Перейти к содержанию
    

BGA 0.5мм: Резонит, чем богаты?

Разместил все так, что выведется с переходными 0.3/0.15

image.png.ff5bb1c2bc62bcde4ce0529eab5d284d.png


По крайней мере должно вывестись :biggrin: с вероятностью 95%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Arlleex сказал:

Схема питания ПЛИС-ы
image.thumb.png.dce026d39f45a1885d9d70ec9baeaf9e.png

Офтоп. Приятно смотреть на такую аккуратно выполненную схему: нет висящих концов, шрифт чертёжный, все обозначения (позиционные, номиналы) на местах. Все бы так рисовали. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, dxp сказал:

Офтоп. Приятно смотреть на такую аккуратно выполненную схему...

Все свои схемы я оформляю так. Хотя, на самом деле, с меня никто этого не требует:smile: Просто все эти модные забугорные приколюхи и отсутствие какой-то систематизации в их схемах (не знаю, может официальные чертежи, все-таки, и нормально оформляются) могут выйти боком при смене производства, например. Поэтому я сразу предпринял попытку оформления схем в ГОСТ-приближенном варианте (конечно, есть изъяны, но мне так читабельнее, да и несколько разных предприятий, с которыми сотрудничаем, никаких претензий или вопросов никогда не выражали). А насчет висящих в воздухе концов - так проще обозначать всякие кварцы, резисторы страпов, подтяжек и т.д. Этим обеспечивается равномерное заполнение листа и его деление на зоны. Вот, например, как здесь
image.thumb.png.19140336cfbd4b2140388da172ba0114.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я покритикую :) советскую практику создания одной шины, куда все свалено. потом если ещё PDF-ник сделан в каком-то графическом режиме, что find не работает, то сразу автору "гвоздь в голову забить" хочется (ну или на картинке/бумаге такая схема)

одно спасает, простота схем, оформленных таким образом. сложных мне не встречалось.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Arlleex сказал:

в ГОСТ-приближенном варианте

Да, именно так, стандартизация всё-таки рулит. Мне не всё  нравится в ГОСТовских рекомендациях (например, что выпилили обозначение ОУ в виде треугольника), но этот западный подход, когда схема похожа на какие-то пятна, ощетинившиеся проводниками, висящими в воздухе, просто претит.

5 минут назад, yes сказал:

советскую практику создания одной шины, куда все свалено.

Никто не мешает делать шин столько, сколько угодно. Но висящие в воздухе сигналы выглядят убого и уродливо. Моё мнение. 

Только вот если метки в схеме глобальные, то много шин не помогут.

6 минут назад, yes сказал:

потом если ещё PDF-ник сделан в каком-то графическом режиме, что find не работает, то сразу автору "гвоздь в голову забить" хочется

А это тут при чём? Как САПР умеет PDFники печатать, так и получается. К оформлению схем это отношения не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 minutes ago, dxp said:

А это тут при чём? Как САПР умеет PDFники печатать, так и получается. К оформлению схем это отношения не имеет.

в PCAD-е, насколько я помню (и где было оформлено большинство виденных мной таких схем) ЕСКД-шные шрифты печатались только графикой, и соответственно не работал текстовый поиск.

мое мнение, что надо смотреть на оформление схем у буржуев, стыда в этом нету - те же дев.киты. или апп-ноты - славо богу, это пока доступно. например у многих отечественных схемотехников, с которыми я сталкивался, большая проблема с разбитием на листы по смыслу - то есть либо какие-то гигантские простыни на А1, либо мешанина. ну понятно, что если человек еще программирует или ПЛИС, то как-то получше, а вот если нет...

много шин - возле каждой шины на листе список листов где она еще применяется, ну и этот список должен быть покороче (см. структуирование выше), какое-то разделение по смыслу - если шина данных, то отдельно от какой-то периферии и т.д.

понятно, что если ЕСКД и т.п. требования, то тут ничего уже не поможет, но я про понятность, взаимодействие с коллегами, переносимость и повторное использование IP, так сказать

я этим не горжусь, но в гос.конторах, где я чего-то делал, были специальные отделы с "девочками" которые перерисовывали схемы из человеческого вида в ескдшный, в автокаде, и это полностью удовлетворяла всех военпредов. я ни разу не сверял, соответствует ли чему-то автокадовская схема, то есть работоспособна ли она, но все там было очень красиво :). это и трудоустройство - то есть создание рабочих мест, и эффективность - для работы можно было пользоваться нормальной документацией в электронном виде и тулзами для нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, yes сказал:

в PCAD-е, насколько я помню (и где было оформлено большинство виденных мной таких схем) ЕСКД-шные шрифты печатались только графикой, и соответственно не работал текстовый поиск.

Это не так. Просто ваши конструктора не смогли или не захотели разобраться с настройками...

В PCAD в TextStyle для PortStyle (и в других стилях) нужно установить TrueType шрифт и включить галку Display - TrueTypeFont.

1212510484_.png.a3669e9222ce6222d30599d7413080b5.png

Причем шрифт можно установить ГОСТ TrueType.

Самое главное при печати на PDF принтере включить встраивание шрифтов в PDF файл. Без этого на другом компьютере где нет такого шрифта будут кракозябры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27.08.2021 в 21:52, yes сказал:

надо смотреть на оформление схем у буржуев, стыда в этом нету - те же дев.киты

Вот уж ни разу не эталон. Как раз то самое безобразное оформление, когда вся схема кусками, логические связи можно проследить только исследуя метки сигналов. Особенно доставляют символы микросхем, у которых выводы выходят на все стороны - очень "удобно" смотреть на выходящие из верха или низа повёрнутые сигналы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...