Перейти к содержанию
    

Есть ли возможность в AD21 pin.Designator или pin.Name переместить

Доброе время суток.

Есть ли возможность в AD21  pin.Designator или pin.Name переместить относительно пина так, чтобы он размещался с правой стороны?

image.png.7165843d49b63a488d2d10de321a3733.png

Вопрос возник при прохождении н.к. Считается что по ЕСКД обозначение должно быть с правой стороны.

Потратил несколько часов времени, не получилось. Остается только совсем уж кривой путь - заменить эти номера на текстовые поля.

Кто как решает эту проблему размещения обозначения пинов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, dlsh said:

Есть ли возможность в AD21  pin.Designator или pin.Name переместить относительно пина так, чтобы он размещался с правой стороны?

Не делайте вертикальных выводов, а делайте горизонтальные.

И еще попробуйте поискать в глобальных настройках Altium - Preferences.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильный ответ указали выше, о горизонтальных выводах.

Но если схема оформлена-подписана и переделывать не хочется, то прошу нк указать на пункт в ЕСКД, указывающий на ошибку.

как правило, 90% "ошибок" перестают быть таковыми.

(да, если пункт такой есть, сообщите)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пункта ЕСКД указывающий явно на ошибку нет, но есть ГОСТ 2.111-68 с п.4.3 а именно:

Цитата

п.4.3 Основная задача нормоконтроля - проверка: .... - достижения единообразия в оформлении, учете, хранении, изменении КД;

далее есть ГОСТ 2.111-68 с п.6.9:

Цитата

6.9 Изменения и исправления, указанные нормоконтролером и связанные с нарушением действующих стандартов и других НД, обязательны для внесения в КД.

а далее указываются заложенные схемы в архив с оформлением обозначения выводов  справой стороны и указывается на ГОСТ 2.111-68 с п.6.9. Круг замкнулся, формально замечание корректно.

Начинаешь поднимать исходники схем где есть оформление справа, в них реальные обозначения скрыты и продублированы обычным текстом.

 

В общем решение проблемы для AD понятно, расположение компонентов так, чтобы выводы были только горизонтальны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, dlsh сказал:

В общем решение проблемы для AD понятно, расположение компонентов так, чтобы выводы были только горизонтальны.

Или просто отключить отображение номера вывода. Мне кажется, для диодной сборки из первого сообщения, это был бы лучший вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я обычно рисую дополнительные варианты отображения.

В библиотеке Tools-Mode,  а потом в схеме выбираю какой вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, HardEgor said:

Я обычно рисую дополнительные варианты отображения.

 

а вот этого точно нельзя делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не могу не удержаться, чтобы не кинуть камень в огород Альтума - а вот в древнем и устаревшем ПИКАДе это запросто можно было делать.  Там вообще МНОГОЕ запросто можно было делать, что нынче в продвинутом и современном Альтуме вызывает жуткую головную боль :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, ViKo said:

Лайк предыдущему оратору!

глас вопиющего в пустыне... :dash1: В Альтуме только в 18 версии появилась селекция рамкой по компонентам - тракам, виа и пр. причем гораздо БОЛЕЕ ущербная, что была в ПИКАДе изначально. Аи сваппинг эквивалентных гейтов в РАЗНЫХ корпусах (это надо когда вокруг процессора куча резисторных сборок) они так и не сделали до сих пор, хотя об этом на конференции я Илюкину говорил уже лет 10  назад. зато постоянно интерфейс ПОРТЯТ - убивают то, к чему все привыкли и ХОРОШО работало и вводят "улучшения" , мать их за ногу

6 hours ago, dlsh said:

Доброе время суток.

Есть ли возможность в AD21  pin.Designator или pin.Name переместить относительно пина так, чтобы он размещался с правой стороны?
Кто как решает эту проблему размещения обозначения пинов?

 

В Альтуме сию проблему не разрешить никак. Могу дать такой совет - рисуйте схему в ПИКАДе (и ее же и сдавайте НК, кстати, схему ТАМ рисовать ГОРАЗДО удобнее), а для разводки с транслируйте ее в Альтум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Rodavion сказал:

не могу не удержаться, чтобы не кинуть камень в огород Альтума - а вот в древнем и устаревшем ПИКАДе это запросто можно было делать.  Там вообще МНОГОЕ запросто можно было делать, что нынче в продвинутом и современном Альтуме вызывает жуткую головную боль :clapping:

Полностью поддерживаю относительно P-CAD. Ни в AD ни в KiCAD перемещать десигнаторы пинов нельзя. Однако плюшек у AD в части дизайна и приемов работы больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Rodavion said:

глас вопиющего в пустыне... :dash1: В Альтуме только в 18 версии появилась селекция рамкой по компонентам

ужас. что незнание материала с людьми то делает...

3 hours ago, HardEgor said:

почему?

вкратце: все, что скрыто - зло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, peshkoff said:

ужас. что незнание материала с людьми то делает...

Ну коль вы такой знающий, расскажите, как  в АД9 можно рамкой выделить ну допустим только виа, а не все то. что там находится? У меня не получается :to_take_umbrage:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Rodavion said:

Ну коль вы такой знающий, расскажите, как  в АД9 можно рамкой выделить ну допустим только виа, а не все то. что там находится? У меня не получается :to_take_umbrage:

я вам раньше в соседней теме все расписал. но видимо до вашего величества нужно все на подносить заказным письмом на гербовой бумаге, чтобы вы снизошли до чтения моих какракуль холопских

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...