Перейти к содержанию
    

Регулятор BLDC мотора звенит силовыми цепями, проблема в транзисторах, но непонятно какая

15.02.2022 в 07:27, Plain сказал:

зачем вообще такое?

На будущую плату хочу развести максимум цепей для экспериментов и закупить для них деталек, т.к. потом тащить с платана по 5 деталек будет долго и дорого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/9/2022 at 7:48 AM, Plain said:

Ваша тема здесь далеко не первая в списке, кто тщетно пытался переложить вину никчёмной разводки на мистику, недавно вот один автор даже придумал термин "время включения диода", с перспективой обвинить их производителей в заговоре с его утаиванием в их паспортах, тогда как на плате явственно был не голый диод, а схема из него и 10 см провода.

Поскольку я тот автор и камень в мой огород, то замечу, что я ничего не придумывал, а речь шла про forward recovery time. Кривая разводка в моем случае имела место, но при этом я наглядно показывал, что замена диода (без изменения разводки) в RCD-снаббере существенно меняла форму переходного процесса на стоке транзистора обратноходового преобразователя.

На мой взгляд, уважаемый Plain впадает в крайность, когда, заметив ошибку в разводке, сразу же объявляет ее причиной всех проблем  

 

Изменено пользователем Zuse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Zuse сказал:

показывал, что замена диода (без изменения разводки) в RCD-снаббере существенно меняла форму переходного процесса на стоке транзистора обратноходового преобразователя.

Для анализа "формы переходного процесса (ПП)" необходима характеристика ПП самого диода, которая публикуется фирмой производителем (ФП). Изучение ПП диода необходимо осуществлять по стандартной методике и аппаратуре, рекомендованной ФП.

 Сказанное относится вообще к любому радиоэлементу, включая физические характеристики самого диэлектрика печатной платы. Последнее рекомендую проверить по причине не до конца проведённого процесса полимеризации диэлектрика - возможно, просто брак...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое - насчет диода 4007 - вообще не для таких применений. Как по быстродействию, так и по току. Такой звон однозначно из-за сквозняков , возникающих при включении транзистора в стойке через оппозитный диод, через который протекал перед этим ток. У упомянутых транзисторов диоды по заряду на рассасывание отличаются в 2 раза в худшую сторону у последних. Когда-то лет 25 назад делал похожие схемы. Но тогда полевиков с достойными обратными диодами не существовало. Диоды в них образовывались паразитными структурами, имеющими препоганейшее быстродействие и сквозняки просто замучили, пока не поставил последовательно в каждую стойку пермаллоевое колечко, пропустив пару витков провода с параллельно включенным ему диодом КД213.  Мне также попадал тогда в руки материал, где акцентировался момент на том, что для уменьшения влияния паразитной диодной структуры параллельно транзистору переключения транзисторов не нужно раздвигать более, чем на 100nsek (deadtime). Современные транзисторы почти полностью лишены прошлых недостатков. Но заряд на рассасывание никто не отменял.  Попробуйте также в качестве снаббера пленочник. И конечно максимально близко к стойке. К электролитам это не относится. Удачи...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишу результаты изысканий.

Вариант трассировки от Plain с "шахматным" расположением транзисторов показал себя неплохо, но вынудил к переходу на 4 слоя, что не совсем айс. 

Гораздо лучше показал себя изначальный вариант с транзисторами под 90 градусов и снабберами + дополнительной керамикой. Причина, действительно, в обратных диодах.

Но Plain был однозначно прав в том, что ещё одно место зарождения звона, это полигон между транзисторами. И именно к уменьшению площади этого полигона и дистанций между транзисторами полумоста нужно стремиться. 

Вот готовый рег, работает на 130А стабильно. А до этого выше 86А не мог подняться из-за шумов.

 

 

Изменено пользователем Dikoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...