Перейти к содержанию
    

Посоветуйте недорогой компаунд

7 часов назад, a123-flex сказал:

На мой взгляд Harbinger озвучил очень интересную идею про пену.

Ну и почему сей генератор интересных идей катается на лисапеде ? Досрочный ответ : нельзя продать поделку выходного дня, с герметизацией - пена, за деньги, а любой силоксан ( рубль/килограмм) это недорого, и имеет перспективы продаж . Ну потребляете тонна/в/год, это всего ЛЯМ рублей...о чём диспут ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти поделки были не мои, разве что параметры приходилось мерять и к антенным мачтам прикручивать. :) Лет по 5-7 проработали, пока не потеряли актуальность. Стоили, как по тем временам, довольно душевно, порядка сотни $ за коробочку с 3, иногда 4, транзисторами. ;)

Попозже пришлось иметь дело и с виксинтом, и (чаще) с различными эпоксидными составами. И вылезало немало проблем, с некоторыми из которых автор темы точно не столкнётся. Например: в том применении категорически нельзя использовать двуокись титана в качестве наполнителя (популярный ВК-9 не годится), ввиду драматического термодрейфа некоторого важного физического свойства... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, destroit сказал:

Ну и почему сей генератор интересных идей катается на лисапеде ? Досрочный ответ : нельзя продать поделку выходного дня, с герметизацией - пена, за деньги, а любой силоксан ( рубль/килограмм) это недорого, и имеет перспективы продаж . Ну потребляете тонна/в/год, это всего ЛЯМ рублей...о чём диспут ?

Мой ответ был в первую очередь не о бабле.

А о обеспечении герметичности конструкции.

 

Я и сам несколько раз размышлял о термостойкой (и возможно термопроводящей) - а значит, неизбежно силиконовой заливке, и каждый раз плохая адгезия силиконов, и получающийся капилляр меня беспокоили.  

 

Вот и озвучил в надежде на дискуссию мысли вслух.

 

А такто да, здесь многие на лисапеде как и я сам, это печаль( :cray::girl_cray2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, a123-flex said:

Я и сам несколько раз размышлял о термостойкой (и возможно термопроводящей) - а значит, неизбежно силиконовой заливке, и каждый раз плохая адгезия силиконов, и получающийся капилляр меня беспокоили. 

Почему сразу силиконовой?

Я для термопроводящей использовал резину + песок, а именно  КТК-2 ценой в 6000р за кило

Адгезия хорошая даже без подслоя.

 

Был только странный эффект - если плата покрыта лаком - компаунд внутри не застывал, только снаружи.

Правда лак плохо сушёный - вонял и через неделю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, _4afc_ сказал:

Почему сразу силиконовой?

кремнийорганический компаунд - значит силикон.

Да и диапазон -60...+250 из дешевых только силикон может такое

 

хотя ценник у этого ктк-2 чтото негуманный, номакон полагаю будет подешевле и получше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, a123-flex said:

кремнийорганический компаунд - значит силикон

Ну пусть так - я не химик.

Но у КТК-2 я не видел отслоения и капиляров.

 

Нам приходилось разбирать свои БП для ремонта - отдирается всё кроме слоя между элементов.

И этот последний слой задолбаешся убирать зубочисткой с растворителями...

 

Кроме того если залить плату полностью со всех сторон на 99.99% то меньше воды насосёт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, _4afc_ сказал:

Но у КТК-2 я не видел отслоения и капиляров.

Нам приходилось разбирать свои БП для ремонта - отдирается всё кроме слоя между элементов.

И этот последний слой задолбаешся убирать зубочисткой с растворителями...

Интересно. Отличная реклама, даже любопытно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишите про плохую адгезию. Имеется в виду полная заливка в корпусе - не обеспечит герметичности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ioann_II сказал:

Пишите про плохую адгезию. Имеется в виду полная заливка в корпусе - не обеспечит герметичности?

Адгезия к плате и деталям отличная, хрен отдерешь. Но к гладкому экструдированному алюминиевому корпусу плохая, но зазоров нет. Т.е выходит цельный  кирпич силикона, слегка прилипший  к корпусу(у нас).

Проблем с водой нет, поскольку силикон гибкий и прижат к корпусу. Но это у нас, а уж как у вас там - хз.  Для хорошей адгезии нужна эпоксидка с вспенивателем, есть такие, 3-х компонентные.

 

11 часов назад, a123-flex сказал:

хотя ценник у этого ктк-2 чтото негуманный, номакон полагаю будет подешевле и получше

У них есть еще КТК-1, который стоит 1100 за кг, в чем разница, кроме небольшой в теплопроводности, после консультации с ними я не понял. Хотел образцы купить и проверить, но не сложилось.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Ioann_II сказал:

Пишите про плохую адгезию. Имеется в виду полная заливка в корпусе - не обеспечит герметичности?

Я этого боюсь. Попробуйте сами нанести интересующий силиконовый клей на ПП. А потом отодрать.

Было время я довольно много этим занимался, помню, было такое что силикон от стеклотекстолита отваливался легко. 

Это и значит щель.

 

1 час назад, Andreas1 сказал:

Адгезия к плате и деталям отличная, хрен отдерешь

Интересно. К меди, к лаку (какой у Вас кстати ?) или к стеклотекстолиту отличная адгезия ?

Когда я экспериментировал, я упражнялся с чистым текстолитом. Адгезия была хуже некуда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, a123-flex сказал:

Интересно. К меди, к лаку (какой у Вас кстати ?) или к стеклотекстолиту отличная адгезия ?

Лака нет, к текстолиту(маске ессно), шершавым деталям, пайке адгезия хорошая - при ремонте отскребают ножом и скоблят деревом/пластиком. К электролитам - никакая. Но в итоге силикон сплошной и внутрь влага может только через провода попасть, к ним адгезия средняя.

Но поскольку силикон мягкий, хоть какая адгезия есть и влаге без давления(погружения глубоко в воду) туда не попасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Andreas1 сказал:

Лака нет, к текстолиту(маске ессно), шершавым деталям, пайке адгезия хорошая - при ремонте отскребают ножом и скоблят деревом/пластиком. К электролитам - никакая. Но в итоге силикон сплошной и внутрь влага может только через провода попасть, к ним адгезия средняя.

Но поскольку силикон мягкий, хоть какая адгезия есть и влаге без давления(погружения глубоко в воду) туда не попасть.

Я работал с чистым текстолитом, а не маской. Маску не тестировал, да.

Есть такое понятие - капилляр. Капилляр сам сосет. Вот это имхо и есть ваш провод в силиконе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, a123-flex said:

Есть такое понятие - капилляр. Капилляр сам сосет. Вот это имхо и есть ваш провод в силиконе. 

Обмазать провода чем-то типа клея момент, ведь есть же термоусадки для автомобилей с клеем внутри - значит им верят что не сосёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, _4afc_ сказал:

Обмазать провода чем-то типа клея момент, ведь есть же термоусадки для автомобилей с клеем внутри - значит им верят что не сосёт.

Вот уретановая пена и есть та герметизирующая обмазка для всего, поэтому идея Harbinger и понравилась.

Адгезии лучше чем у уретанов нет ни у чего в мире.

Плюс, пена пластична, как сами уретаны, и стабильна от -40 до +90

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...