Перейти к содержанию
    

Разработчик - схемотехник, какие финансовые перспективы?

9 minutes ago, Dexrer said:

Вполне хорошие разработчики получаются, ремонт это как первый этап, когда надоест - идёшь в разработчики.

Не справляются ремонтники.

Ремонтник сидит на потоке - несколько часов или дней на одно изделие, затем - новое задание.

 

Разработчик выбирает компоненты под ТЗ, его закупают 3 месяца, разводит плату - её делают месяц, монтаж и вот вы начинаете писать программу и понимаете за 2 месяца до окончания работы что

микросхема в нужном режиме не работает и в плате надо поменять дорожки во внутренних слоях, а часть режимов получается только добавкой навесных элементов которых нет на складе.

А переделывать всё с нуля - уже не успеете :)

14 minutes ago, mantech said:

Согласитесь, уровень знаний толкового разработчика куда выше, ремонт - это больше шаблонная рутина. По себе говорю, был и тем и другим..

Я тоже был настройщиком. Там поток сделал завтра или послезавтра, или всё поменял за неделю и выставил любой счёт. Или выкинул т.к. не смог отремонтировать.

Ремонтник должен обладать большой базой знаний по ремонту.

 

Разработчик - тугодум. У него сроки измеряются годами, но иногда даже макеты делать нельзя - значит ошибиться в выборе решения нельзя т.к. об ошибке узнаешь через полгода.

Но концу срока все параметры в изделии - должны соответствовать ТЗ.

 

Знания разные, в разных областях. Уровнями не измерить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, mantech сказал:

По своему опыту - чисто разработка электроники и все, никому особо не нужна, кроме крупных контор и заводов, но там вы будете "винтиком", который легко заменить на другой, в случае вашего недовольства ЗП или принудительной прививкой. По мне лучше в небольших конторах - там вы будете ключевым работником (если покажете себя разумеется), и сможете влиять на свою судьбу в ней гораздо больше, НО там нужны еще и некоторые другие компетенции, например, программирование МК, и т.п.  Готовы к этому - тогда в добрый путь...

Согласитесь, уровень знаний толкового разработчика куда выше, ремонт - это больше шаблонная рутина. По себе говорю, был и тем и другим..

Ну воот, адекватные ответы начались, без линейки. 

 О том и речь, что спрос вцелом ниочем. А заводы вы имеете ввиду те , у которых электроника - неосновной вид деятельности или не единственный? Программирование МК сегодня конечно обязательно для разработчика. Небольшие конторы - я даже не думал что такие существуют, пока мир состоит из заводов. 

Ремонт конечно не сравнить с разработкой, но в целом опыт не плохой если не нашли работу сразу как я наример.

По поводу заменить как винтик, ну да мой уровень сейчас можно заменить чем угодно, но если человек занимался чем то самостоятельно - очень сомневаюсь, нету столько свободных качественных электронщиков, ну может в питере и маскве. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 minutes ago, Dexrer said:

это же очевидно?

Хотите, чтобы я за вас додумывал? Я предпочитаю вопросы задавать, а не заниматься догадками.

58 minutes ago, Dexrer said:

неужели вы как профессионал этого не понимаете

Вот потому, что я профессионал, поэтому я и задаю вопросы. И не один. Много. Додумывают только дилетанты. Запомните это. И человек, который это понимает, никогда не скажет "ну ты же профессионал". Впрочем, такие встречаются.

58 minutes ago, Dexrer said:

Вам не приходилось заниматься ремонтом электроники?

Мой хороший друг занимался. С его мозгами я ему сотню раз говорил, что ему нужно разрабатывать. Пока пинками и матами (в прямом смысле) не загнал его к нам на фирму хотя бы просто посмотреть, он так и пытался оставаться в своей мастерской. Сейчас говорит, что жаль, что раньше меня не слушал. Но люди разные, повторюсь. Поэтому лучше уточнить.

58 minutes ago, Dexrer said:

и стабильнее финанасово.

Не факт. Ремонты всегда были и будут нужны. Это, как раз, стабильнее. По рассказам того же друга.

49 minutes ago, Dexrer said:

Вполне хорошие разработчики получаются, ремонт это как первый этап, когда надоест - идёшь в разработчики

Заблуждение. Это не всегда так. Уровень знаний и кругозора у разработчика и ремонтника совершенно разный. Ремонтнику часто даже не нужно ВО. И что он будет делать без знаний высшей матиматики, физики, ТОЭ? Правильно, навёрстывать. А поскольку времени у него уже не так много, как у студента, то будет навёрстывать долго. И не факт, что правильно. А без университетских знаний и кругозора получается не разработчик, а... ну промолчим тут деловито. Впрочем, было бы желание. Я лишь отметил, что разработчик из ремонтника просто так не получается. Нужно довольно многому научиться. Считайте, что заново.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 minutes ago, haker_fox said:

Не факт. Ремонты всегда были и будут нужны. Это, как раз, стабильнее. По рассказам того же друга.

Ну конечно. А куда делась "армия" ремонтников телевизоров, приемников, магнитофонов...?

Кто ремонтирует телефоны?

До пенсии эти профессии не дотянут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Myron сказал:

куда делась "армия" ремонтников телевизоров, приемников, магнитофонов...?

Сидит в DNS в помещении бывшего цеха, бывшего завода и чинит всю бытовую технику.

2 минуты назад, Myron сказал:

Кто ремонтирует телефоны?

Сервисные службы крупных оптовых компаний и ещё куча мелких фирмочек.

3 минуты назад, Myron сказал:

До пенсии эти профессии не дотянут.

Не дотянут в большинстве своем разработчики электроники по причине ненадобности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 minutes ago, Myron said:

А куда делась "армия" ремонтников телевизоров, приемников, магнитофонов...?

Кто ремонтирует телефоны?

Телевизоры ремонтируют. Телефоны тоже ремонтируют. Приёмники и магнитофоны вряд ли. Вы думаете, что не найдётся, что ремонтировать? Не знаю, как в США, а в России пока всё есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, haker_fox сказал:

магнитофоны вряд ли

Ремонтируют. И будут ремонтировать, пока существуют аудиофилы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Dexrer сказал:

А я попрошу развивать, это единственный общедоступный ресурс для профессионалов данной отрасли, тема будет полезна многим, особенно начинающим.

Начинающим эта тема интересна не будет, ИМХО. Ибо если ты начинающий - ты уже определился с выбором.

Это технический раздел, и здесь обсуждаются технические аспекты. О заработках тех или иных специалистов интересуйтесь у работодателей. И делайте выбор, идти ли Вам в разработчики.

И, тем более, если Вы уже в профессии - не вижу что здесь обсуждать.

Тему следовало бы перенести в Общение, но, поскольку Вам туда доступа нет, просто закрываю, как махровый оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...