Перейти к содержанию
    

Хочу запустить TPS54331D от 5 вольт и получить 3.8 вольта

Читаю описание но не уверен что правильно понимаю. Подскажите куда смотреть. На 24-ой странице есть Figure 22. Typical Maximum Output Voltage vs Input Voltage. И судя по этой картинке если у меня и запустится то на самой грани. Можно как нибудь из численных значений понять  что все получится или точно не получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не получите. Вам нужно взять микросхему с синхронным выпрямлением, а не с диодным.

Плюс, когда будите считать (Формула 32 на странице 21), то учтите: разброс входного напряжения, и повышение сопротивления дросселя и повышение сопротивления открытого канала транзистора при повышении температуры - приблизительно в 3 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Формула вроде бы подтверждает график при худших параметрах. Прямо на грани прохожу. Но с температурным изменением наверное нет. Мне бы и 3.6 вольта хватило бы

Voutmax=0.91((5-3*0.2)+0.36)-(3*0.06)-0.36=3.7916

Диод выбрал вот такой PMEG3050

Катушка вот такая IHLP2525CZER6R8M01

Я бы взял такую которая туда точно пройдет (проходила) но к сожалению на складе Компела в нужном количестве есть только эта чертова TPS54331

Правда со сроком в 14 дней нашлась еще вот такая TPS5432DDA...

COMPELSDS.jpg

Изменено пользователем vldmr86
поиск дал чудесный результат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vldmr86 сказал:

Я бы взял такую которая туда точно пройдет

Если в смысле SOIC-8, то ещё есть ST1S41.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Plain сказал:

Если в смысле SOIC-8, то ещё есть ST1S41.

Идея была неплохая но недешево и не быстрее чем TPS5432DDAR

ST1S41PHR.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Texas Instrumets есть такое on-line приложение - WEBENCH® Power Designer.

В нем можно спроектировать и просимулировать вам источник питания, задав входные и выходные параметры.

А также, выбрать подходящую под ваши требования микросхему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Питать GSM от 5 вольт в нынешнее смутное время вполне можно и линейным стабилизатором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, vldmr86 said:

Мне бы и 3.6 вольта хватило бы

Voutmax=0.91((5-3*0.2)+0.36)-(3*0.06)-0.36=3.7916

Диод выбрал вот такой PMEG3050

Катушка вот такая IHLP2525CZER6R8M01

0.91 - это гамма. Нужно иметь запас для регулировки. По ДатаШиту у этой микросхемы 0,9 минимум, и еще и не факт, так как Specified by design. Но к сожалению не указано минимальное время в выключенном состоянии, это значит, что на больших частотах максимальная гамма - неизвестна. (если у вас не будет запаса по гамме, то ваш источник не будет стабильно работать - на выходе появится повышенная пульсация)

5 - питание. Вы уверены, что у вас питание не упадет ниже 5В на ноге микросхемы VIN? - Должен быть запас хотя-бы 10%.

0.2 - сопротивление ключа. 0,25Ом (+85С)

0.36 - это на -40С, с прогревом будет получше, на +85С около 0,26В.

0.06 - это при 25С, С прогревом будет 0,075Ом (+85С).

Итого получаем (предположим, что у вас частота меньше 500кГц)

0,89*((4,5-3*0,25)+0,26)-(3*0,075)-0,26= 3,084 В   - Это стабильное напряжение на которое вы можете рассчитывать (при +85С).

Т.е. не получите вы свои даже 3,6В. Однако, при удачном стечении обстоятельств (микросхемы, дроссели и диоды с минимальным сопротивлением и падением напряжения), в единичных экземплярах вы сможете получить свои 3,6В.

0,89*((4,5-3*0,16)+0,36)-(3*0,045)-0,36= 3,885 В - это при -40С.

Если у вас не единичное изделие, а партия или вообще будущая серия, то вам нужна микросхема с синхронным выпрямлением. Или увеличить питание по входу. Другие "ерзанья" вам координально не помогут.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбрал TPS5432DDA  - купить ее можно. WEBENCH® Power Designer  одобрил. Закупщица на 10 штук счет получила. Срок 13 рабдней не страшен. У меня на плату максимум SOIC8 поместится. TO263  и им подобные физически не поместятся. На за помощь в любом случае спасибо

Изменено пользователем Herz
Избыточность цитирования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, PCBExp сказал:

На за помощь в любом случае спасибо

А поясните мне, каким образом у Вас два аккаунта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Акаунты на разных компах даже не двух а трех людей. Компания почти 100 чел. Над изделием 2 аппаратчика работают.

Есть еще три программиста но они пока отдыхают. Тоже иногда вопросы здесь задают.  Аппаратчики оба заняты. Один схему с платой ваяет. Второй смотрит чтобы все это покупабельно было. А меняется все очень быстро... надеюсь нам это командную работу простят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...