Перейти к содержанию
    

Куда лучше поставить конденсаторы

5 минут назад, vladec сказал:

То есть там не только фильтры, но и какая то схемотехника стоит. Если это не диоды, то надо еще убедиться, что она допускает обратную подачу напряжения на выход относительно входа.

Если китайцы рисуют за этой коробкой конденсатор, то значит должна держать:smile:

https://www.mornsunpower.ru/html/pdf/FC-CX3D.html

image.thumb.png.93179e5f8f270efdc772489328fd8fd0.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по рисунку, это изолированный DC-DC, а стало быть на выходе у него, скорей всего, просто диодный выпрямитель и в этом случае проблем быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Plain сказал:

Речь о конденсаторе, а он у U1 лишь на выходе, при провалах на котором к его ёмкости будут добавляться/исчезать отсутствовавшие ранее добавки, и делать это практически прямоугольно.

Допустим, подключил по документации один конденсатор за U1. Он при провале входного напряжения на какое-то время удержит вход DC/DC (или - выход U1) на каком-то напряжении, пока не разрядится.

Не совсем понимаю, чем в этом случае могут сделать хуже дополнительные конденсаторы, при условии, что их пусковой ток заряда будет ограничен?
 

4 минуты назад, vladec сказал:

Судя по рисунку, это изолированный DC-DC, а стало быть на выходе у него, скорей всего, просто диодный выпрямитель и в этом случае проблем быть не должно.

DC/DC и правда изолированный, только вот это не имеет значения для коробки FC-xxxD (по рисунку).

Эта коробка имеет внутри синфазный фильтр и следующий за ним быстрый размыкатель нагрузки от входа, это когда surge-импульс 2 кВ приходит.

Размыкатель сделан на полевом транзисторе: я такую коробку (только на чуть меньшую мощность) разбирал и восстанавливал примерную схему тут:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Arlleex сказал:

Не совсем понимаю, чем в этом случае могут сделать хуже дополнительные конденсаторы

Потому что у Вас нет оснований для такого понимания, если Вам не известны внутренности U1 — речь по-прежнему ведётся о ней и только о ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Arlleex сказал:

DC/DC и правда изолированный, только вот это не имеет значения для коробки FC-xxxD (по рисунку).

У изолированного DC-DC выход, это обычно выходная обмотка трансформатора нагруженная на диодный выпрямитель, диоды которого не позволят току от Вашего емкостного накопителя потечь в обратную сторону -- в сеть. В этом плане это имеет значение -- при провале входного напряжения Ваш накопитель не будет кроме своего устройства питать еще и всю сеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, vladec сказал:

У изолированного DC-DC выход, это обычно выходная обмотка трансформатора нагруженная на диодный выпрямитель, диоды которого не позволят току от Вашего емкостного накопителя потечь в обратную сторону -- в сеть. В этом плане это имеет значение -- при провале входного напряжения Ваш накопитель не будет кроме своего устройства питать еще и всю сеть.

Это я понимаю. Не понимаю только, при чем тут изолированный DC/DC, когда конденсаторы стоят на его входе.

Вы были бы правы, если бы конденсаторы батареей стояли на выходе DC/DC. Но сам факт изолированности DC/DC, без всяких диодов на выходном каскаде, обеспечил бы развязку.

У меня конденсаторы - на входе DC/DC, т.е. выходе ЭМС-фильтра U1 (по схеме выше).

Этот U1 - это никакой не изолированный DC/DC, это небольшая горстка в виде синфазного дросселя и быстрого размыкателя на 2 транзисторах. Диод внутри этого U1 - есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если -- до DC-DC, тогда Ваш накопитель при провале напряжения будет питать помимо Вашего устройства всю внешнюю сеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, vladec сказал:

Ну если -- до DC-DC, тогда Ваш накопитель при провале напряжения будет питать помимо Вашего устройства всю внешнюю сеть.

Если в U1 есть диод (а он там есть) - то не нужен. Знаете, Вы сейчас навели меня на мысль... Китайцы в FC-CX3D не указали в доке защиту от неправильной полярности. При этом в документации на чуть менее мощный FC-CX1D такая строчка имеется. Теперь уже не уверен насчет наличия на выходе сей коробки диода. На всякий случай поставлю внешний.

В связи с этим у меня возникает следующий вопрос. Допустим, я ставлю диод между ЭМС-фильтром (считай, между синфазным дросселем) и DC/DC. DC/DC генерирует синфазную помеху, на обоих +VIN/-VIN относительно заземления (корпуса). А разве диод, установленный в цепи +VIN, не препятствует прохождению этой помехи до синфазного дросселя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Arlleex сказал:

А разве диод, установленный в цепи +VIN, не препятствует прохождению этой помехи до синфазного дросселя?

Думаю, что нет, но определенно сказать не могу. По моим понятиям синфазная помеха наводится одновременно на несколько цепей относительно какой то другой, например корпуса или изолированной земли и для лучшего подавления требует максимальной симметрии, что бы все вычиталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, получил ответы от официальной поддержки (с переводом):

Цитата

1) Защита от обратной полярности указана в документации FC-CX1D. В документации FC-CX3D такого указания нет.
Означает ли это, что у FC-CX3D нет выходного (или входного) диода и, следовательно, нет защиты?

Правильно, FC-CX3D не имеет внутреннего обратного диода, поэтому у него нет функции защиты от обратного хода.

2) Если диода нет, нужно ли ставить внешний? В противном случае, если он не установлен, емкость удерживающего конденсатора быстро разряжается на любую нагрузку во входящей силовой цепи.

Если в конструкции перед фильтром присутствуют другие цепи нагрузки, мы настоятельно рекомендуем клиентам добавить обратный диод для защиты.

3) Как поведет себя фильтр ЭМС при подаче на его выход номинального напряжения, а на вход — 0 В?
Я хочу увеличить емкость перед DC/DC (разумеется, со схемой плавного заряда) до 500 мкФ, чтобы соответствовать стандартам на входящие перебои в питании.

Изделие не будет повреждено, поскольку ЭМС-фильтр Mornsun выдерживает обратное напряжение до 160 В (выход-вход). Не волнуйся!


Вот так, вдруг кому-то будет важно, как и мне. Будьте бдительны:wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...