Перейти к содержанию
    

Проблемы разработки и производства полупроводников

1 minute ago, makc said:

Скажем так, деньги просто так не берут.

Я это прекрасно понимаю.
Но опять же - IMHO это договорные отношения, условия которых в первую очередь зависят не от компании, а от окружения (общества). 
Ведь в жизни ничего не бывает бесплатным  (акромя сыра в известном устройстве  :to_take_umbrage:).  

15 minutes ago, baumanets said:

Если инженер продается, то он получает максимум 1/3 от дохода продающего самостоятельно.

Инженер который работает самостоятельно это бизнесмен. Естественно он может получать больше чем просто наемный инженер - ведь он выполняет несколько функций  и за каждую получает компенсацию, равно как и несет соответствующие риски. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, baumanets сказал:

Из опыта работы в вышеназванной конторе, ипотечников нагибают первыми.

Ставши неглупым дядей вы бы не стали использовать эту возможность в своих интересах? Не факт, человеческая природа слаба.

1 минуту назад, RobFPGA сказал:

Я это прекрасно понимаю.
Но опять же - IMHO это договорные отношения, условия которых в первую очередь зависят не от компании, а от окружения (общества). 
Ведь в жизни ничего не бывает бесплатным  (акромя сыра в известном устройстве  :to_take_umbrage:).  

Инженер который работает самостоятельно это бизнесмен. Естественно он может получать больше чем просто наемный инженер - ведь он выполняет несколько функций  и за каждую получает компенсацию, равно как и несет соответствующие риски. 

Вот и я про то же. Он ещё и юрист, и продажник, и бухгалтер немного... И много кто ещё. И поэтому если говорить в этом контексте об удельном доходе сущности "инженер", то не факт, что она будет больше дохода в крупной организации. Хотя в сумме наверное и будет получаться больше, но какой ценой для жизни, здоровья и всего остального? Вопрос, ответ на который далеко не однозначен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, RobFPGA сказал:

Инженер который работает самостоятельно это бизнесмен. Естественно он может получать больше чем просто наемный инженер - ведь он выполняет несколько функций  и за каждую получает компенсацию, равно как и несет соответствующие риски.

 

9 минут назад, makc сказал:

И поэтому если говорить в этом контексте об удельном доходе сущности "инженер", то не факт, что она будет больше дохода в крупной организации.

У инженера есть ещё одно свойство, о котором вы, коллеги, почему-то не пишете.

Это способность перегнать знания в ренту, создавая средства производства.

Вот я, например, спроектировал в Компасе 3D принтер, который может безостановочно, сутками напролет, печатать детали.

И это приносит мне доход в виде ренты от владения. Т.е. здесь вопрос о перекачивании дохода с бОльшей долей случайностей, в доход, с меньшей.

При этом,  принтер мне абсолютно не мешает разрабатывать устройство на ПЛИС Xilinx SPARTAN для очередного заказчика.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, baumanets said:

И это приносит мне доход в виде ренты от владения.

:biggrin:  Доход в этом случае приносят вам договорные отношения которые соблюдаются обществом. Инженерия тут заканчивается исключительно разработкой в Компасе 3D. Дальше чисто бизнес  - где и почем купить расходники,  сколько стоил эл. энергия, помещение, обслуживание,  кому нужны эти детали и на сколько выше себестоимости можно их впарит. ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, baumanets сказал:

У инженера есть ещё одно свойство, о котором вы, коллеги, почему-то не пишете.

Это способность перегнать знания в ренту, создавая средства производства.

А ещё он может играть на бирже, сдавать квартиру, получать авторские гонорары и т.п. Но всё это практически никак не относится к разработке и производству полупроводников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, makc сказал:

А ещё он может играть на бирже, сдавать квартиру, получать авторские гонорары и т.п. Но всё это практически никак не относится к разработке и производству полупроводников.

Если подскажете, где недорого разжиться зондом, типа А-5/ЭМ-6010 , эллипсометром, типа ЛЭФ-3М и электронным микроскопом, с живым катодом, то это уже будет относиться к вопросу разработки и производства полупроводников,

т.к. в ренту здесь перегонятся непосредственно знания по полупроводникам, а не по прецизионной механике  с сопроматом :beach:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, makc said:

А ещё он может играть на бирже, сдавать квартиру, получать авторские гонорары и т.п. Но всё это практически никак не относится к разработке и производству полупроводников.

Так и есть, не имеет - IMHO  все проблемы производств в высокотехнологических областях лежат чаще всего в окружении этих производств (общество, менталитет, бизнес условия) и мировая история это наглядно  доказывает.     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17.10.2021 в 18:58, baumanets сказал:

Я уже писал неоднократно. Доля в прибыли с реализации продукции. Нет изделия - нет прибыли.  "Нет стульев - нет денег".

Весьма оптимистично. У меня есть опыт контрактных работ по разработке всякого электронного. Те я выступал как компания-подрядчик.

Резюме которое я получил по результатам нескольких лет и нескольких больших проектов следующее: бизнесмены (по крайней мере в ru) никогда не готовы делить свою прибыль ни с кем, и всегда будут искать любые возможные способы для того чтобы спрыгнуть с таких отношений.

Причем в последнем проекте например коммерс не хотел делиться даже малой долей. Дабы сохранить стабильное управление компанией и избавиться от малейших посягательств предполагаю. Те дело было даже не в деньгах, а в принципе.

Ровно об этом говорил и sector, чей опыт явно на порядки больше моего.

Максимум на что вы можете надеяться - единоразовый платеж. Но и на него вас с большой вероятностью попытаются кинуть, если сумма значительная и есть хоть какой-то шанс.

Этот опыт позволил мне по другому относиться к обычному найму. makc говорит верно, работодатель несёт кучу обязанностей и если подумать, найм реально и есть делёж прибыли. Причем все риски несет хозяин бизнеса, а разработчик просто делает свою работу.

Ну а если работодатель умеет продавать очень хорошо - это его профит. Задача разраба продать себя за хорошую в рамках рынка цену. 

Поэтому попытка связать прибыль компании со своей ЗП какими-то прямыми пропорциями, на мой взгляд бесперспективная задача. Так ведь и риски падения продаж нужно себе в баланс заносить((

17.10.2021 в 20:56, baumanets сказал:

У инженера есть ещё одно свойство, о котором вы, коллеги, почему-то не пишете.

Это способность перегнать знания в ренту, создавая средства производства.

Вот я, например, спроектировал в Компасе 3D принтер, который может безостановочно, сутками напролет, печатать детали.

И это приносит мне доход в виде ренты от владения. Т.е. здесь вопрос о перекачивании дохода с бОльшей долей случайностей, в доход, с меньшей.

Это смесь ежа с ужом. Принтеров на рынке навалом готовых. Вы говорите о том что вам удалось создать работающий контрактный бизнес 3d печати.

Браво, но какое это имеет отношение к инженерии ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, a123-flex сказал:

Это смесь ежа с ужом. Принтеров на рынке навалом готовых. Вы говорите о том что вам удалось создать работающий контрактный бизнес 3d печати.

Браво, но какое это имеет отношение к инженерии ?

Это направление - донор для дальнейшего разворачивания. Смысл моих слов - в инженерии надо создавать доноров, для качания деньгами долгосоздаваемых проектов.

12 часов назад, a123-flex сказал:

Резюме которое я получил по результатам нескольких лет и нескольких больших проектов следующее: бизнесмены (по крайней мере в ru) никогда не готовы делить свою прибыль ни с кем, и всегда будут искать любые возможные способы для того чтобы спрыгнуть с таких отношений.

НО в АйТи же делят. Тот же Cadence за 50к$/год народ покупает.

Т.е. компании готовы делиться, когда бизнес не помоечный.

А компании кидающие определить достаточно легко. У их хозяев специфические понты - маркеры.

12 часов назад, a123-flex сказал:

Причем в последнем проекте например коммерс не хотел делиться даже малой долей. Дабы сохранить стабильное управление компанией и избавиться от малейших посягательств предполагаю. Те дело было даже не в деньгах, а в принципе.

Вопрос в том, что такая концентрация ресурсов в лице одного человека может крепко засадить фирму вместе с сотрудниками и моногородом, где они проживают.

Да, есть плюс в свободе маневра. Но когда в фирме около 600 человек и директор берет неподъемный кредит, под совсем уж как "потемкинская деревня" бизнес-план, потому что ему захотелось.

А потом с этой компании после банкротства вылетают сотрудники. А часть из них еще и банкротится по потребкредитам и съезжают с ипотечных квартир, рушатся семьи, другие вынуждены ездить за 50 км до работы.

Я к тому, что создание п/п бизнеса ведется через акционирование, когда капитал выступает коллективно. У нас его нет, потому что директора - самодуры.

Они выжигают не только конкурентов у себя, как считают. Но и своих потенциальных поставщиков и потенциальных потребителей (привет ФАБу из Северной промзоны Зеленограда :-) ).

Как в нормальном мире, вырастет сотрудник на ФАБе, отпочкуется в свой Фаблесс. Как в России - это будет конкурент за ОКР, валим его! (Американцы называют это "ведро с крабами").

У нас хозяин полупроводниковой компании самодур хочет и Фаундри нишу окучивать, и Фаблесс, и приборы, и софт. И у Минобра гранты кушать, и у Минпромторга, и у Минздрава.

И беспроцентную субсидию на ярды с бюджета получить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, baumanets сказал:

НО в АйТи же делят. Тот же Cadence за 50к$/год народ покупает.

Т.е. компании готовы делиться, когда бизнес не помоечный.

Это вообще другое. Это инструмент бизнеса, абсолютно необходимый, и украсть его нельзя

Таже лопата

 

Те коммерсы что воровали/убегали от зависимости своими проектами, тоже пользуются кадами и тоже покупают их, если украсть не могут/боятся

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, a123-flex сказал:

Это вообще другое. Это инструмент бизнеса, абсолютно необходимый, и украсть его нельзя

 

Таже лопата

Сам и ответил на свой вопрос.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, baumanets сказал:

Сам и ответил на свой вопрос.

Как просто) У вас есть собственный синопсис коммерсам в аренду ? Что не займетесь на досуге ?

23 часа назад, baumanets сказал:

Это направление - донор для дальнейшего разворачивания. Смысл моих слов - в инженерии надо создавать доноров, для качания деньгами долгосоздаваемых проектов.

Как я уже говорил год назад примерно, я заказываю контрактную печать у парня, у которого целый завод этих принтеров, экструдеры, etc

не думаю что этот рынок долго будет пустым и удобным для разворачивания

впрочем, я искренне рад за вас, с тезисом согласен

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

06.11.2021 в 08:55, a123-flex сказал:

Резюме которое я получил по результатам нескольких лет и нескольких больших проектов следующее: бизнесмены (по крайней мере в ru) никогда не готовы делить свою прибыль ни с кем, и всегда будут искать любые возможные способы для того чтобы спрыгнуть с таких отношений.

Причем в последнем проекте например коммерс не хотел делиться даже малой долей. Дабы сохранить стабильное управление компанией и избавиться от малейших посягательств предполагаю. Те дело было даже не в деньгах, а в принципе.

Могу привести пример из большого бизнеса, который вижу своими глазами, как модель копируется 1в1.

Есть у нас команда, называется boastools, адаптировали божественный кикадовский проект bom2html, получаются у них сказочные html bom-ы.

Парни неплохо знакомы с Altium, однако компания не рвется повышать градус сотрудничества)

Altium 100500 лет пилит собственную софтину конвертации, которая должна работать через online...ясно как свое допилят, плагин boas удавят.

Также есть чудесный Pcb Library Expert.

Вместо того чтобы его нормально интегрировать, Altium сделал жалкое подобие - слизал - IPC Compliant Footprint Wizard.

Принцип везде один.

 

Казалось бы, у них есть проблемы поважнее - динамических полигонов как не было так и нет, и только ленивый не пнул их еще в сравнении с Mentor-Cadence за это. Однако они неудачно пытаются сожрать все сладкие куски вокруг, вместо того чтобы допилить собственное ядро. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...