Перейти к содержанию
    

Выбор альтернативы лабораторному стенду MiniDiLab

Работаем в лаборатории на стендах MiniDiLab-CIV EP4CE6E22C8. Не успел закрыть программу, поэтому ищу альтернативу*, чтобы поковырять летом на дому.
*Если можно где-то достать такой же стенд, это будет лучшим вариантом, конечно.

Из того, что нужно на плате:

1) Около 8 светодиодов;
2) Также около 8 свичей, возможно, пара кнопок (опционально);
3) USB Blaster;
4) JTAG;
5) Семисегментник (чтобы был встроенный либо подключался в каком-либо виде. 4 разряда).

Я так понимаю, кристалл тоже желателен как можно более близкий к исходному (EP4CE6E22C8).

С чем работали в этом семестре:

1) ModelSim;
2) Nios II;
3) Platform Designer;
4) Любимый Quartus II, куда без него. Verilog/SV в комплекте.

Советоваться с преподавателем обязательно буду, но хотелось бы иметь на руках готовые альтернативы.

Прикрепил общий вид лабораторного стенда на всякий случай.
 

Плата.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если цель - обучение, то в принципе можно поработать без железа и отработать навыки моделирования. Взять какой-нибудь проект, несколько сложнее чем светодиоды и выключатели (например контроллер Ethernet), написать исходники и промоделировать их. На лето точно хватит работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, attaboy сказал:

Если цель - обучение

Цель-то целью, но вот отладку на плате нужно продемонстрировать преподавателю будет. Поэтому и ищу стенд рабочий.

1 час назад, nice_vladi сказал:

DE1-SoC Board

DE10-Standard

Ух ты, недешево, однако, нынче платы стоят...

Возможно, есть варианты с докупкой и подключением диодов, кнопок и прочего к портам? Тогда нужны собственно порты, USB Blaster и JTAG.

Вот такой вариант может подойти?

Вот такой вариант может подойти?

И отдельно к нему, видимо, USB Blaster. Штука копеечная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут рядом тема была по выбору FPGA - советовали какие-то недорогие платы на MAX10.

По большому счету -если  для тренировки, то не вижу особой разницы с Cyclone IV...

 

Светодиоды, кнопки, индикатор - спаять на макетной плате и подключить шлейфом к отладочной.

Изменено пользователем Yuri124

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ksardas сказал:

Вот такой вариант может подойти?

Я себе поиграться такую на Али взял, вроде работает но серьезного ничего не делал

Изменено пользователем Ivanii

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Ksardas сказал:

*Если можно где-то достать такой же стенд, это будет лучшим вариантом, конечно.

То что на картинке это отладка от компании ЭФО, я за неё около 5К отдал в 2013 году. Сейчас посмотрел у них на сайте - уже нет, можно попробовать связаться с ними, может чего подскажут.

А так китайцы:

https://aliexpress.ru/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_20210527090210&SearchText=wavshare+altera

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Ksardas said:

2) Nios II;
3) Platform Designer;

Надо уточнить, использовалась ли микросхема статической памяти 256К*16, которая есть на исходной плате.

Если эта память не использовалась - можно любую плату с Циклоном-4 брать, если использовалась - желательно найти с такой-же микросхемой памяти, чтобы код существенно не менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Преподаватель отрекомендовал вот этого зверя:

https://aliexpress.ru/item/33041044796.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.7b762cbeVJEFCH&algo_pvid=19e34598-339f-4613-a684-4896d43df60d&algo_expid=19e34598-339f-4613-a684-4896d43df60d-3&btsid=0b8b034c16148434811935498e242b&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_&sku_id=67361681264

https://ru.banggood.com/ALTERA-Cyclone-IV-EP4CE6-FPGA-Development-Board-Kit-Altera-EP4CE-NIOSII-FPGA-Board-and-USB-Downloader-Infrared-Controller-p-1622523.html?gmcCountry=RU&currency=RUB&cur_warehouse=CN&createTmp=1&utm_source=googleshopping&utm_medium=cpc_bgcs&utm_content=sandra&utm_campaign=sandra-ssc-rug-all-0204&ad_id=496515249335&gclid=CjwKCAjwqcKFBhAhEiwAfEr7zYrUVAKXd6bQmG_UZFlDOXD7AB7LQO9mUeo0EABDFfU2TPDV8_xgPhoCxgMQAvD_BwE

 

Всем спасибо за помощь!

ЗЫ: Если здесь можно какой-то кнопкой за ответы плюсики ставить, вы мне скажите, а то я не нашел её.

ЗЗЫ: Если в будущем ссылки побьются, а интерес останется: "Комплект макетной платы FPGA ALTERA IV EP4CE NIOSII USB-загрузчик".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем временем на другом форуме посоветовали вот такую штуку.

Меня смущает разлет цен в этот раз.

И вдруг кто-то знает, как бы заполучить на ней 8 переключателей? Я на практике не сталкивался с такими задачами - все больше учебные проекты в QII делал.

Изменено пользователем Ksardas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Ksardas said:

как бы заполучить на ней 8 переключателей?

мож и готовые модули есть (не искал), а так:

On 5/27/2021 at 12:19 PM, Yuri124 said:

спаять на макетной плате и подключить шлейфом к отладочной

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, Ksardas said:

Тем временем на другом форуме посоветовали вот такую штуку.

Меня смущает разлет цен в этот раз.

 

А что вас смущает? Взгляните, какова емкость FPGA в LE: 22 kLE против 6 kLE. И все станет ясно.

Я сам хотел вам предложить тот, который первый из списка преподавателя - на нем потом можно продолжить работу с FPGA, например, освоить простой RISC-V, не говоря уже о альтеровском NIOS'e. Или собрать какой-нибудь ретро-компьютер типа ZX-Spectrum - основные интерфейсы уже есть, и емкости FPGA должно хватить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Leka said:

И там и там EP4CE6. 

Верно. Прошу извинить - глаз замылился, видимо, еще не проснулся как следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...