Перейти к содержанию
    

Всем, доброго времени суток!)))

Так уж случилось, что ранее я не имела дел с SPI интерфейсом...:girl_cray3: Сейчас накидываю схему, где у меня 3 устройства общаются по кольцевой схеме. Расстояние между устройствами будет минимально возможное. В связи с этим встает вопрос: какие особенности трассировки следовало бы соблюсти? Изделие будет не сильно шумящее. Частота 20MHz. Ну, CLK я задам правило, чтобы расстояние не менее 0.5мм было до трассы. А вот фильтры, допустим, по линиям передачи ставить? Я думаю, что стоит подобрать на 50МГц ориентировочно. Все-таки spi довольно уязвим к помехам, как я считаю... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, lucy сказал:

...3 устройства общаются по кольцевой схеме...

Это как? SPI - шина, в общем случае с одним ведущим и 1...N ведомых устройствами на ней.

Цитата

...CLK я задам правило, чтобы расстояние не менее 0.5мм было до трассы...

От чего?

Цитата

А вот фильтры, допустим, по линиям передачи ставить?

20МГц считай постоянный ток, нет там никаких линий передачи еще... Фронты только резкими не делайте.

Как можно ближе к мастеру на CLK/MOSI последовательный резистор в 22...33Ом повесить, трассировка самая обыкновенная, без изысков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, lucy said:

Все-таки spi довольно уязвим к помехам, как я считаю...

Любой интерфейс можно угробить неправильно выбранным протоколом или трассировкой, дрянными компонентами или просто небрежным с ним обращением))) Это так, философии ради. Вы лучше скажите, это у вас курсовая/лабораторная или Вы разработкой занимаетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, haker_fox сказал:

Вы лучше скажите, это у вас курсовая/лабораторная или Вы разработкой занимаетесь?

Последнее время много "новичков" задают провокационные вопросы, типа, на каком языке программировать, или как развести мс 580-серии и т.п. И пропадают.

И у этого ТС в вопросе тоже мало конкретики, а много провокации.

ТС покажите пожалуйста накиданную схему и начатую топологию для этой схемы. Есть сомнения, что вам нужен ответ и вы тот за кого себя выдаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, adnega said:

И у этого ТС

У этой. Это совершенно меняет дело!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, haker_fox сказал:

У этой. Это совершенно меняет дело!

Не факт, что по ту сторону экрана в тот момент не сидел стокилограммовый Гоги с волосатой спиной:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди, вы вообще адекватные??? Я зашла спросить элементарный вопрос для опытного электронщика. Я недавно перешла на новую работу, ранее занималась источниками питания и максимум с чем имела дело, это rs-485. 

Когда-то регилась на другом форуме под мужским именем, проблем не было. Надо было сейчас также сделать.

По делу: устройства, да, по daisy chain, если быть точнее.

По схеме: смогу скинуть набросок от руки, мб фото экрана, но я че то очкую, тк секретка. А я еще тут новый человек. 

2 часа назад, adnega сказал:

И у этого ТС в вопросе тоже мало конкретики, а много провокации.

В чем тут провокация??? В вопросе по трассировке spi??????)))

 

52 минуты назад, haker_fox сказал:

У этой. Это совершенно меняет дело!

Само собой! Я тебе XS, а не XP!

50 минут назад, Arlleex сказал:

Не факт, что по ту сторону экрана в тот момент не сидел стокилограммовый Гоги с волосатой спиной:biggrin:

Ну, скажем, на 5% угадал по описанию)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, lucy сказал:

Люди, вы вообще адекватные?

С утра я точно был да. А что не так?

Цитата

Я зашла спросить элементарный вопрос для опытного электронщика...

Дык и получили вполне нормальный ответ. Я вообще трассирую без забот такие частоты. Всегда работало.

Цитата

В чем тут провокация?

Частенько тут пробегают любители накидывать фекалий на вентилятор, дабы раззадорить и спровоцировать местных.

Если по существу. У меня есть куча примеров (не от моих рук порожденных), когда даже железобетонные микроконтроллеры ATMega работали криво на простых интерфейсах именно из-за кривой схемотехники. Когда питание разведено плохо, когда земля тонкими волосками прокинута, когда никаких элементарных приемов проектирования не было предусмотрено. Поэтому, если с этим у Вас все в порядке, 20МГц SPI будет работать без проблем. Проблемы могут возникнуть, когда трассируешь что-то около 1ГГц и выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 minutes ago, lucy said:

Само собой! Я тебе XS, а не XP!

На самом деле я с уважением отношусь к женщинам, занятым в разработке! У меня не было и малейшего какого-то негатива к Вам. Тем не менее, сюда часто прибегают студенты в надежде что-то решить на халяву, ничего не делая самостоятельно. Профессиональные ответы Вам были даны. Никакого неадеквата в Ваш адрес я лично не заметил. Поэтому не переживайте)))

 

33 minutes ago, lucy said:

Люди, вы вообще адекватные???

Ну мужчины вообще не всегда адеквтаны в присутствии женщин)))

16 hours ago, lucy said:

Все-таки spi довольно уязвим к помехам, как я считаю... 

Ок, исправляюсь. И отвечаю по делу конкретно. Я трассировал SPI 80 МГц только соблюдая минимально возможную длину линий. У меня вышло примерно 50 мм. Никаких проблем. В CLK, MISIO, MOSI ставил согласующие резисторы 47 Ом. Где-то в инете была методика подсчёта, но обычно ставят 22 - 47 Ом. В принципе всё. Когда будете проверять общение логическим анализатором, имейте в виду, что некоторые модели на таких частотах портят картинку. И всё может не работать. Но стоит отключить анализатор, и всё прекрасно. Конкретно, я столкнулся с таким на моделе LeCroy Logic Analyzer на 16 каналов. Более точно модель не помню, а сам я в отпуске. И уточнить не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, haker_fox сказал:

И отвечаю по делу конкретно. Я трассировал SPI 80 МГц только соблюдая минимально возможную длину линий. У меня вышло примерно 50 мм. Никаких проблем. В CLK, MISIO, MOSI ставил согласующие резисторы 47 Ом. Где-то в инете была методика подсчёта, но обычно ставят 22 - 47 Ом. В принципе всё.

Я уже лет 10 занимаюсь разработкой решений для светодиодных табло. Например, в табло АЗС может быть одна цепочка из 32 последовательно включенных 16-битных сдвиговых регистров. Или еще хуже HUB75 для цветных светодиодных матриц. Там вообще каждая матрица это 6 параллельных цепочек. В бомж-варианте я выход предыдущей цепляю на вход следующей (т.е. как бы 6 колец образуются). Все прекрасно работает на 30МГц. Да, резисторы по 10 Ом установлены последовательные, но это скорее предохранители.

Откуда инфа, что 20 МГц SPI что-то особенного должен требовать? Как уже сказали - есть общие правила хорошей топологии - если им следовать, то все будет ок, и SPI тут ничем особенным не выделяется.

Цитата

По схеме: смогу скинуть набросок от руки, мб фото экрана, но я че то очкую, тк секретка. А я еще тут новый человек. 

Скидываете. Секретка - это у девочек в песочнице, поэтому ничего страшного. При работе с гостайной куча документов оформляется и вас бы просто не допустили с вашим стажем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, adnega said:

Откуда инфа, что 20 МГц SPI что-то особенного должен требовать?

Вы, наверное, меня с автором темы перепутали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, lucy сказал:

Частота 20MHz. Ну, CLK я задам правило, чтобы расстояние не менее 0.5мм было до трассы. А вот фильтры, допустим, по линиям передачи ставить?

На таких частотах я бы думал не о фильтрах, а о том чтобы обеспечить для SCLK такую же задержку распространения, как и для MOSI. По всей цепочке ведомых.

Как у вас SCLK заходит в слэйвы: параллельно в каждый или последовательно (проходя через каждый ведомый)?

И учитывается ли задержка, вносимая в MOSI/MISO всей цепочкой ведомых на входе в MISO мастера? (периферийные SPI-блоки некоторых МК имеют возможность компенсации такой задержки для высокоскоростных режимов).

 

PS: По последнему вопросу ТС-ше хорошо бы проконсультироваться со своим программистом МК (если конечно SPI-мастер - на МК).

PPS: Даже 20МГц в режиме Daisy chain может быть уже критично для работоспособности схемы в некоторых случаях. Например: при наличии в цепочке ADUM-ов для гальванической изоляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, haker_fox сказал:

Вы, наверное, меня с автором темы перепутали)

Неа. Я с вам за компанию про конструктив.

Но волосатый Гоги пусть тоже не расслабляется ;))

8 минут назад, jcxz сказал:

На таких частотах я бы думал не о фильтрах, а о том чтобы обеспечить для SCLK такую же задержку распространения, как и для MOSI. По всей цепочке ведомых.

Это очень важно. Но кроме задержки может быть еще кое-что. У нас на каждой плате стоит буфер на входе и выходе. Буферы чуть-чуть, но положение фронтов меняют, например по 20 нс срезают с лог 1. В итоге в длиной цепочке от скважности 2 на SCK может ничего и не остаться.

8 минут назад, jcxz сказал:

Как у вас SCLK заходит в слэйвы: параллельно в каждый или последовательно (проходя через каждый ведомый)?

Нужна схема и топология.

8 минут назад, jcxz сказал:

Даже 20МГц в режиме Daisy chain может быть уже критично для работоспособности схемы в некоторых случаях. Например: при наличии в цепочке ADUM-ов для гальванической изоляции.

С ADUM я лично и на CAN 1 Мбод пострадал. У них есть разные буковки, влияющие на скорость, причем очень сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...