Перейти к содержанию
    

Входная цепь перед АЦП

Quote

С чего Вы взяли? По какой идее? Я же Вам открытым текстом указал на параметр, диапазон которого Вы нарушаете. А в Вы в даташит, похоже, заглянуть всё равно поленились.

Ну без опыта БОЛЬШОГО опыта работы мне трудно понять что этот параметра значит (в англоязычном раскладе), но все же я понял что это максимальное выходное напряжение которое может быть на выходе. Ну пусть у меня 5в. Тогда максимум который у меня может быть это 3 вольта. Мне же до них с моими милливольтами ого как далеко.

Другое дело, мне кажется я не правильно эмулирую тензодатчик. Не в курсе как изменяются сопротивления в диагоналях, когда вес увеличивается ?

Изменено пользователем Zx80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

05.12.2021 в 23:16, Zx80 сказал:

Другое дело, мне кажется я не правильно эмулирую тензодатчик. Не в курсе как изменяются сопротивления в диагоналях, когда вес увеличивается ?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Измерительный_мост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем.

Подскажите пожалуйста. Собрал в железе. Подал 5вольт. Подключил тензодатчик, но на инверсных входах вижу 2,8 с копейками вместо ожидаемых 2,5 с копейками. На неинверсном с датчика все как положено 2.5 с копейками.

LM224 -1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам же давно посоветовали почитать в паспорте LM324 про его выходы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты



1 час назад, Zx80 сказал:




входах вижу 2,8 с копейками






5V-(5V-2,8V)/5k*(5k+5k) = 0,6V Всё сходится. И самое смешное и печальное, ничего другого не ожидается. Может R16 и R2, вместо подключения к "+5", подключить друг к другу? И мысли появятся.

Изменено пользователем ShAlex
спешка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ShAlex сказал:

И мысли появятся

Автор занимается таким вот "копированием", причём, с его же слов, плохой схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote

1. Вам же давно посоветовали почитать в паспорте LM324 про его выходы.

2. 5V-(5V-2,8V)/5k*(5k+5k) = 0,6V Всё сходится. (ваша формула ну очень запутана)

1. Ув. собеседники я понимаю, что Вы умные и дав такой совет, сидите довольные мол какие мы умные, пусть потопорщится, а мы посмотрим как долго. Чтобы понять такой ваш совет надо быть  глубоко в теме.

2. Ток через резисторы (5v-0.6v)/10000=0.44 мА. Падение на R1 при таком токе 2.2v. Напряжение на инвертирующем входе равно падению на R1 + Uвых.    2.2 + 0.6 = искомые 2.8вольта.

Понимаю что вых каскад ОУ находится в открытом состоянии, но падение на открытом транзисторе 0.6 в.

Поясните то чего я таки не понимаю. При балансе на выходе ОУ должно быть пол питания. Если на входах установился баланс, я так понимаю ОУ усилит разницу. Сейчас подал 8в и увеличил вернее плечо на 1.5к и ОУ опрокидывается до 0.9в - работает усиливает. Так ОУ в этом включении почти как компаратор ? Перекинулся и усиливает разность на весь Коу ? У меня же диф милливольты.

Изменено пользователем Zx80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ку = 1 + 5 кОм / 5 кОм = 2, и на вход такого усилителя подано: 5 В – 2,5 В = 2,5 В, следовательно, на выходе должно было быть: 5 В – 2 · 2,5 В = 0 В, но поскольку выход данного ОУ на такое не способен, он выдаёт свои паспортные 0,6 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote

Ку = 1 + 5 кОм / 5 кОм = 2, и на вход такого усилителя подано: 5 В – 2,5 В = 2,5 В, следовательно, на выходе должно было быть: 5 В – 2 · 2,5 В = 0 В, но поскольку выход данного ОУ на такое не способен, он выдаёт свои паспортные 0,6 В.

Эт получается, что немецкая конструкция играет на грани фола ? Ку = 1 + 4.6 кОм / 5.9 кОм = 1.78, и на вход такого усилителя подано: 8 В – 4 В = 4 В,

следовательно, на выходе должно было быть: 8 В – 1.78 · 4 В = 0.88 В.

Кстати если резисторы равны, то мы даже при 8 в. попадаем на ноль, в "железном исполнении" на 0.6в. Может этим объясняются такие номиналы в немецкой конструкции (я ведь ставил этот вопрос, теперь мы к нему пришли сами ножками).

Но им же никто не мешал сделать скажем Ку = 1 + 2.7 кОм / 5.6 кОм = 1.48 и подвинуться от зоны насыщения до 8-1.48*4 = 2.02в

Или вот мой вариант, я делаю просто повторитель. При 5 вольтах питания я работаю на средней точке 2.5в, при 8 вольтах питания на средней точке 4в. И в том и в другом случае я удалился от зон насыщения. При этом я чуть проиграл в усилении по напряжению, но по мощности же выиграл.

Изменено пользователем Zx80
дополняю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zx80 сказал:

По какому параметру я нарушил правила форума ?

У Правил нет параметров. Есть параграфы.

Приближаетесь к флуду - бессмысленным сообщениям. 

Тут ни вопросов, ни ответов... Дневник наблюдений за природой пишем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фраза из моего поста. Тут четко поставлен вопрос

Quote

Эт получается, что немецкая конструкция играет на грани фола ? Ку = 1 + 4.6 кОм / 5.9 кОм = 1.78, и на вход такого усилителя подано: 8 В – 4 В = 4 В,

следовательно, на выходе должно было быть: 8 В – 1.78 · 4 В = 0.88 В.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Zx80 сказал:

Вот фраза из моего поста. Тут четко поставлен вопрос

 

У меня другое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...