Перейти к содержанию
    

4 минуты назад, MegaVolt сказал:

Типа подключение монитора к FPGA :)) 

Хочется типа такого найти: https://github.com/smaffer/vgax/blob/master/docs/wire0.png

Т.е. как это сделать с FPGA, к каким пинам, как далее подавать на них сигналы и тд. Так же и с другой периферией.

7 минут назад, MegaVolt сказал:

Клавиатура подключается точно так же как к любому другому цифровому устройству. Или речь про покупную? Шлешки через переходник подключаются тоже в гугле полно примеров.

Полно примеров, можете носом ткнуть, а то что-то не найду. Обычную клавиатуру от компа. Для флешек и др., есть шилды к ардуино, думаю их можно использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, turnip said:

только с пинами к которым подключать нужную периферию, те же монитор, клавиатуру, чтение данных с флешки.

угу, а на какой частоте планируете работать с внешней флешкой? Ну, купите голую плату, может даже напишете правильный код - а из-за того, что неправильно (без учета, что интерфейс скоростной) подключите флешку - получите нерабочее устройство. И не будете знать, где грабли порылись. Было у меня такое - к голой плате подключали микроконтроллер для гонять туда-сюда небольшие объемы данных по интерфейсу контроллера. Поскольку уверенность в работоспособности кода была на 100%, только всего лишь потратил пару-тройку  часов свивать и подпаивать витые пары для двухбайтного интерфейса... Ну и - найти на голой плате точку, куда землю подключить, чтобы это добро заработало.

Кмк более правильно - отладить проект на априори работоспособной плате, прежде чем городить свое устройство в железе.

8 minutes ago, turnip said:

Обычную клавиатуру от компа

обычная - это какая? От какого компа? 

От синклера - это матрица контактов, а от современных настольных компов - USB, круглый несколькоштырьковый разъем PS/2 с 5-вольтными сигналами...

Изменено пользователем Yuri124

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, turnip сказал:

Хочется типа такого найти: https://github.com/smaffer/vgax/blob/master/docs/wire0.png

Ну так и берите его. Нет никакой разницы к чему подключать в ардуино или к ПЛИС. ПЛИС может всё что может ардуино на любых ножках. Кроме наверное ШИМ...

Цитата

Т.е. как это сделать с FPGA, к каким пинам, как далее подавать на них сигналы и тд. Так же и с другой периферией.

На любые. Пины выбираются при конфигурировании ПЛИС. Т.е. как захотите так и будет. Если не забираться в сильно высокоскоростные интерфейсы. 

Цитата

Полно примеров, можете носом ткнуть, а то что-то не найду. Обычную клавиатуру от компа. Для флешек и др., есть шилды к ардуино, думаю их можно использовать.

Увы гуглить лень. Открывайте новую тему с одним вопросом может кто и подкинет. Но опять же подключение очень простое. На любые ножки :)))))))))))))))))))))) Главное чтобы уровни совпадали. Т.е. питание 3.3. не нужно полключать в питанию 5В и наоборот. А так в ПЛИС любая ножка может быть и входом и выходом и третим состоянием и ещё чёрти чем. Т.е. подключать как угодно. 

Ищите примеры с ардуин и и точно так же подключайте к ПЛИС. 

Но честно говоря я не очень понимаю ваш уровень. С одной стороны запросто нарисовать проц с нуля. А с другой стороны нет понимания как соединить две цифровые ножки. :((( Я не очень понимаю как такое возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, MegaVolt сказал:

ПЛИС может всё что может ардуино на любых ножках. Кроме наверное ШИМ...

Это почему эта? ШИМа на плис можно наделать гораздо больше и разнообразней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Lmx2315 сказал:

Это почему эта? ШИМа на плис можно наделать гораздо больше и разнообразней.

Вот далеко не факт... В контроллерах делают сейчас аналоговые блочки которые выдают 16 бит ШИМ на сильно больших частотах чем может плис.
Т.е. плис может 20 Кгц для 16 битного ШИМ и это максимум. А некоторые контроллеры могут сильно больше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, MegaVolt сказал:

С одной стороны запросто нарисовать проц с нуля. А с другой стороны нет понимания как соединить две цифровые ножки. :((( Я не очень понимаю как такое возможно.

Я просто программист. За пару дней посмотрел как на Verilog программировать логику, и для меня это не так уж и сложно оказалось. А вот в электронике я плохо разбираюсь, немного как-то поэкспериментировал на ардуино.

Вот думаю, логику я на FPGA сделаю, а память озу надо делать внешнюю(синтезировать не хочу, да и мало получится), и остальное тоже... но как это пока для меня загадка.

Изменено пользователем turnip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, turnip сказал:

Я просто программист. За пару дней посмотрел как на Verilog программировать логику и для меня это не так уж и сложно оказалось. А вот в электронике я плохо разбираюсь, немного поэкспериментировал на ардуино.

Понятно... Тогда немножко почитать про согласование уровней логики и можно пробовать что-то делать :) ПЛИС проще в том смысле что у неё почти все ножки имеют любой функционал. Есть нюансы на более высоких частотах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, MegaVolt сказал:

Вот далеко не факт... В контроллерах делают сейчас аналоговые блочки которые выдают 16 бит ШИМ на сильно больших частотах чем может плис.
Т.е. плис может 20 Кгц для 16 битного ШИМ и это максимум. А некоторые контроллеры могут сильно больше. 

Ну не ардуина же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, MegaVolt сказал:

Понятно... Тогда немножко почитать про согласование уровней логики и можно пробовать что-то делать :) ПЛИС проще в том смысле что у неё почти все ножки имеют любой функционал. Есть нюансы на более высоких частотах. 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Lmx2315 сказал:

Ну не ардуина же.

Так ардуины сейчас на чём только не делают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Flip-fl0p сказал:

Реально. Но у Вас есть несколько лет на обучение ?

Off. (в свете последних событий)

Как раз к тому времени когда появятся в продаже FPGA по приемлемым ценам и с адекватными сроками производства (а это, похоже, произойдёт не раньше 2025 года), самое время заняться обучением.

:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

9 minutes ago, Freibier said:

Как раз к тому времени когда появятся в продаже FPGA по приемлемым ценам и с адекватными сроками производства 

IMHO так и  сейчас цены на FPGA вполне адекватны для своего рынка применения.  А будут ли сроки  поставок меньше в 25 году сейчас гадать смысла  нет.   

 

Удачи! Rob.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто подскажет как подключить внешнюю память ОЗУ? Ищу, не могу ничего найти, хочется наглядно, ещё лучше если будет видео.

Если начать программировать сам процессор, то с синтезируемой памятью один способ работы, а с внешней другой, поэтому хочется сразу понять принцип как это будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, turnip said:

Хочется типа такого найти: https://github.com/smaffer/vgax/blob/master/docs/wire0.png

готовую плату для начала возьмите, вроде https://www.arrow.com/en/products/deca/arrow-development-tools

там и byteblaster на плате и hdmi и ethernet и usb и память и звук.

 

1 hour ago, turnip said:

Обычную клавиатуру от компа.

для "обычной" клавиатуры надо USB хост поднять.

https://www.fpga4fun.com/ 

https://marsohod.org/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, RobFPGA сказал:

А будут ли сроки  поставок меньше в 25 году сейчас гадать смысла  нет.   

Сейчас на мои чипы дают срок поставки 56+ недель!

Хотите сказать что есть вероятность того что в 25 году сроки ещё увеличатся?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...