Перейти к содержанию
    

PWM и ПЬЕЗОИЗЛУЧАТЕЛЬ.

Добрый вечер всем.

Вводные: на этапе дизайна находится батарейное (литиевая батарея) устройство, у которого должны быть одновременно динамик на 3Вт и пьезоизлучатель на 80-100 дБ. Хочется избавиться от динамика и оставить лишь пьезозизлучатель. Благо произносить нужно только голосовые фразы и особого качества при этом не надо. 

Вопрос: Как подключить пьезоизлучатель вместо динамика с тем, что бы сохранить функциональность громкой тревоги и малой громкости голосовых фраз?  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ssvSerge сказал:

Хочется избавиться от динамика и оставить лишь пьезозизлучатель. Благо произносить нужно только голосовые фразы и особого качества при этом не надо. 

Вопрос: Как подключить пьезоизлучатель вместо динамика с тем, что бы сохранить функциональность громкой тревоги и малой громкости голосовых фраз?

Динамик это низкоомная индуктивная нагрузка, а пьезоизлучатель - высокоомная емкостная, поэтому надо поднимать напряжение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, vladec said:

Очень полезный документ. Спасибо большое.

 

4 hours ago, HardEgor said:

надо поднимать напряжение.

Ну преобразователь у меня хоть так, хоть эдак есть. Потому, что без сирены не обойтись. Меня смущает тот факт, что мощные излучатели трехвыводные. Что-то типа такого: 

https://www.cuidevices.com/product/resource/cpt-3016c-120.pdf

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, ssvSerge said:

Как подключить пьезоизлучатель вместо динамика с тем, что бы сохранить функциональность громкой тревоги и малой громкости голосовых фраз?  

Работали как то с динамиками Sonitron, нужно было примерно так же - сирена + голосовые команды.

В итоге отказались от пьезо совсем, обычных динамиков - большой выбор по габаритам и оформлению, цене. 

Если действительно нужно 100 дБ, попробуйте посмотреть на малогабаритные рупорные динамики.

Бывают "улитки " типа автомобильных, только меньше габаритами. Они нормально с голосом работают.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, izerg said:

итоге отказались от пьезо совсем. 

Мне жмут габариты и время автономной работы. Большой аккумулятор поставить не могу. А так - да. Спасибо за наводку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 minutes ago, ssvSerge said:

Мне жмут габариты и время автономной работы. Большой аккумулятор поставить не могу. А так - да. Спасибо за наводку.

Сирена 100 дБ дает - за счет резонанса и хорошего согласования ( акустика). Резонанс посчитан под определенную частоту. Как только частота меняется - отдача сильно падает. 

Как вариант - зайти в сервисный / разборку ноутбуков ... посмотреть как сделаны динамики... там габариты маленькие, отдача приличная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ssvSerge сказал:

Ну преобразователь у меня хоть так, хоть эдак есть. Потому, что без сирены не обойтись. Меня смущает тот факт, что мощные излучатели трехвыводные.

Третий вывод это это обратная связь чтобы выйти на оптимальную частоту, а для сирены обычно внутрь засовывают автотрансформатор и делают ПОС чтобы самовозбудить. На картинке видно красный вывод:

image.png.c9fd7b32ea57b048f69a7709a5ab3372.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, izerg said:

Как только частота меняется - отдача сильно падает. 

посмотреть как сделаны динамики... там габариты маленькие, отдача приличная.

Ну мне же не надо голос на 100 дБ заводить! Сирена, если работает, то на полную. А голос нужно в приемлемых для ушей рамках.  Собственно, волнует вопрос что будет если в голосе появятся резонансные частоты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, ssvSerge said:

Ну мне же не надо голос на 100 дБ заводить! Сирена, если работает, то на полную. А голос нужно в приемлемых для ушей рамках.  Собственно, волнует вопрос что будет если в голосе появятся резонансные частоты. 

так я и не говорил - что голос 100 дБ. исходим из крайнего случая - звуковой сигнал сирены - 100 дБ. 

Естественно, понятно, что можно на излучатель подать сигнал меньше и получить громкость ниже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/25/2021 at 6:17 PM, LLLLLLLLLL said:

PAA-MAX9788-01

Спасибо за ссылку.

Изменено пользователем ssvSerge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ssvSerge сказал:

Спасибо за ссылку. Я уже нашёл его по ссылке vladec сегодня утром.

Второе предложение - лишнее. Не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...