Перейти к содержанию
    

Разработка ИС и микроэлектронных устройств

On 5/27/2021 at 9:30 AM, Nick_K said:

Давеча попался на глаза неплохой ресурс. Кратко описаны все этапы их задачи и необходимость, без привязки к тулсету (в основном):

vlsi-backend-adventure

Есть кое-какие небольшие опечатки и неточности, но для старта подойдёт. И да, если нет никакого опыта разработки хотя-бы на FPGA это катастрофически тёмный лес. Боюсь Вы даже не поймёте и половины из описанного.

За ссылку спасибо - как-нибудь на досуге почитаю, чем же занимаются наши суровые мужики в pd-группе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Nick_K сказал:

Вы несколько утрируете. Данные понятия, как и некоторые упомянутые ранее, справедливы для конкретной области (automotive) либо в сугубо профессиональной области - никак не для своего чипа на бесплатном вафере от Гугла.

Не совсем. Я, конечно, хотел сказать, что в одиночку поднимать все это очень непросто, хотя и возможно.

Эти этапы вполне стандартны для любой цифровой схемы, да и аббревиатуры вы все эти знаете не хуже меня. (PnR - Place and route, CTS - Clock Tree Synthesis (чего нет в FPGA, но есть в ASIC), DFT - design for testability (вставка тестовых цепочек), ATPG - Automatic test pattern generation (генерация тестовых векторов), STA -Static timing analysis)

Но в этом списке действительно нет специализированных этапов, а для бесплатного чипа от гугла приведенные выше этапы очень даже имеют смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, dvladim said:

DFT - design for testability (вставка тестовых цепочек), ATPG - Automatic test pattern generation (генерация тестовых векторов)

Извиняюсь за опечатку, я имел ввиду конкретно тестирование. Для бытового или юзер-онли, данные процедуры ну вообще никак не нужны. Всё остальное понятное дело обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая конечная цель поставленного вопроса? 

Ответ будет сильно зависеть от цели. Гдето в пределах от  freeware до 200К.уе за лицензию в год..... 

Если просто чето узнать про топик, то инфи валом. Гугл с Амазоном помогут. Чтото типа:

https://www.chipverify.com/verilog/asic-soc-chip-design-flow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые спецы. С Новым годом всех!

У меня похожие вопросы, как и у автора, поэтому не стал мусорить форум тавтологией.

Честно скажу, не нашел в инете достойных ответов, поэтому мне приятней спросить вживую.

Имеется конкретная цель – разработка устройства, в основном цифрового, но и с элементами аналога. Идея продумана, грубая блок-схема тоже есть, функционал узлов известен. В идеале вижу свою микруху в виде SoC, но нет никакого опыта в этом направлении. Все прекрасно понимаю. Пока присмотрел готовые процессоры с периферией на кристалле типа NXP MX8, Intel Atom, Renesas.

Почитав данную ветку форума, так и не понял какая софтина для чего... Распыляюсь, не могу определиться.

Поэтому будут вопросы:

1. dumb писал:

Цитата

традиционно 3 кита софта для разработки микросхем это Cadence, Synopsis и Mentor Graphics (нынче Siemens EDA). 

Уважаемые господа, мог бы кто-нибудь сказать пару слов, что это за киты и для чего используются? Вижу у Cadence много продуктов, но так и не понимаю для чего каждый из них нужен. И все ли нужны?

2. Насколько я понимаю, для проектирования ИС, да и вообще схем очень не помешал бы симулятор. Какой можете порекомендовать? Чтоб легко можно было найти документацию и обучающие материалы. Может из пункта 1 что-то?

3. Советуете ли вы начать с ПЛИС? Есть ли в этом прок для моего случая?

4. Насколько это дорого, долго и сложно в воплощении своей ИС?

Я индивидуальный разработчик, продукция планируется очень мелкосерийная, примерно штук 20-30 в месяц.

Сложность обучения для меня не проблема, проблема выбора оптимальной среды разработки и цены за это все!

 

-----

С уважением,

Антон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. 3 - кита, это 3 основных производителя ПО для проектирования микросхем. Программ у них много, они заточены под определенную задачу или область проектирования. Например Cadence virtuoso для проектирование схем и топологий аналоговых схем, Cadence Spectre для моделирования аналоговых схем, Cadence Xcelium для моделирования цифровых схем, Cadence Genus для синтеза цифровых схем, Cadence Innovus для проектирования топологии цифровой схем и еще программ 10. У остальных компаний есть соответствующее ПО тоже. Обычно работают только в ПО от одной компании но бывают и смешанные маршруты проектирования.

2. Из коммерческих Cadence Xcelium, Synopsys VCS, Mentor Modelsim. 

3. Реализация в плис прототипа бесплатна по сравнению со стоимостью проектирования ИС. Если идея стоящая то и в виде ПЛИС её купят.

4. ПО для проектирования цифровой микросхемы для одного человека будет стоить от 100k$ в год. Изготовление в 130nm ~15k$ - 50 чипов, корпусирование скажем 50$ штучка. Зарплаты сотрудникам.

5. В среднем аналого-цифровой чип проектируется 4 месяца. стоимость от 50k$ в указанные сроки. 

Проектировать можно и в бесплатном ПО + найти проектировщиков готовых работать за идею, сможете минимально снизить затраты на проектирование.

Чтобы снизить стоимость изготовления, запуститься через университет, для них есть скидки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, Losik said:

5. В среднем аналого-цифровой чип проектируется 4 месяца. стоимость от 50k$ в указанные сроки.

 

Ну не знаю, сколько работаю, меньше полугода никогда не было, а скорее месяцев 9-12 от начала и до тейпаута

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все тулы не выучишь. На мой взгляд, надо изучить минимальный набор достаточный для тейпаута, причем сразу отталкиваться от стоимости лицензий.

К примеру, если нужно немного цифры задешево, то я бы попробовал такую связку - условно бесплатный квартус с моделсимом для верилога, а цифровой маршрут - лицензия кеденс vdi - включает в себя и синтезатор, p&r и тайминг сайнофф. Плюс калибре лвс/дрц для физ. сайнофф. Итого ... 8 тулов: modelsim, genus, innovus, voltus, tempus, qrc, calibre drc/lvs. Думаю в 70-100$к можно уложиться. А если брать лицензии в аренду на пару месяцев перед тейпаутом, а чип делать на пиратках, то и того меньше. Но изучать тулы в одиночку с нуля - утопия, на мой взгляд. Особенно если будет аналог (плюс еще пара тулов, и сложность х5).

Есть люди, которые осилили маршрут с нуля, но таких можно по пальцам пересчитать (к примеру, SM здесь на форуме), но начинали они с простых технологий ~180нм или выше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное тоже по теме вопрос — в большей степени на цену чего-то очень-очень массового влияет техпроцесс или площадь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если "очень-очень массового", то площадь определяет цену. Если объемы маленькие, то в зависимости от техпроцесса стоимость масок может играть определяющую роль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто есть пара идей на тему простого и медленного цифро-аналогового кристалла, 12 В 500 мВт, и я могу его целиком по биполярной технологии расписать, но цифровую часть на КМОП было бы проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/5/2022 at 2:21 PM, AntonGaribov said:

3. Советуете ли вы начать с ПЛИС? Есть ли в этом прок для моего случая?

дык proof of concept. идея и грубая блок схема не совсем то, за что готовы будут платить деньги теоретические инвесторы. да и если самому на коленке ваять, то сразу делать "микросхему" без какого-то прототипа (даже как я понимаю вообще аналога).

ну и ПЛИС - это оценка чего понадобится от микросхемы - какую технологию, частоты, размер кристалла и т.д.

------------

то описание, которое даете вообще ни о чем - ПЛИС может быть и за два доллара (iCE40 какой-нибудь) и за 20 тыщ (Стратиксы или Ультраскейлы) - соответственно и класс задач, который можно ими покрыть отличается.

если совсем общую рекомендацию давать - возьмите готовую плату с SOC (Zynq или Циклон с ARM-ом внутри) к нему припаяйте аналоговую часть, останется запрограммировать ПЛИС и процессор :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Plain said:

Наверное тоже по теме вопрос — в большей степени на цену чего-то очень-очень массового влияет техпроцесс или площадь?

техпроцесс влияет на потребление (причем динамическое). если плевать, то чем грубее техпроцесс, то тем дешевле будет. там и разработка (комплект струментов) проще и кремневые вафли дешевле и т.д. 

тоже конечно без ТЗ непонятно, но если счет цифры идет на килогейты, а аналог на КМОПе - то самое простое брать 130нм LP или SOI у какого-нибудь GF 

на всякий случай

https://europractice-ic.com/schedules-prices-2022/

https://themosisservice.com/foundry-services

5 hours ago, Plain said:

Наверное тоже по теме вопрос — в большей степени на цену чего-то очень-очень массового влияет техпроцесс или площадь?

еще раз прочитал вопрос :) 

если переформулировать вопрос - засовывая одинаковый функционал в разные техпроцессы и получая разные площади (чем лучше техпроцесс тем меньше площади) где мы получим минимум стоимости за чип при массовом производстве (?)

сильно предполагаю, что если массовое это 100К-1М то на самом краю диапазона (то есть худший техпроцесс, максимальная площадь кремния)  - там могут быть краевые эффекты - типа каких-то эксклюзивных свойств грубых технологий (ну типа - за антикварную вещь придется доплатить) - но в любом случае - на самой грубой из массово доступных технологий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, yes сказал:

без ТЗ непонятно

Порядка 200 триггеров 1 МГц и постоянные 300...500 мВт (поэтому возможна реализация логики на I2L), и теплоотвод будет большой, но полагаю, что минимальная площадь кристалла таки ограничивается тепловым сопротивлением. Объём — как минимум 1 млн. в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...