Перейти к содержанию
    

Жгу высоковольтные тиристоры

Всем приветы. Соединил три тиристора и разряжаю через них емкость 3*0,47мкф заряженную до 2500в. управляющие импульсы по 10 мкс частотой 1 Гц. Снабберов пока нет. Все работает, гонял долго. Но иногда при первом включении пробивает все тиристоры и диоды. Т.е. если при включении запустилось и пошло то так и будет работать, если горит то сразу. Если тиристоры открылись не синхронно, да, могут сгореть, но почему тянут за собой диоды? Пока не пойму какие применить снабберы при таком напряжении. Интересны Ваши мнения.

333.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

8 минут назад, Plain сказал:

УЭ практически оторваны — хотя бы 10 Ом требуется, а лучше 1 Ом.

47 Ом многовато? Кстати не сказал - транс 2:1 понижающий, ключ первичной обмотки питается 15В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

УЭ должны быть основательно закорочены, обмотка трансформатора таковым компонентом не является, поэтому сейчас они практически висят в воздухе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, steff сказал:

Но иногда при первом включении пробивает все тиристоры и диоды.

А какие диоды пробивает, вообще все на схеме?

По хорошему надо ставить выравнивающие резисторы/конденсаторы параллельно тиристорам.

Зачем там индуктивность, что бы выброс получить при выключении?

Ну и не понятно как схема подключена и как питается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, HardEgor сказал:

А какие диоды пробивает, вообще все на схеме?

По хорошему надо ставить выравнивающие резисторы/конденсаторы параллельно тиристорам.

Зачем там индуктивность, что бы выброс получить при выключении?

Ну и не понятно как схема подключена и как питается.

Пробивает вообще все именно при первом включении. Если не выбило, то работает.

Драл подобное с голландского блока (зажигание на свече поверхностного разряда), там правда схема на одном тиристоре и управление совсем другое, так вот у них есть эта индуктивность, небольшая около 10мкгн, как я понял для ограничения скорости нарастания напряжения. Кстати предполагается работа на длинный кабель, он сильно режет мощность искры, но работает.

Безымянный.jpg

 

У голландцев (дорогая штука - smitswonk) было так:

 

уу.jpg

Изменено пользователем steff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Plain сказал:

Помимо отсутствия шунтов, в обратную сторону диодов тоже нет.

4 диода от индуктивного выброса со стороны нагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел интересную схему, сильно похожую, индуктивности в снабберах напрягли мне мозг.

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, steff сказал:

Пробивает вообще все именно при первом включении. Если не выбило, то работает.

У них всё задемпфировано резисторами, чтобы не было лишних колебаний и выбросов. И индуктивность скорее всего низкодобротная.

Рекомендую почитать: Диоды и тиристоры в преобразовательных установках.  Энергоатомиздат, 1992

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, steff said:

индуктивности в снабберах напрягли мне мозг

Следующим шагом напрашивается таки чтение патента, из которого извлечена картинка. Там наверняка есть пара слов про назначение элементов 17-19.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Yuri7751 сказал:

Следующим шагом напрашивается таки чтение патента, из которого извлечена картинка. Там наверняка есть пара слов про назначение элементов 17-19.

Описание там не очень хорошее да и без намека на расчеты.

9 часов назад, HardEgor сказал:

У них всё задемпфировано резисторами, чтобы не было лишних колебаний и выбросов. И индуктивность скорее всего низкодобротная.

Рекомендую почитать: Диоды и тиристоры в преобразовательных установках.  Энергоатомиздат, 1992

 

Спасибо, книжка зачетная, есть что почитать.

-----------------------

 

Голландцы в подобной схеме используют один ядреный тиристор CS 20-22moF1, я же пытаюсь сделать на трех BTW69-1200, которые значительно хуже по dv/dt, di/dt хоть и мощнее. Может потому у них и снаббера нет. Я бы и рад их схему содрать, но мало вольт для наших свечей. Возможно нужно было ставить их тиристоры, но 2 штуки.

Изменено пользователем steff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Yuri7751 сказал:

наверняка есть пара слов про назначение элементов 17-19

Обычно так рисуют паразитов, т.е. индуктивность проводов, но в США вероятно можно запатентовать и это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Plain сказал:

 но в США вероятно можно запатентовать и это

Один чувак слышал член запатентовал, просто с него скопировали как с эталона и штампуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал книгу и офигел от сложности всех процессов. Вместо трех BTW69-1200 поставил пару крутых тиристоров cs 20-22mof1 без всяких снабберов и резисторов, пытаюсь их сжечь включая и выключая всю схему и беспощадно гоняя ее. Не могу никак спалить :) Понимаю как я лоханулся, я ведь начинал именно с нормальных тиристоров, но они экзотичные и дорогие, правда у них 2500в/мкс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...