Перейти к содержанию
    

Результаты моделирования одинаковой топологии в CST и AWR

Здравствуйте. Стало интересно будут ли отличаться характеристики одной и той же топологии согласующей цепи в разных САПР. Думал, что результаты будут плюс минус одинаковыми, особенно при упрощенном моделировании в схематике, но оказалось не так. Результаты (S11):

Скрытый текст

CST:

image.thumb.png.1a2a6deba23debb5d782c30a6c16ab51.png

image.thumb.png.f8135dcb980803a6268a47a9370a6301.png

AWR:

image.thumb.png.f5e2e5eefe586551d33313c550e40993.png

image.thumb.png.5b477d5bac88ea1e260b09475ad211e5.png

 Не могли бы вы подсказать, нормально ли такое различие? Или я что-то не учел при переносе в AWR.

На всякий случай проекты.

Изменено пользователем Turgenev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю,  может в CST в один из поворотов заложена эта длина, т.к. в нём не работал.
Rh0 в CST при 0.0 какое значение принимает? "1" может быть?
И в CST там справа Порт2?

 

Скрытый текст

1997151178_.thumb.png.1d5bceadb5d4af119cedaa2428f69b02.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

02.08.2021 в 11:40, K0nstantin сказал:

Rh0 в CST при 0.0 какое значение принимает? "1" может быть?

Да, это я не доглядел, но не 1 у меня. В AWR у подложки 0.7. Сделал так же в CST. Изменилось мало чего.

02.08.2021 в 11:40, K0nstantin сказал:

Не знаю,  может в CST в один из поворотов заложена эта длина, т.к. в нём не работал.

Геометрию проверял. Перепроверил еще раз, длины одинаковые, результаты под катом.

Скрытый текст

AWR

image.thumb.png.7b919c08741dd73f42ec84d9560252d9.png

 

CST

image.thumb.png.d52a22688f8b78a556a3b688cf4fec43.png

 

02.08.2021 в 11:40, K0nstantin сказал:

И в CST там справа Порт2?

Да, он имеет импеданс 3.22+j*2.84.

Изменено пользователем Turgenev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

08.08.2021 в 14:27, sinkev сказал:

В CST   параметр GroundPlate RHo почему не поменяли ? Нужно тоже 0,7

Согласен. Спасибо, изменил. Но стандартная модель полосков не поддерживает потери в планарной земле, поэтому пришлось поменять модели полосков на Enhaced 2D EM based model. Разница все равно большая:

Скрытый текст

image.thumb.png.1e82934572752a3ffe9b49f0167dccb0.png

image.thumb.png.e4bf36c315f7cf8148aa5e6a84b11e93.png

Архив с новыми настройками и результатами перезалил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, слишком большие расхождения у вас. Всё же склоняюсь к различию в длине/ширине полосков. В CST не работаю, не открывал.

Результаты в AWR и HFSS всегда +/- одинаковые у меня получаются, не с таким большим процентом разброса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12.08.2021 в 09:45, K0nstantin сказал:

Результаты в AWR и HFSS всегда +/- одинаковые у меня получаются, не с таким большим процентом разброса.

Логично, хочу того же и в связке CST-AWR добиться. Все же у меня разброс получился гораздо больше, чем на скрине от Hale.

12.08.2021 в 09:45, K0nstantin сказал:

Всё же склоняюсь к различию в длине/ширине полосков.

Образмерил модель в CST, кроме толщин (по оси Z по сути)- в схематике это не сделать, приложил скрин настроек подложки из CST. В AWR так наглядно не сделаешь, но там вроде все на схеме прописано. Размеры совпадают(((

Скрытый текст

image.thumb.png.aa30347fe6c426e36586dd6c5defd2e3.pngimage.thumb.png.b303527fc2740377a9635e474c25d5ca.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Turgenev said:

Размеры совпадают(((

Обычно это делается киданием проверяемой 3D модели в редактор и бинарным вычитанием - расхождения остаются, а это наглядно.

Я бы не верил схематику CST, они там микрополоски прикручивали по какой-то остаточно-упрощенной схеме, что хорошо подходит только для построения моделей, а расчёт в 3D надо делать. Например, filter designer 2D прекрасно создаёт топологию фильтра из примитивов в схематике, но расчёт там в сравнении с 3D тоже промахивается. Может не так сильно, потому что ступенек импеданса таких больших нет, но тоже ощутимо. А вот фильтр расчитанный в AWR, в принципе, сразу готов к производству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Стандартные модели офиса до 6 ГГц работали очень чётко. На векторнике сходимость была до 1 МГц по частоте все минимумы и максимумы. По потерям бывало, после 6 ГГц не всегда сходилось в основном качество покрытия, рассчёт полосков, некачественные элементы, недостаточно плотная сетка в 2.5D симуляторе. Проверяйте топологию. Там в хелпе на каждую модель есть подробный букварь с формулями что это и в каком сечении.
2. Я бы сделал схему на сосредоточенных элементах, потом заменил бы на линии, это нагляднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18.08.2021 в 14:53, Freesom сказал:

Обычно это делается киданием проверяемой 3D модели в редактор и бинарным вычитанием - расхождения остаются, а это наглядно.

Я бы не верил схематику CST, они там микрополоски прикручивали по какой-то остаточно-упрощенной схеме, что хорошо подходит только для построения моделей, а расчёт в 3D надо делать. Например, filter designer 2D прекрасно создаёт топологию фильтра из примитивов в схематике, но расчёт там в сравнении с 3D тоже промахивается. Может не так сильно, потому что ступенек импеданса таких больших нет, но тоже ощутимо. А вот фильтр расчитанный в AWR, в принципе, сразу готов к производству.

 

18.08.2021 в 14:53, Freesom сказал:

А вот фильтр расчитанный в AWR, в принципе, сразу готов к производству.

 

18.08.2021 в 15:00, Hitokiri111 сказал:

Стандартные модели офиса до 6 ГГц работали очень чётко. На векторнике сходимость была до 1 МГц по частоте все минимумы и максимумы.

Это многое объясняет, спасибо. Пока приму на веру, как придет плата проверю.

Но тогда электромагнитное моделирование в CST должно +- сходиться с AWR, если схематик у AWR так хорош. У меня же расхождение в 200 МГц:

Скрытый текст

image.thumb.png.312f08cd7b383b12802f09fd1ecd803c.png

360726258_.thumb.PNG.4580568d61bd224b0736025cbc2fec47.PNG

Не выкладываю фото и проекты, потому что не все идентично и я не знаю как это настроить по одинаковому.

1. В модели CST подложка анизотропная с диэлектрической проницаемостью по осям X, Y, Z 3.65, 3.65, 3.38 соответственно. В AWR диэлектрическая проницаемость подложки Er просто 3.45. Как в таком случае быть, чтобы сравнить 3D CST и 2D AWR?

2. В AWR удельное сопротивление меди к золоту Rho=0.7. В CST у меди, взятой из библиотеки материалов, Rho равен 8930 кг/м^3. Тут явно какая-то нестыковка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Turgenev said:

В AWR удельное сопротивление меди к золоту Rho=0.7. В CST у меди, взятой из библиотеки материалов, Rho равен 8930 кг/м^3. Тут явно какая-то нестыковка.

Такое иногда случается если литры с метрами сравнивать)))

Rho -> Metal resistivity normalized to gold resistivity of 24.4 nΩ m

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Freesom сказал:

Такое иногда случается если литры с метрами сравнивать)))

Да, мог бы и по размерности понять. Странно, что обозначили они по одинаковому. Если взять обратную величину от параметра Electric conuctivity, который измеряется в S/m, то получим удельное сопротивление в Ом*м меди и если поделить на 24.4 нОм*м, то получим искомое Rho. В общем, чтобы Rho был равен 0.7 Electric conuctivity так и должен быть равен 5.8*10^7 См/м, как и было указано по дефолту.

А как быть с диэлектрической проницаемость анизотропного материала в 3D CST и нормального в AWR?

 

Изменено пользователем Turgenev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Turgenev сказал:

 

А как быть с диэлектрической проницаемость анизотропного материала в 3D CST и нормального в AWR?

 

 

В AWR есть галка анизотропия в EM-симуляторе (Вкладка Material Defs).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...