Перейти к содержанию
    

Linear Technology - шарлатаны

Преобразователь на конденсаторах я искал. Но не нашел. 

Моя разработка спать не должна! Но, как выяснилось, Sleep у производителей регуляторов питания - это не длительный сон, а просто передышка между импульсами тока в индуктивности, то значение тока потребления в спящем состоянии полезно знать. 

Советы типа "сделать на россыпи" я готов принять только подкрепленные схемами или расчетами. 

Дистрибьютеры мне без разницы. По крайней мере, на данном этапе. 

А LT никогда не нравилась. Как и Maxim. На рекламных завлекалках у них всё гладко. А копнешь, обнаруживаешь совсем другие числа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, _4afc_ сказал:

Ну тогда ltc3255

 

Вот такую штуку смотрел. Так у неё лишь удвоитель напряжения, и кпд на 24В всего около 30%.

Снова не годится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ViKo сказал:

Преобразователь на конденсаторах я искал. Но не нашел. 

И не ищите. У конденсаторных "помп" КПД очень низкий. К тому же, по принципу действия они могут быть лишь умножителями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Herz сказал:

К тому же, по принципу действия они могут быть лишь умножителями.

Речь только про "помпы" или конденсаторные "вообще"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Среди десятков просмотренных заинтересовал вот этот преобразователь.
https://www.ti.com/product/LMR36506

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ViKo сказал:

На рекламных завлекалках у них всё гладко. А копнешь, обнаруживаешь совсем другие числа. 

Была история с MAX15062. Которая при некоторых хитрых условиях переходила из PFM в PWM на токах гораздо ниже обещанных 50 мА - и тем самым потребляла 2 мА лишних. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, ViKo said:

Вот такую штуку смотрел. Так у неё лишь удвоитель напряжения, и кпд на 24В всего около 30%.

Нет - нормально работает на любое напряжение. Промоделируйте и почитайте внимательно.

На 1мА вообще не заметно потребление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, _4afc_ сказал:

Нет - нормально работает на любое напряжение. Промоделируйте и почитайте внимательно.

На 1мА вообще не заметно потребление.

Там не удвоитель напряжения, а, наоборот, делитель в два раза. Благодаря чему высокое входное напряжение понижается в два раза, получается меньше падение на регуляторе.
Посмотрите рисунки с названиями
3.3VOUT Efficiency vs Input Voltage at 50mA Load
5VOUT Efficiency vs Output Current

Эти рисунки показывают, что при выходном токе 1мА и входном напряжении 24В эффективность будет менее 30%.
Если вы прочитали более внимательно, чем я, подтвердите конкретно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, ViKo said:

Там не удвоитель напряжения, а, наоборот, делитель в два раза. Благодаря чему высокое входное напряжение понижается в два раза, получается меньше падение на регуляторе.

Что-то он как-то импульсно работает от нагрузки, а не просто делит:

3255ss.thumb.png.74af7f78788269069d0039e4067a90ce.png

 

11 minutes ago, ViKo said:

5VOUT Efficiency vs Output Current

Эти рисунки показывают, что при выходном токе 1мА и входном напряжении 24В эффективность будет менее 30%.

Да ладно, для 5В 78% КПД от 12В :

!!!3225.png.0bb2f58c08a2a5ad0fbf03333094c34d.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, vervs сказал:

Речь только про "помпы" или конденсаторные "вообще"?

Ну, дайте пример какого-нибудь "конденсаторного вообще". Посмотрим на него.

Нет, как видим на примере приведенного LTC3255 - это тоже помпа, но позволяет получить регулируемый выход за счёт внутренних источников тока, ограничивающих заряд-разряд "летающего конденсатора". Но эффективность такого решения... Как пишут разработчики, микросхему стоит применять как альтернативу линейному регулятору, если для индуктивного не хватает места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, _4afc_ сказал:

Да ладно, для 5В 78% КПД от 12В

Что "ладно"? У меня 24 В. Смотрите первый рисунок, на котором кпд (экстраполируя) можно определить в районе 30%. А второй рисунок показывает, что при малых выходных токах КПД еще падает.
Импульсно работает, а как же.

Ток через V1 покажите. Вот и увидим кпд преобразователя.

P.S. А еще посмотрите на графике, что между ними, где находится точка для 12V входного напряжения. Почти лучшее место выбрали, 80% кпд. Шар-ла-та-ны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, ViKo said:

Ток через V1 покажите. Вот и увидим кпд преобразователя.

Как-то так, если симулятор не врёт:

v1.thumb.png.531b00522f708e8340bd208da337c159.png

 

 

Может вам генератор на транзисторах сделать со скважностью 1:7 и получить из 24 свои 3.3?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, _4afc_ сказал:

Как-то так, если симулятор не врёт

Средний ток примерно 0.4 мА. Из мощности 9.6 мВт получаем 3.3 мВт. 34%. Это если я правильно определил средний ток на глазок.
В LTspice можно как-то среднюю мощность посчитать. Не помню, как попроще это делается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, ViKo сказал:

В LTspice можно как-то среднюю мощность посчитать. Не помню, как попроще это делается.

После симулирования наведите курсор на компонент, курсор превратится в токовые клещи. Нажмите Alt, курсор превратится в градусник, кликните ЛКМ, получите осциллограмму мощности в панели сигналов.
Наведите курсор на название сигнала в панели сигналов, нажмите Ctrl и кликните ЛКМ. Получите окошко со средней мощностью.

Сколько получилось, можете сказать, _4afc_? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14.05.2021 в 11:54, Herz сказал:

И не ищите. У конденсаторных "помп" КПД очень низкий. К тому же, по принципу действия они могут быть лишь умножителями.

Да почему, в принципе могут быть и делителями, по принципу гасящей ёмкости. И понижающие я точно видел, но не 24 в 3.3, что-то попроще. КПД не помню, может быть низкий. Это я его вспомнил так, в качестве размышлений для мозгового штурма.

А вот схемы микромощных резонансных преобразователей точно есть, советую поискать на просторах инета. Я и сам бы поучаствовал, да теперь времени на развлечения нет. Если ViKo владеет интернетом и LTspice, который сам тут когда-то рекламировал, то сам справится. Я очень давно сам делал нечто подобное очень много лет назад, схемы сжёг 20 лет назад, сам я теперь также, как он предпочитаю готовые чипы, с кучей всяких защит и сервисных функций, но у меня питание сетевое. И то приходится обращаться к LTspice очень часто.

Короче, направление поиска в Гугле - маломощные резонансные преобразователи напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...