Перейти к содержанию
    

Аккумулятор на 5В

Нужен аккумулятор литий-ионный на 5В с емкостью от 1000 до 2000 мАч. И вообще ли есть такой аккумулятор на 5В. Просмотрела много сайтов, есть только на 4,5-4,78 и 6В. Аккумулятор нужен для устройства измерения вибрации. И если можно его тип и производитель :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен аккумулятор литий-ионный на 5В с емкостью от 1000 до 2000 мАч. И вообще ли есть такой аккумулятор на 5В. Просмотрела много сайтов, есть только на 4,5-4,78 и 6В. Аккумулятор нужен для устройства измерения вибрации. И если можно его тип и производитель :)

А зачем именно 5В? Небось чтобы 5Вольтовую логику напрямую питать? ;) Вы думаете что на 6В аккуме всегда 6В, а на 3,6В всегда 3,6В? :biggrin: Забудьте! Возьмите какой-нибудь стандартный 3,7В Li-Ion и сделайте Step-up DC/DC конвертор для питания своей 5В-ой схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забудьте! Возьмите какой-нибудь стандартный 3,7В Li-Ion и сделайте Step-up DC/DC конвертор для питания своей 5В-ой схемы

 

А как лучше:

1) Взять аккумулятор на 6В и понизить его простецкой схемой.

или

2) Взять 3.7В аккум. и повышать его DC/DC конвертером (дорогущим и массивным) до 5В

???

 

По мне так, первое лучше. Есть доводы думать иначе?

 

Тем более у понижающих схем КПД выше, чем у повышающих, или я не прав.

Изменено пользователем bullit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Взять аккумулятор на 6В и понизить его простецкой схемой.

LDO имеете в виду? А в течение какого времени на вашем 6В аккумуляторе (SLA наверное? Li-Ion на такое напряжение вроде нету) будет держаться напряжение выше, чем 5В+Vdo вы прикидывали? На типовые графики разряда аккумуляторов смотрели? Думаете, если на нем написано 1000mAh, то эту емкость аккумулятор обеспечивает при номинальном напряжении? Ну-ну! :)

2) Взять 3.7В аккум. и повышать его DC/DC конвертером (дорогущим и массивным) до 5В

???

С какой стати он должен быть массивным и дорогущим? Вы не обозначили параметры потребления схемы, но думаю что не более 300мА она будет потреблять? В таком случае DC/DC с выходным напряжением 5В и током 0,5А "влетит" вам "аж в целых" $4-5. Это слишком много вы считаете? Во всяком случае не дороже самого дешевого китайского Li-Ion аккумулятора.

Тем более у понижающих схем КПД выше, чем у повышающих, или я не прав.

Это зависит от схемотехники и примененных деталей. Линейные стабилизаторы (даже LDO) не есть схема с высоким КПД.

Нате вам схему DC/DC (типовая в даташите приведена) - Step-up DC/DC c КПД всяко не хуже 75%, входное напряжение 1,2В...5,2В и выходное 5В 0,5А. Думаю что эта схема даже в $3,5 уложится и займет места не более половины спичечного коробка.

P.S. даташиты аккумуляторов все же крайне рекомендую почитать! Хотя бы "по диагонали".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если высказаны такие доводы, особенно:

Нате вам схему DC/DC (типовая в даташите приведена) - Step-up DC/DC c КПД всяко не хуже 75%, входное напряжение 1,2В...5,2В и выходное 5В 0,5А. Думаю что эта схема даже в $3,5 уложится и займет места не более половины спичечного коробка.

то тут поспорить уже трудно. Если он действительно так хорош, то выберу его.

Просто на первый взгляд, не знакомому с этим делом человеку, может показаться что первый вариант более разумен.

 

Спасибо. Помоему вопрос исчерпан.

 

А что насчёт аккумуляторов, какой самый лучший? Li-Ion&?

 

Этот конвертер как я понимаю может поддерживать выходные 5В при входных 1,2 - 14В, в нашем случае 1,2-3.7В, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С какой стати он должен быть массивным и дорогущим? Вы не обозначили параметры потребления схемы, но думаю что не более 300мА она будет потреблять? В таком случае DC/DC с выходным напряжением 5В и током 0,5А "влетит" вам "аж в целых" $4-5. Это слишком много вы считаете? Во всяком случае не дороже самого дешевого китайского Li-Ion аккумулятора.

 

 

А во сколько влетит DC/DC преобразующий напряжение LI-Ion аккумулятора в 3.3В, 2 А?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как лучше:

1) Взять аккумулятор на 6В и понизить его простецкой схемой.

или

2) Взять 3.7В аккум. и повышать его DC/DC конвертером (дорогущим и массивным) до 5В

???

 

По мне так, первое лучше. Есть доводы думать иначе?

 

Тем более у понижающих схем КПД выше, чем у повышающих, или я не прав.

Литийионные можно заряжать до 5В, ресурс понизится, но работать будут.

Встречал у китайских изготовителей в доках, макс. напряж заряда 5,5В.

Изменено пользователем evgeny_ch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Литийионные можно заряжать до 5В, ресурс понизится, но работать будут.

Встречал у китайских изготовителей в доках, макс. напряж заряда 5,5В.

 

Что-то очень сомнительно, если это Li-Ion. При 5,5В возгорание гарантируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EEMB ставит защиту в свои акки на уровне 4,35 В.

Насколько можно судить по доступной информации, после некоторого времени (некоторого количества циклов) при макс напряжении более 4,3 В, акк загориться :07: из-за образования металлического лития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...