Перейти к содержанию
    

Подскажите логическую микросхему

Всем привет.
Нужна самая простая логическая микросхема, реализующая поведение, как на картинке.
Т.е. два входа и один выход. Передний фронт на входе  1 устанавливает выход, передний фронт на входе 2 сбрасывает.
Понимаю, что это должно быть в готовом виде в маленьком корпусе, но не знаю по какому ключевому слову найти.
Заранее спасибо !

Логика.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде, это обычный RS-триггер. Насколько маленьким должно быть решение? SO-14 пойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

74xx74, в корпусах xxQFN имеются — один триггер ведущий, т.е. с которого выход схемы, а второй ведомый, который лишь сбрасывает первый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете привести пример такой микросхемы ?
Я листаю документации, у всех микросхем 1 вход данные, второй вход тактовый сигнал. А мне нужно, что бы оба входа были эквиваленты, т.е. без тактового сигнала, один вход установка, второй сброс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У большинства управление активным нулем. Для формирования фронта, возможно, потребуется дополнительная обвязка.

У большинства управление активным нулем. Для формирования фронта, возможно, потребуется дополнительная обвязка.

74LVC1G74DP,125, Одиночный D-триггер [TSSOP-8] [SOT-505]

NL17SZ74USG, Один D-триггер с установкой и сбросом, [US-8]

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

The NOR Gate SR Flip-flop

Поменять местами входы или выходы.

Взять 74LVC2G02.

 

Единственное возможно потребуется преобразовать ваши клоки в одиночные стробы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, _4afc_ said:

Единственное возможно потребуется преобразовать ваши клоки в одиночные стробы...

Да вот у меня проблема с преобразованием в строб при помощи RCD цепочки или как-то так. По задержка не такая, то помеха добавится. 
Поэтому и хочу микросхему, которая  просто реализует ту логику, что нарисована. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как на одной микросхеме да ещё маленькой но:

Т-триггер меняющий на каждом клоке своё состояние.

клоки объеденяются перед ним по "или"

а перед этим гейтятся каждый по своему "и" (первый проходит если на выходе 0, а второй если на выходе 1)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, MiklPolikov сказал:

фронт на входе  1 устанавливает выход ... фронт на входе 2 сбрасывает

 

24 минуты назад, MiklPolikov сказал:

мне нужно, что бы оба входа были эквиваленты, т.е. без тактового сигнала

Одно другому противоречит, потому что "фронт" — это как раз тактовый сигнал, следовательно, в первом сообщении темы Вам была нужна схема с двумя тактовыми сигналами, а не ровно наборот, без двух них, поэтому, если Вы от него, т.е. первого своего сообщения, таки не отказываетесь, то вот такая схема, ровно на том и ровно так, как я сразу и сказал:

 

bad-500.gif.d475eafafcf54578a34e74c1d044f550.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MiklPolikov сказал:

Всем привет.
Нужна самая простая логическая микросхема, реализующая поведение, как на картинке.
Т.е. два входа и один выход. Передний фронт на входе  1 устанавливает выход, передний фронт на входе 2 сбрасывает.

В одном корпусе по моему нет таких. На двух корпусах можно изобразить: 1618666934_WhatsAppImage2021-04-06at13_25_40.thumb.jpeg.75af70a5511bd5f296f9df1b7a2b41a4.jpeg

 

Вариант Plain тоже годится, только сброс U2 надо брать с выхода U1:Q, тогда будет надежней! :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Plain said:

 

Одно другому противоречит, потому что "фронт" — это как раз тактовый сигнал, следовательно, в первом сообщении темы Вам была нужна схема с двумя тактовыми сигналами, а не ровно наборот, без двух них, поэтому, если Вы от него, т.е. первого своего сообщения, таки не отказываетесь, то вот такая схема, ровно на том и ровно так, как я сразу и сказал:

 

 

Plain, спасибо, Ваша схема работает !
 

Может всё-таки кто-то подскажет, нет ли того же самого в корпусе поменьше ? Судя по количеству выводов IN1 IN2 OUT VCC VSS   , такая логика могла бы быть в корпусе SOT-23-5 . Или я много хочу ?

1.jpg

И ещё.
Нельзя ли сделать так ?

Логика1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, MiklPolikov сказал:

Может всё-таки кто-то подскажет, нет ли того же самого в корпусе поменьше ? Судя по количеству выводов IN1 IN2 OUT VCC VSS   , такая логика могла бы быть в корпусе SOT-23-5 . Или я много хочу ?

https://www.digikey.com/en/products/detail/microchip-technology/PIC10F200T-I-OT/665882
PIC10F200  0,52$ корпус SOT-23-6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...