Перейти к содержанию
    

Altium Designer для начинающих

"А в PCB чтобы удалить что-то надо переходить в меню Edit\Delete. Просто так  Delete не работает, у всех так?"

Сказано год назад.

У меня AD18, AD19 :  кл.    "Delete"  не работает  только в  PCB   и только во втором окне Altium Window (и на правом и на левом мониторе).

у всех так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.altium.com/ru/documentation/altium-designer/working-with-mechanical-layers-ad
"Если отдельному механическому слою или паре слоев компонента назначен тип слоя, то номер механического слоя не будет отображаться, обозначая то, что система будет управлять и сопоставлять этот слой по типу, а не по номеру."

У меня же во всех версиях, включая последнюю вчерашнюю, номера слоёв показаны. Что это значит? Или это где-то настраивается?


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это было давно. По просьбе трудящихся-- уже показывают, если номер не больше 32.
В статье первая картинка с номерами. В середине -- без (остатки картинок старой редакции)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос возник о номерах слоёв. Особенно, пар слоёв. Их нумеруют, кто во что горазд. Но современный АД должен по типу слоя или пары слоёв все компоненты перевести в нужные слои. Как это делается - слои компонента перенумеровываются в плате в слои, что с шаблоном платы шли?

2 минуты назад, Uladzimir сказал:

Это было давно. По просьбе трудящихся-- уже показывают, если номер не больше 32.
В статье первая картинка с номерами. В середине -- без (остатки картинок старой редакции)

У них, получается, не только картинка неправильная, но и текст устарел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все тексты потихоньку стареют (продукт развивается).
но общая суть  пока верна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Uladzimir сказал:

Все тексты потихоньку стареют (продукт развивается).

Может, хотя бы в английской версии документации описывать актуальные возможности? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там внизу  есть ссылка == так заметят и исправят. Иначе годами лежать можетimage.thumb.png.063e3028037c1afbe1793ddacb5eff6f.png

Английская чаще раньше обновляется. 
Но далеко не факт. Она может быть переводной с русского.  Но обычно наоборот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ViKo сказал:

Как это делается

В предыдущих версиях были только номера и все всё понимали без проблем. В новых версиях ввели типы слоев просто для удобства. Компоненты никто никуда не перемещает. Они сразу стоят на нужных слоях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Ну не совсем.

если в библиотеке и в проекте определены типы слоев, но номера механических не совпадают, то при установке компонента из библиотеки будет применен тот номер механического слоя, который назначен в проекте.
А потом все так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По нормальному надо было использовать имена (типы) слоёв, и никаких номеров. Но у АД всё через Protel делается. На пустом месте создали проблемы, и до сих пор их героически разгребают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корни растут, действительно, из Протеля-99. Тогда не было спаривания механических слоёв и для сборок приходилось изгаляться, например, использовать Paste как Assembly. Потом появилось спаривание мех. слоёв (без определения их типа) - и я, например, сразу определил слои 1 и 2 как Assembly (и до сих пор так использую). Потом в собственных библиотеках Альтиума как Assembly определились слои 13 и 14 и случалась путаница между моими и АДскими библиотеками, приходилось внимательно их переделывать. Когда же появилась возможность определения типов слоёв, эта проблема ушла, можно в одном проекте использовать как свои, так и сторонние библиотеки, которые тоже в основном придерживаются заданного Альтиумом стандарта.

Так что Альтиум, ИМХО, не "героически разгребает", а логично эволюционирует, что я наблюдаю 17-й год, после PCADа, из которого мне не хватает только свапа между разными корпусами, который они обещают не первый десяток лет. Что же касается номеров слоёв, то стоит поблагодарить Альтиум за совместимость версий, которая позволяет легко открывать файлы Protel-DXP и, с некоторыми оговорками (с потерей новых свойств), наоборот (привет Ментору!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, Alex Ko said:

не хватает только свапа между разными корпусами

За то альтиум умеет свапировать автоматичеки при аннотации :sun_bespectacled:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается "зато", то после перехода на Альтиум (впрочем, тогда ещё Протель) мне пришлось трассировать (а потом не раз дорабатывать) плату с 31 процессором. Тогда я узнал, что такое Каналы, и после пары месяцев привыкания (и чертыхания, да) ни разу не возникало желания вернуться к Пикаду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, peshkoff сказал:

За то альтиум умеет свапировать автоматичеки при аннотации :sun_bespectacled:

Ну так запрет для этого есть. Это лучшее.
Хотя можно долго и нудно настроить правильно Swap

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...