Перейти к содержанию
    

4 hours ago, dinam said:

Сразу возникает ограничение Vss − 0.3

2 hours ago, Plain said:

±0,3 В — это имеется ввиду допустимый звон сигналов, чтобы он не доходил до защиты, которая медленная и их испортит.

Думаю - это для аналоговых блоков (начинаются утечки между каналами входного мультиплексора АЦП).

 

2 hours ago, EdgeAligned said:

А еще лучше, если входы МК имеют связь с внешним миром, ставить опторазвязку. Это предотвратит электрические проблемы вообще в устройстве.

Сотни тысяч блоков управления ДВС смотрят на это утверждение с огоньком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду "внешний мир" с раздельными сетями питания. Надеюсь, вам приходилось видеть разницу потенциалов "земли" и межфазные "огоньки", так сказать... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, EdgeAligned сказал:

Я имею ввиду "внешний мир" с раздельными сетями питания. Надеюсь, вам приходилось видеть разницу потенциалов "земли" и межфазные "огоньки", так сказать... 

Хорошо. Давайте поправим фразу с "внешний мир". Пусть, например, в силу совершенно разных причин на входах и выходах появляются такие напряжения. Я до сих пор не понимаю, как они тестировали на токе - 5 mА, не превышая допустимый -0.3V.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, EdgeAligned сказал:

Здесь правильнее ставить внешние защитные диоды-ограничители напряжения, дабы выбросы не проникали в цепь питания внутри самого МК и не мешались.

Даже в даташите на STM32F405 сноска есть к таблице с допустимыми инжекциями:

Цитата

1. It is recommended to add a Schottky diode (pin to ground) to analog pins which may potentially inject negative currents

А те 0.3V - падение на внутреннем диоде при, скорее всего, тех самых 5 мА.
 

Цитата

А еще лучше, если входы МК имеют связь с внешним миром, ставить опторазвязку. Это предотвратит электрические проблемы вообще в устройстве.

Это вообще не факт... От помех не защищает, волшебными чудодейственными особенностями не обладает. Только потенциалы развязывает. В типовых применениях только геммора добавляет вся эта изоляция.
 

1 час назад, dinam сказал:

Прозвонил тройку выводов тестером. Звонятся обыкновенные диоды. Да и не помню я такого, чтобы внутри каких либо микросхем стояли защитные Шоттки диоды.

Практически в любых эти диоды есть. В RM на обсуждаемый STM даже нарисованы. Сложнее найти цифровые микросхемы, где этих диодов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Arlleex сказал:

волшебными чудодейственными особенностями не обладает. Только потенциалы развязывает.

Вот именно последнее предложение - и есть та чудодейственная особенность 🙂 потому что ничем другим она не лечится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...