Перейти к содержанию
    

Фон усилителя звука MC34119

сегодняшние помехи это уже с двумя черточками?

пусть контора купит осциллограф, не обеднеет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивительно, сигнал открывания двери BEEP от Атмеги отключен (выпаян резистор R15). Но он все равно слышен... правда очень тихий

1 minute ago, 1113 said:

сегодняшние помехи это уже с двумя черточками?

пусть контора купит осциллограф, не обеднеет

Да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Plain said:

А производитель требует подключение его и подобного обвеса ИС непосредственно к её выв.7.

Предполагаю, что вы имеете ввиду пример схемы из даташита от UTC (во вложении). Я сделал по ней: индикатор снова подключил, BEEP отключен, R17 закорочен, С23 выпаян, R18=56 кОм. Писк пропал, остался только шум/шорох, но и полезный звук тоже не слышен.

MC34118 Application circuit in Altium.JPG

IMG_20220107_223622.jpg

MC34119 UTC.pdf Record-005.aac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, evgen740102 сказал:

только два уха

Осциллограф нужен для того, чтобы искать источник помех. В первую очередь под подозрением конечно же источник питания. Низкочастотные пульсации, проявляющиеся в виде акустических шумов, могут быть следствием неустойчивой работы источника питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, evgen740102 said:

R17 закорочен,

R18/R17 определяют коэффициент усиления по линии входа сигнала с 43118. В чем смысл такого действия, вы просто вывели усилитель из рабочего режима?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, seniorandre said:

R18/R17 определяют коэффициент усиления по линии входа сигнала с 43118. В чем смысл такого действия, вы просто вывели усилитель из рабочего режима?

На схеме из даташита его нет. Я оставлял его, но результат тот же - помеха осталось, полезного сигнала не слышно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 minutes ago, evgen740102 said:

На схеме из даташита его нет.

Как нет, вы сами эту схему опубликовали...

На самом деле чего гадать. Если отключить и сигнал с контроллера и сигнал с 43118, то если останется наводка, то это наводка по питанию.

 

2022-01-07 23_14_32-MC34118.pdf - Opera.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 minutes ago, seniorandre said:

Если отключить и сигнал с контроллера и сигнал с 43118, то если останется наводка, то это наводка по питанию.

так было бы, если бы помеха наводилась в усилителе а не в источнике сигнала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, 1113 said:

так было бы, если бы помеха наводилась в усилителе а не в источнике сигнала

Я это прекрасно понимаю, но в самом усилителе есть схема формирования средней точки, которая висит на питании. Топикстартер вроде по очереди все отключал, но ни разу не отключил всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

7 часов назад, evgen740102 сказал:

Предполагаю, что вы имеете ввиду пример схемы из даташита от UTC

Естественно нет — имею ввиду первоначальный оригинал документации, т.е. от автора данного компонента:

 

MC34119.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, seniorandre said:

Если отключить и сигнал с контроллера и сигнал с 43118, то если останется наводка, то это наводка по питанию.

Если отключить оба сигнала, то помеха исчезает.

Если подавать напряжение +5V (и следовательно Vcc) с программатора USBasp, то помеха присутствует.

Texas Instruments рекомендует L2=2.2 мкГн, но купить ее сложно и  дорого. У меня сейчас стоит 3.3 мкГн. Они тоже рекомендованы. И рядом стоит 10мкФ, чтобы частота импульсов TPS6230 была подальше от звуковой частоты.

Strizh schematic Power.JPG

TPS6216x recommendation table.JPG

4 hours ago, Plain said:

 

Естественно нет — имею ввиду первоначальный оригинал документации, т.е. от автора данного компонента:

 

MC34119.pdf 188.31 kB · 1 download

По ней и было сделано после замечаний в этой теме. Вывод 7 подключен через переходное отверстие к полигону на нижнем слое. Выводы 2 и 3 через конденсаторы и общее переходное отверстие тоже подключены к тому же полигону на нижнем слое. - помеха осталась.

MC34119 Application circuit.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, evgen740102 said:

Если подавать напряжение +5V (и следовательно Vcc) с программатора USBasp, то помеха присутствует.

Texas Instruments рекомендует L2=2.2 мкГн, но купить ее сложно и  дорого. У меня сейчас стоит 3.3 мкГн. Они тоже рекомендованы. И рядом стоит 10мкФ, чтобы частота импульсов TPS6230 была подальше от звуковой частоты.

Как то в обсуждении произошел перескок...

Что я вижу и к ему склоняюсь:

1. Наводка идет от блока питания и если менять нагрузку (отключать LCD), то меняется либо тон либо уровень пульсаций и становится лучше.

2. Т.к используется импульсный блок питания, то надо обозревать всю схему ибо наводка может прийти откуда угодно.

3. На схеме используется электретный микрофон, который к питанию подтянут через резисторы 1к, 610 Ом. Через эти резисторы наводка легко может поступить  на МИКРОФОННЫЙ вход (in notes написано что значения резисторов зависят от микрофона). По микрофонному входу надо заморочится больше с фильтрацией.

4. То что при отсутствии сигнала на входе система АРУ поднимает усиление и мы слышим все что угодно это реалии (у меня на домофоне также). Где грань, должно определяться в ТЗ.  Я не буду спорить что дыхание собеседника слышать лучше чем наводку БП.

5. Еще надо бы посмотреть что на линии Vb, но без осцила я не знаю как это сделать.

6. Для критичной аналоговой части можно и линейный стабилизатор поставить, хотя tps должно хватить с запасом.

7. После последнего поста вообще стало непонятно что у автора творится с питанием и как все запитано? Если пять вольт подано от  программатора позади TPS, то вообще непонятно о чем говорить.

 

P.S. В общем нормальный процесс вылизывания, который evgen740102 должен осознанно выполнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 minutes ago, seniorandre said:

1. Наводка идет от блока питания и если менять нагрузку (отключать LCD), то меняется либо тон либо уровень пульсаций и становится лучше.
Основной потребитель тока - это подсветка клавиатуры. Ее отключение не влияет на помеху.

2. Т.к используется импульсный блок питания, то надо обозревать всю схему ибо наводка может прийти откуда угодно.
Готово отправить всем схему, но только в личку.

3. На схеме используется электретный микрофон, который к питанию подтянут через резисторы 1к, 610 Ом. Через эти резисторы наводка легко может поступить  на МИКРОФОННЫЙ вход (in notes написано что значения резисторов зависят от микрофона). По микрофонному входу надо заморочится больше с фильтрацией.
отключил провода микрофона и выпаял резистор R29 - помеха осталось и не изменилась.

4. То что при отсутствии сигнала на входе система АРУ поднимает усиление и мы слышим все что угодно это реалии (у меня на домофоне также). Где грань, должно определяться в ТЗ.  Я не буду спорить что дыхание собеседника слышать лучше чем наводку БП.

5. Еще надо бы посмотреть что на линии Vb, но без осцила я не знаю как это сделать.
Ищу осциллограф по друзьям и знакомым...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, evgen740102 said:

1. Наводка идет от блока питания и если менять нагрузку (отключать LCD), то меняется либо тон либо уровень пульсаций и становится лучше.
Основной потребитель тока - это подсветка клавиатуры. Ее отключение не влияет на помеху.

Судя по тону эта наводка создана либо БП либо в контроллере есть какой то процесс с данной частотой.

2. Т.к используется импульсный блок питания, то надо обозревать всю схему ибо наводка может прийти откуда угодно.
Готово отправить всем схему, но только в личку.

Кидайте

3. На схеме используется электретный микрофон, который к питанию подтянут через резисторы 1к, 610 Ом. Через эти резисторы наводка легко может поступить  на МИКРОФОННЫЙ вход (in notes написано что значения резисторов зависят от микрофона). По микрофонному входу надо заморочится больше с фильтрацией.
Отключил провода микрофона и выпаял резистор R29 - помеха осталось и не изменилась.

Ок.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю схему...

1. С такой частотой тона может работать еще клавиатура...

2. Программист вам сказал что индикатор работает в статическом режиме, но линии опроса клавиатуры аппаратно соединены с линиями цифр индикатора. R48-R51 надо бы увеличить до 10к, ну и R42-45 тоже 10к, там не нужен большой ток, а наводку будет создавать.

3. Я конечно ни вдавался в работу считывателя, но резисторы там тоже на первый взгляд не разумно стоят. К +5 подтягивание стоит по 1к, я бы ставил 10к, а на контроллер наоборот - 1к, но это еще от согласования уровней зависит.

4. На схеме есть регулятор громкости. Он в тестах на какой режим установлен? Может вы его выкрутили на максимум и теперь слышно все подряд.

5. На схеме есть резистор R6 - 260 Ohm. При звонке 50-90 в. = 200ма. Хотя в примечаниях написано что это может быть для тестов стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...