Перейти к содержанию
    

Плавный переход C -> C++ под МК

У меня вопрос: Писал на С ПМО для микроконтроллеров. С С++ не знаком. Требуется разработать GUI для ПК, которое опрашивает устройство по Modbus, выводит полученные значения и строит графики. Что лучше использовать для этих целей C++? С чего начать изучение для данной задачи? Какую среду разработки использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, sidy сказал:

У меня вопрос: Писал на С ПМО для микроконтроллеров. С С++ не знаком. Требуется разработать GUI для ПК, которое опрашивает устройство по Modbus, выводит полученные значения и строит графики. Что лучше использовать для этих целей C++? С чего начать изучение для данной задачи? Какую среду разработки использовать?

Qt Creator. Там C++ с блекджеком и слотами/сигналами.

А вообще, я бы начал с более интересного вопроса - как будете подключать Modbus к компу - Modbus RTU или ASCII?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, Arlleex said:

Qt Creator. Там C++ с блекджеком и слотами/сигналами.

А вообще, я бы начал с более интересного вопроса - как будете подключать Modbus к компу - Modbus RTU или ASCII?

Modbus RTU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, sidy сказал:

Modbus RTU

Ну вот. Нужно честный переходник сделать. А на чем гуи склепать - вопрос вторичный - мне и RAD Studio зачастую хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/5/2024 at 10:19 AM, Arlleex said:

А на чем гуи склепать - вопрос вторичный - мне и RAD Studio зачастую хватает.

а потом попросят мурку сыграть не на винде чтобы работало и всё заново делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Arlleex said:

Ну вот. Нужно честный переходник сделать. А на чем гуи склепать - вопрос вторичный - мне и RAD Studio зачастую хватает.

Если имеется ввиду преобразователь COM->USB то он есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/5/2024 at 12:26 PM, sidy said:

Если имеется ввиду преобразователь COM->USB то он есть.

Нет. Это должен быть не просто COM-USB.
Для ModbusRTU надо в соответствии со стандартом точный времянки выдерживать.
Винда не позволит этого сделать.

Но можно забить и понадеяться на буфер винды )))

Но это только на передачу проканает, а контролировать временные интервалы во входящем потоке не позволит. Но тоже можно забить )))

 

Но вы кажется не в ту тему обратились. Эта тема несколько о другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, sidy сказал:

Что лучше использовать для этих целей C++? С чего начать изучение для данной задачи? Какую среду разработки использовать?

Лучше для кого? Вас? Меня? Васи Пупкина из форума? Мира во всём мире?

Для каждого "лучше" будет своё.

Для меня, например, проще - на VS C++ или Python QT. У других будут свои предпочтения.

4 часа назад, sidy сказал:

которое опрашивает устройство по Modbus

PS: И если уже говорить про лучше, то это точно не Modbus. Лучше не-Modbus. Что-ж все начинающие так от него прутся-то??  :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sasamy сказал:

а потом попросят мурку сыграть не на винде чтобы работало и всё заново делать

Когда именно просят - тогда я придерживаюсь идеи кроссплатформенности.

Когда знать не знают - какие программы я пишу для отладки или сервисного обслуживания девайсов - пишу так, как мне удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sidy сказал:

Если имеется ввиду преобразователь COM->USB то он есть.

Да уж... человек совсем зелёный.... :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, jcxz сказал:

PS: И если уже говорить про лучше, то это точно не Modbus. Лучше не-Modbus. Что-ж все начинающие так от него прутся-то??  :unknw:

Дело не в этом. А в том, что приходится взаимодействовать с кучей промышленных железок, в которых уже де-факто сто лет в обед первым делом деды поднимали модбас.

В полностью изолированных проектах, разумеется, пихать модбас - что-то на грани безумия.

Самый эпик - когда на основе такого безобразия народ лепит свои протоколы, которые глючные ровно настолько, что не стыкуются даже с честным модбасом. И тогда рождаются костыли-фракталы - одни костыли поддерживают другие костыли, которые поддерживают третьи и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, dimka76 сказал:

Нет. Это должен быть не просто COM-USB.
Для ModbusRTU надо в соответствии со стандартом точный времянки выдерживать.

.....а потом ещё окажется, что нужно графики в реальном времени качать и несколько каналов осц. на ним на лету строить. И чтобы маленький буфер в девайсе не успел переполниться. Даже при втыкании флешки в соседний разъём.  :biggrin:

4 часа назад, sidy сказал:

выводит полученные значения и строит графики.

2 минуты назад, Arlleex сказал:

Дело не в этом. А в том, что приходится взаимодействовать с кучей промышленных железок, в которых уже де-факто сто лет в обед первым делом деды поднимали модбас.

Человек вроде про некое своё устройство пишет. Которое он же (или коллеги) разрабатывает. Значит деды могут спать спокойно.

Вы ведь не храните свои исходники на перфокартах? А почему? Ведь деды с них начинали... :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, jcxz сказал:

Человек вроде про некое своё устройство пишет. Которое он же (или коллеги) разрабатывает. Значит деды могут спать спокойно.

Он пишет, что разрабатываЛ на Си под МК. Теперь задача другая - под некое (не обязательно, что его) устройство разработать клиентскую гуевую часть. Деды, подъем!:biggrin:
 

Цитата

Вы ведь не храните свои исходники на перфокартах? А почему? Ведь деды с них начинали... 

Я Вам про реалии мира говорю, а не о своих предпочтениях. Я предпочитаю звонить в дурку, когда мне навязывают заложить модбас в девайс. А когда дурка переполнена - приходится писать модбас или обходить костыльные модбасы мелкосерийных производителей чего-либо.

В проме дофига и больше, что сделано на модбасе - и никуда от этого ты не денешься, если нужно подсосаться в какую-то конкретную нишу. И когда звезды сошлись - тебе либо повезло и девайсы реально умеют в честный модбас, либо тебе не повезло и ты как ужаленный смотришь, какая из 10 собак на шине гавкает не вовремя, чтобы закостылить сей баг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Arlleex сказал:

В проме дофига и больше, что сделано на модбасе - и никуда от этого ты не денешься

Знаете такую песню: "Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше мир прогнётся под нас!..." ?

Так может действительно - не стоит прогибаться?  :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/5/2024 at 2:14 PM, jcxz said:

Знаете такую песню: "Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше мир прогнётся под нас!..." ?

Так может действительно - не стоит прогибаться?  :wink:

А еще есть песня "Гни свою линию" :sarcastic:

On 6/5/2024 at 2:14 PM, jcxz said:

Знаете такую песню: "Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше мир прогнётся под нас!..." ?

Так может действительно - не стоит прогибаться?  :wink:

Ты можешь ходить, как запущенный сад,
А можешь всё наголо сбрить.
И то, и другое я видел не раз,
Кого ты хотел удивить?

 

----------------------------------------

 

Блин, после вашей песенки столько ассоциаций поперло :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...