на XTAL1 подается частота 50 МГц, а XTAL2 остается свободным), то выход nINT/REFCLKO можно использовать как выход прерывания, для этого нужно ногу LED2/nINTSEL подтянуть резистором к плюсу питания. Если же требуется/хочется тактировать трансивер от кварца 25 МГц, то вы обязаны на вход MAC-контроллера подать удвоенную частоту кварца. Эта частота должна быть синхронизированна с кварцем, поэтому вы можете взять ее только с выхода nINT/REFCLKO и использовать этот выход для прерываний вы уже не сможете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/28/2022 at 4:17 PM, Сергей Борщ said:

 Если тактировать трансивер от MK (в этом случае на XTAL1 подается частота 50 МГц, а XTAL2 остается свободным),

Так написано в документе - но это не правда.

Если подать 50МГц на 5 ногу LAN8720, то с 14 выйдет 100МГц.

Т.е. генератор или резонатор - не важно. В обоих случаях - 25МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, _4afc_ сказал:

Так написано в документе - но это не правда.

Пойду отзывать у заказчиков свои устройства - скажу им, что они не должны работать, _4afc_ не разрешил.

6 часов назад, _4afc_ сказал:

Если подать 50МГц на 5 ногу LAN8720, то с 14 выйдет 100МГц.

Нужно просто читать документацию внимательно (чтение документации вслух - 100 евро в час). Если подавать на 5 ногу 50 МГц, то эти же 50 МГц подаются и на вход MAC. А ногу 14 при этом можно использовать в режиме выхода прерывания.

image.thumb.png.71ee169951b9d998f92b32d78c247bca.png

6 часов назад, _4afc_ сказал:

Т.е. генератор или резонатор - не важно. В обоих случаях - 25МГц.

Вы не правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, Сергей Борщ said:

Пойду отзывать у заказчиков свои устройства - скажу им, что они не должны работать, _4afc_ не разрешил.

Нужно просто читать документацию внимательно (чтение документации вслух - 100 евро в час). Если подавать на 5 ногу 50 МГц, то эти же 50 МГц подаются и на вход MAC. А ногу 14 при этом можно использовать в режиме выхода прерывания.

 

Вы не правы.

Вы можете до посинения читать документацию вслух. Я специально указал на очевидную ошибку в документации.

Объясните как у меня проходят испытания несколько сотен изделий в год с подобной схемотехникой:

eee.thumb.png.0eef18df9b5c21bd651346e0072cad3f.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, _4afc_ said:

Объясните как у меня проходят испытания несколько сотен изделий в год с подобной схемотехникой:

Это REF_CLK Out mode, а есть REF_CLK In mode, когда на вход подается 50МГц. Никаких 100, естественно, не генерируется. Использовал оба этих режима, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, aaarrr said:

Это REF_CLK Out mode, а есть REF_CLK In mode, когда на вход подается 50МГц. Никаких 100, естественно, не генерируется. Использовал оба этих режима, если что.

Дело в том что 1 вариант использования LAN  тактировался с ПЛИС и не работал с 50 МГц на входе.

Пришлось переделывать на 25.

Меня очень удивила документация, что если резонатор - 25МГц, а если генератор - 50. Как так можно сделать вход у микросхемы?

 

У вас есть реальное устройство подающее 50МГц на вход LAN8720?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, _4afc_ said:

У вас есть реальное устройство подающее 50МГц на вход LAN8720?

Да, и не одно.

 

16 minutes ago, _4afc_ said:

Меня очень удивила документация, что если резонатор - 25МГц, а если генератор - 50. Как так можно сделать вход у микросхемы?

Дело не в резонаторе/генераторе, это два разных режима работы:

Quote

In REF_CLK In Mode, the 50MHz REF_CLK is driven on the XTAL1/CLKIN pin. This is the traditional
system configuration when using RMII, and is described in Section 3.7.4.1. When configured for
REF_CLK Out Mode, the device generates the 50MHz RMII REF_CLK and the nINT interrupt is not
available. REF_CLK Out Mode allows a low-cost 25MHz crystal to be used as the reference for
REF_CLK. This configuration may result in reduced system cost and is described in Section 3.7.4.2.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, aaarrr said:

Да, и не одно.

Дело не в резонаторе/генераторе, это два разных режима работы:

 

Возможно я не понял как работать с данной микросхемой.

Вы можете русским языком написать что нужно сделать чтобы эта микросхема работала от 25МГц, а что от 50МГц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, aaarrr said:

 

Я хочу услышать ваше мнение, а не ссылку на документ.

можно упрощённо как LAN понимает 25 или 50 на его входе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, _4afc_ said:

можно упрощённо как LAN понимает 25 или 50 на его входе?

Первый столбец таблицы. По состоянию пина nINTSEL при сбросе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.02.2022 в 13:36, Сергей Борщ сказал:

Вот мое подключение из живого устройства:

Ранее из обсуждения я понял что в вашей схеме контроллер является источником тактирования для PHY, генерирую частоту с пина PA1(REF_CLK). В кубе даже выбор есть альтернативной функции для PA1- RX_CLK или REF_CLK. То есть или генерирует частоту или принимает ее.

Подскажите, пожалуйста, почему у вас объединены ножки контроллера PA1(REF_CLK) и PA8(MCO)? На PA8(MCO) генерируется 50 МГц, которые потом раздаются MAC-контроллеру и PHY или в чем логика? Противоречит тому, что я написал вначале, но я не по-другому объяснить не могу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Turgenev сказал:

 На PA8(MCO) генерируется 50 МГц, которые потом раздаются MAC-контроллеру и PHY

да, именно так. Картинку из документации я уже приводил.

1 час назад, Turgenev сказал:

В кубе даже выбор есть альтернативной функции для PA1- RX_CLK или REF_CLK.

Я не пользуюсь кубом, поэтому не знаю, что его авторы подразумевали. По документации PA1 - вход тактирования RMII (и приема, и передачи), в этом случае на него подается 50 МГц либо вход тактирования приема MII - в этом случае на него подается 25 или 2.5 МГц. Но эта функция определяется режимом MAC, с точки зрения порта это одна и та же альтернативная функция. На вход нужно подать частоту, ее я беру с MCO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...