Перейти к содержанию
    

Разработка осциллографа

44 minutes ago, byRAM said:

я считаю моветоном не отвечать на посты в теме без особых оснований.

Это перл.:rofl:

Запахло скрепно-духовностью.

Делать осциллографы смысл есть, может быть не с целью экономии, но с целью разобраться в тонкостях их работы. А тонкость нужно знать, например, что бы реализовать качественный захват захват данных в своем устройстве, где это лишь часть функционала. Может быть даже без отображения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alex-lab сказал:

Делать осциллографы смысл есть, может быть не с целью экономии, но с целью разобраться в тонкостях их работы. А тонкость нужно знать, например, что бы реализовать качественный захват захват данных в своем устройстве, где это лишь часть функционала. 

Для этого достаточно знания теории и изучения практической схемотехники.

Скрепно-духовность вообще ни к селу, ни к городу, как и разработка осциллографа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Alex-lab сказал:

Делать осциллографы смысл есть

У кого "смысл есть" вне всякого сомнения = делают ...но " народный скоп " в 2021 году это пустая трата времени . Смысл что либо лудить, если это не продать ?

5 часов назад, Alex-lab сказал:

Может быть даже без отображения.

 А это сильно упрощает задачу ? Вон вынул из рэка скоп на 500 MHz, посмотрел и сразу "устал" ...

DSC08738.thumb.jpg.606a7771f6f5f98dcbff7b9697103f9d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 minutes ago, destroit said:

посмотрел и сразу "устал"

Естественно - технология прошлого века. Можно еще открыть корпус IBM PC/XT, а рядышком stm32 положить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 minutes ago, destroit said:

Смысл что либо лудить, если это не продать ?

У небольшого % (который снижается с каждым веком) людей есть потребность думать, самостоятельно ставить себе и решать логические задачи - те без конкретной цели обогащения (а скорее наоборот, хобби может требовать затрат). Лудить сейчас необязательно, вместе с платой можно заказать сборку готового модуля (так и делаю теперь). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Leka сказал:

это от сознания своей неспособности получить полосу 500МГц и чувствительность 500мкВ/дел на дешевой (5$) и голой (те без активной обвязки) ПЛИС.

Было бы точнее: загубить "полосу 500МГц и чувствительность 500мкВ/дел на дешевой (5$) и голой (те без активной обвязки) ПЛИС", которую обеспечивает дорогостоящий аналоговый тракт.

10 часов назад, Leka сказал:

С усреднением увидел, что это не пила, а емкостная наводка от крутого фронта. Снаружи 100МГц нет, так что это наводка внутри ПЛИС. Когда остальное доделаю, попробую размазать логику по нескольким доменам, чтобы не было одновременного переключения.

система вторичного электропитания явно требует дополнительных слоёв/полигонов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, byRAM сказал:

Странно, что Вам странно видеть хейтеров.

Так Вы не один из них? Учитывая:

9 часов назад, byRAM сказал:

Нет, я считаю моветоном не отвечать на посты в теме без особых оснований.

 

9 часов назад, byRAM сказал:

Вы хотите заткнуть мне рот?

Давайте без пафоса. Ваши убеждения меня не интересуют, но за разжигание флейма положены санкции. И Вы сами понимаете это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Leka сказал:

У небольшого % (который снижается с каждым веком) людей есть потребность думать ...

Я постоянно думаю ... главный вопрос : на что-мне-жить на пенсии ? На пенсию ? Дык с голода-без-лекарств сдохну... Скоп слудить, и жить на роялти ?? А его не продать ...от слова  = совсем . Трудовой коллектив способный поднять сию тему (скоп) до товарного образца, не может быть не востребован-не-загружен в 2021 году ... Зачем им-"народный скоп" ? У них ( у меня) очередь ЗАКАЗчиков стоит с прозрачным бизнес-планом на пятилетку вперёд, плюс финансирование на этапе "разработка ТЗ" .

3 часа назад, Leka сказал:

хобби может требовать затрат

Хобби, это марки с б/у почтовых конвертов собирать ... а ремесло должно  = КОРМить .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в РФ кто-нить (профессионально - в смысле по работе) разрабатывает осциллографы?

В рамках импортозамещения и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Lmx2315 сказал:

В рамках импортозамещения и т.д.

Именно в сиих рамках, и осваивают = бюджет . Для понимания : форумчанин кинул клич " требуются сборщики РЭА, вна зряплату  = 25-ть ...до- вычета ... Ну глянем, работодателя : https://sbis.ru/contragents/3328437830/332801001 30% от оборота  = ПРИБЫЛЬ ...это просто  = песец марсианский . Зарплата  = рубль/день, а прибыль  = 30% от оборота . У китайца, что лудит смартфоны, операционная прибыль в лучшем случае = 5 % ... а тут, = 30-ть ...))) Простым языком : заработная плата , это  - расходы ...доходы-минус-расходы=прибыль ... а расходов = НЕТ...зачем платить ?! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ViKo сказал:

В Беларуси могли, а что? :dirol:

Интересно узнать, какие параметры они достигли.

Многие твердят что осцил не нужен - мол не заработаешь, а если в рамках импортозамещения?

(На китайской элементной базе.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Lmx2315 сказал:

Интересно узнать, какие параметры они достигли.

Витя скоромничает, просто давая ссыль на труп своёного  = НИИ ... Достижения следующие : в НИИ просто стали переклеивать плёнку с ригола, вна кириллицу . Витя хлопнув дверью ушёл ... но-что-это = изменило ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Lmx2315 said:

В рамках импортозамещения и т.д.

Локализовали "производство" новейших моделей Keysight (бывш. Agilent, бывш. HP) под собственным брендом "КОМЗ": https://komztest.ru/

Короче, легальный ребеджинг американских скопов по сути, думаю, там только наклейку на лицевухе меняют и кнопки мембранной клавиатуры, как в свое время было стандартной опцией у Тектрониксов. Не удивлюсь, если вот об этих "комзах" наверх докладывают как об успешном импортозамещении.

 

Вот и русский скоп на 1ГГц - тему можно закрывать :biggrin:

 

2 канала вид справа С7-302.jpg

 

а это донор от Кисы:

 

image.thumb.png.337e032b874180e9a29219c8c67ef6d9.png

 

Сделано в России:

_MG_5368.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...