Перейти к содержанию
    

Стек 8 слойной платы

On 6/29/2021 at 1:51 PM, def_rain said:

Да, вот я тоже всё думал об ортогональности, вроде должно получиться в целом по плате, она далеко не маленькая будет... но, Вы правы, не подумал как буду из под BGA выводить!

ИМХО, от количества выводов и шага BGA, плюс сложности топологии (зазор-проводник) зависит, как можно выводить.

Лично я делал оба варианта структуры слоёв, оба работали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Arlleex сказал:

пара "сигнальный/опорный" должна разделяться ядром. Это действительно так?

В этом случае у Вас либо Ваших 100 Ом не получится, либо трассы будут нереальной ширины. С препрегами же, по возможности, желательно иметь композицию хотя бы из двух что бы компенсировалась анизотропия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, vladec сказал:

...что бы компенсировалась анизотропия.

А как она (композиция) ее компенсирует? Вы имеете ввиду анизотропию диэлектрической константы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Dr.Alex сказал:

Не на то ты тратишь свое время. Разница между 80, 100 и 120 Омами имеет значение не больше, чем с какой ноги с утра вставать...

Я прекрасно понимаю Ваш "практический" взгляд. Очень часто, даже наплевав на требования спецификации по целостности линий передач (потому что везде существуют ограничения и приходится идти на компромиссы), в конечном счете, работать они будут. Однако, лично мое мнение, зачем искусственно душить (не продумав, например, хорошенько топологию, стек, IO-planning) характеристики дизайна с его самого рождения? Любые хайспиды, в конечном счете, имеют некий "запас" на различные потери и уровни искажений. Превысив этот запас, плата будет неработоспособной. А когда платы соединяются между собой и их много? Нужно учитывать трассировку каждой платы, суммировать допущенные искажения (в том числе несоответствие волновых сопротивлений), оценивать. А когда подход в стиле "тяп-ляп, ну тут будет 120Ом и хрен с ним, а тут получилось 90 ну и ладно", не удивительно, что и работать оно может потом также, с перебоями или вообще никак.

Но и без этой лирики, не понятен посыл Вашего сообщения, т.к. я всего лишь спросил, верно ли то утверждение насчет ядра/препрега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Dr.Alex said:

Не на то ты тратишь свое время. Разница между 80, 100 и 120 Омами имеет значение не больше, чем с какой ноги с утра вставать, ну если ты не суеверен конечно.

Друг, держи пять. Куда пиво отправить?

Ну наконец-то здравый коментарий.

А этих товарищей с ютуба давно заблокировать надо

@Arlleex, просто подумайте, когда количество слоев станет больше чем 4, 6 и т.п...

5 minutes ago, Arlleex said:

верно ли то утверждение насчет ядра/препрега.

Это бред

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Arlleex сказал:

А как она (композиция) ее компенсирует? Вы имеете ввиду анизотропию диэлектрической константы?

Да именно ее. Ее вносит лежащая в основе текстолита стеклоткань. Если два или более слоев препрега наносятся под углом друг к другу, то она в значительной степени компенсируется.

На самом деле в обычной практике для обычных проектов этот эффект мало значим, а современные многослойки с типовым стеком как правило имеют тонкие однослойные препреги, вот посмотрите: https://www.rezonit.ru/directory/v-pomoshch-konstruktoru/proektirovanie-elementov-konstrukcii-pechatnoj-platy-proizvodstva-v-rezonit/kontrol-volnovogo-soprotivleniya/

Что касается волновых, если Вы не заказываете на заводе контроль импеданса, то дизайн надо подгонять по максимуму, погрешности набегут и сами по себе без Вашего участия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...