Перейти к содержанию
    

Принцип работы схем АРУ

3 часа назад, dxp сказал:

Правда, что ли? Первый запрос по слову "стабилитрон" вываливает кучу ссылок. Даже хотя бы https://ru.wikipedia.org/wiki/Стабилитрон. Возможно, не лучший источник информации, но даже там внятно описан принцип действия стабилитрона, с картинками:

 

Уж всякое это ближе и конкретнее, нежели картинка с переливом. Далее смотрите на ВАХ, которая демонстрирует динамическое сопротивление прибора, и всё становится предельно понятным:

 

да боооожееее.... Так хочется сейчас матюкнутся... То как работает стабилитрон я знаю, то как он работает в схеме мне не понятно, да короче я все написал на сообщение выше не вижу смысла дублировать. Вы на 100% уверены, что если понятно вам, то понятно и другим????? Как же я держусь вы не поверите...

 

Веду сейчас некий ТОП форумов и пока этот форум в самом низу, тут меня и слали книги читать, и разбираться неделями, и угарали, теперь вот вы такой умный видимо, что не можете понять, что я понял а что нет.

Изменено пользователем Bonifacy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Bonifacy сказал:

для чего нужен второй стабилитрон?

Сигналы же все двуполярные. Для этого ОУ и питается от двуполярного источника. Следовательно, нелинейные элементы в цепях этих сигналов тоже должны быть двуполярными, т.е. с симметричными, для обеих полярностей переменного напряжения/тока, характеристиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Bonifacy сказал:

да боооожееее.... Так хочется сейчас матюкнутся...

 

Ой-ой, не много ли раздражения для человека с почти нулевыми знаниями по теме?

 

Как работает стабилитрон в схеме должно быть понятно из вида ВАХ: прибор включают в обратной полярности в режиме, когда наступает пробой и ток выходит в выделенную (красным) зону. При этом, очевидно, что изменение тока некоторых пределах слабо влияет на падение напряжения. Т.е. если, например, запитать стабилитрон через резистор, подобрав параметры так, чтобы, например, ток попал в середину рабочего диапазона, то, например, изменение напряжения питания всей схемы будет мало влиять на падение напряжения на стабилитроне (пока ток не выйдет из указанного диапазона). Т.е. происходит как бы стабилизация напряжения, откуда и название прибора.

2 часа назад, Bonifacy сказал:

Веду сейчас некий ТОП форумов и пока этот форум в самом низу, тут меня и слали книги читать, и разбираться неделями, и угарали, теперь вот вы такой умный видимо, что не можете понять, что я понял а что нет.

Да, если вы ищете форум, где за вас сделают работу, то этот вообще в этот список попасть не должен: тут не любят лентяев и халявщиков (а они сюда периодически (перед сессиями) набегают толпами). Если вы реально хотели разобраться, как именно в схеме работает стабилитрон, то так и надо прямо и жирно писать и схему привести и сказать, что вы по ней поняли, а что вы по ней не поняли. Это сразу демонстрирует, что человек старался, вот он проделал работу (хотя бы схему попытался понять и запостил её на форум). И отношение тут сразу другое: люди тут отзывчивые и всегда стараются помочь, когда видят, что человек старался, но что-то не осилил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/2/2021 at 6:42 AM, Bonifacy said:

Если по каким-либо причинам амплитуда напряжения на выходе Uвых увеличилась

При малом напряжении на выходе ОУ диоды закрыты, они не проводят ток, их динамическое сопротивление стремится к бесконечности. Идеальный ОУ имеет бесконечный коэффициент усиления, при бесконечном сопротивлении в цепи ООС он любой шум будет усиливать до бесконечности.

 

Как только напряжение на выходе ОУ увеличится до порогового напряжения одного из диодов (порядка 0.6 В для обычного кремниевого диода), он начнет открываться, через него начнет течь ток, а его динамическое сопротивление уменьшится до k*T/I*q, что равно примерно равно 25[мВ]/I при комнатной температуре. То есть, при токе через диод 1 мкА его динамическое сопротивление равно примерно 25 кОм, а при токе 1 мА - всего 25 Ом. Величину тока в зависимости от напряжения можно найти по ВАХ диода.

On 12/2/2021 at 6:42 AM, Bonifacy said:

В результате выходное напряжение уменьшится, возвратившись к исходному значению.  

Никакого такого "исходного значения" нет. При некотором напряжении на выходе, чуть более 0.6 В, динамическое сопротивление диода станет достаточно низким. При напряжениях существенно больших, чем 0.6В, диод будет открыт настолько хорошо, сопротивление в цепи ООС будет определяться в основном сопротивлением R3, а динамическое сопротивление диода можно уже не учитывать, оно на фоне R3 будет мало. Например при R3=36k и напряжении на выходе 5В, дифф. сопротивление диода составит порядка 200 Ом.

 

Отношение R3/R2 должно быть достаточно маленьким, чтобы полуволна на выходе генератора затухла до того, как выйдет за пределы напряжения питания ОУ. Если R3 слишком увеличить, то ОУ начнет "подрезать" вершинки синусоиды на выходе, ибо он не может выдать напряжение более чем напряжение его собственного питания. Если R3 уменьшать, то амплитуда напряжения на выходе будет стремиться к +- 0.6 В, а форма сигнала все более будет похожа на прямоугольник.

 

17 hours ago, Bonifacy said:

Веду сейчас некий ТОП форумов и пока этот форум в самом низу, тут меня и слали книги читать, и разбираться неделями, и угарали, теперь вот вы такой умный видимо, что не можете понять, что я понял а что нет

Так и не ходите сюда, этот форум не для вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...