Перейти к содержанию
    

Требования по защите низковольтных устройств в электрощитах

Здравствуйте.

Разобрал с потрохами для анализа несколько устройств умных домов на DIN рейку и ни в одном не предусмотрено защиты от попадания 220В на низковольтные цепи, что может привести к пожару, если это произойдёт.

Возник вопрос, существуют ли какие-либо требования защиты низковольтных цепей в устройствах, устанавливаемых в электрощитах?

Если таковых нет, то кто будет отвечать в случае подобного форс мажора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Alt.F4 said:

не предусмотрено защиты от попадания 220В на низковольтные цепи,

О! У меня сейчас похожая тематика. Правда я не всё защищаю. Но на аналоговые входы ставлю предохранители плавкие 500 мА (меньший номинал не могу достать) + варистор. Это на случай 220 В.

 

З.Ы. Отредактировал пост, т.к. ошибся в интерпретации автора темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, haker_fox сказал:

О! У меня сейчас похожая тематика. Правда я не всё защищаю. Но на аналоговые входы ставлю предохранители плавкие 500 мА (меньший номинал не могу достать) + варистор. Это на случай 220 В.

А почему не TVS? TVS при перегрузе всегда сгорает со сплавлением и КЗ, имеет более крутую и стабильную ВАХ и лишь немного дороже.

И что за предохранитель, номинала меньше 0.5А не достать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, Andreas1 said:

А почему не TVS?

Знаете, чисто по инерции у меня TVS от статики, а варистор от перегрузки по напряжению. Другие варианты я просто не тестировал. Но прислушаюсь к Вашему совету) Хотя, TVS в таком случае будет повреждён. И менять придётся также его с предохранителем. Но это вполне допустимо.

9 minutes ago, Andreas1 said:

И что за предохранитель, номинала меньше 0.5А не достать?

Я не могу достать. Т.е. в общем случае это возможно. Тут логистические проблемы. Они только для меня актаульны) Да и ладно, 500 мА тоже адекватно. Хотя бы ставил 0.125 или 50 мА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, haker_fox сказал:

Хотя, TVS в таком случае будет повреждён. И менять придётся также его с предохранителем. Но это вполне допустимо.

А варистор не будет? Допустимая энергия варистора конечно больше, чем у TVS сравнимого объема, но не в десятки раз же.

Варистор при большом перегрузе разрывает на куски и напруга идет дальше. TVS сплавляется в ноль, прожигает плату под собой  и не пускает перенапряг дальше. Это ессно при гвозде вместо предохранителя )

В реале, в RS485 для я ставлю 2 резистора 0805 по 10..15 Ом и SMBJ5.0(2шт на землю) - при 220 резисторы горят, TVS не всегда, драйвер и потроха всегда целы. Да, 2 предохранителя лучше, но места нет. Работает при скорости 250к и 80 таких устройствах точно, больше уже DMX каналов не хватает и никто не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Andreas1 said:

А варистор не будет?

Пока не повреждались. Возможно, везло. Я уделю этому вопрос больше внимания!

6 minutes ago, Andreas1 said:

В реале, в RS485 для я ставлю 2 резистора 0805 по 10..15 Ом

У меня там самовосстанавливающиеся предохранители 50 мА 1206, затем диодный мост и TVSы на землю. Диодный мост развязывает диффлинии RS-485 от ёмкости TVS.

7 minutes ago, Andreas1 said:

при 220 резисторы горят

Видел и обратное, когда они становились проводниками в виде сажи или чего-то подобного... Кстати, это же недокументированный режим работы резисторов. Вполне возможно, что разные резисторы ведут себя по-разному в одинаковых условиях.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

haker_fox, мы не производим устройства умного дома, но к ним могут подключать наши девайсы по слаботочке. И больше интересуют ГОСТы/стандарты (в странах СНГ, да и по всему миру, требования плюс минус одинаковые), а не рассуждения, кто кому будет бить морду. К тому же защита должна быть по обе стороны низковольтного провода. Получается уже вопрос к монтажникам, но в уме отложилось, что допускается пересечение силовых и слаботочных кабелей под углом в 90 градусов, и вот в этом месте, в теории, и может коротнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, haker_fox сказал:

У меня там самовосстанавливающиеся предохранители 50 мА 1206, затем диодный мост и TVSы на землю. Диодный мост развязывает диффлинии RS-485 от ёмкости TVS.

А от чего такая защита? От 220 все равно сгорит, от статики избыточно. От24В на вход?

14 минут назад, haker_fox сказал:

Видел и обратное, когда они становились проводниками в виде сажи или чего-то подобного... Кстати, это же недокументированный режим работы резисторов. Вполне возможно, что разные резисторы ведут себя по-разному в одинаковых условиях.

Конечно правильно ставить fusable резисторы,но увы, логистика хромает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Alt.F4 сказал:

интересуют правовые нормативы

Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 004/2011 "О безопасности низковольтного оборудования". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, Andreas1 said:

От24В на вход?

И от 12 В. Подсмотрел схему в своё время на "сахаре", был там прекрасный раздел по защите интерфейсов. Мы тестировали эту схему, выдерживает микросекундные и наносекундные помехи, статику что-то ещё. Меня это вполне удовлетворило.

27 minutes ago, Andreas1 said:

Конечно правильно ставить fusable резисторы,но увы, логистика хромает.

Я немного параноик) Я за плавкие предохранители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Andreas1 сказал:

А от чего такая защита? От 220 все равно сгорит, от статики избыточно. От24В на вход?

При современном уровне техники защиты, не факт.

Приходилось, в свое время, организовывать внешние входы для сигналов типа "сухой контакт", когда наружу идут две линии, одна общая, вторая, запитываемая через нагрузку небольшим напряжением (порядка 5В), а внешний электромеханический или транзисторный ключ эти линии замыкает. Все без гальваноразвязки. Без защиты при неправильном внешнем подключении, на 220В, например, мог быть большой бабах. Так использовал такие предохранители: https://www.west-l.ru/uploads/tdpdf/bourns_tbu-df_eng_tds.pdf

с соответствующей обвязкой (TVS-сы и все такое, но без варисторов) на проверке подачу сетевых 220В выдерживало без каких либо последствий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Andreas1 сказал:

В реале, в RS485 для я ставлю 2 резистора 0805 по 10..15 Ом и SMBJ5.0(2шт на землю) - при 220 резисторы горят, TVS не всегда, драйвер и потроха всегда целы

По резистору в каждую линию или 2 последовательно? И какие зазоры отступаете от этих резисторов?

48 минут назад, wim сказал:

Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 004/2011 "О безопасности низковольтного оборудования". 

Я так понял этот регламент описывает какие ГОСТы необходимо применять, там список в 809 позиций, какой конкретно ГОСТ вы имели ввиду, в котором будут указаны требования о защите низковольтного оборудования, устанавливаемого в электрощит?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, vladec сказал:

При современном уровне техники защиты, не факт.

Приходилось, в свое время, организовывать внешние входы для сигналов типа "сухой контакт", когда наружу идут две линии, одна общая, вторая, запитываемая через нагрузку небольшим напряжением (порядка 5В), а внешний электромеханический или транзисторный ключ эти линии замыкает. Все без гальваноразвязки. Без защиты при неправильном внешнем подключении, на 220В, например, мог быть большой бабах. Так использовал такие предохранители:

Речь о конкретной схеме защиты. При любом уровне техники можно организовать защиту от 220. Если деньги есть - такие чипы очень хороши, я пробовал несколько раз, действительно прекрасно и самовосстанавливаемо защищают, но дорого.

9 минут назад, Alt.F4 сказал:

По резистору в каждую линию или 2 последовательно? И какие зазоры отступаете от этих резисторов?

В каждую линию один резистор и с каждой линии SMBJ на землю. Задача защиты просто предсказуемо сгореть и не выжечь ничего лишнего. Зазоры не соблюдаю, но больше 1мм точно есть, поскольку защита прям совсем рядом с разъемом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Andreas1 сказал:

При любом уровне техники можно организовать защиту от 220. Если деньги есть - такие чипы очень хороши, я пробовал несколько раз, действительно прекрасно и самовосстанавливаемо защищают, но дорого.

Гораздо дороже и по деньгам и репутационно обходится ремонт, даже если там сгорел один единственный копеечный резистор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Alt.F4 сказал:

Я так понял этот регламент описывает какие ГОСТы необходимо применять, там список в 809 позиций, какой конкретно ГОСТ вы имели ввиду, в котором будут указаны требования о защите низковольтного оборудования, устанавливаемого в электрощит?..

Для бытовой техники - МЭК 60065.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...