Перейти к содержанию
    

А вот какой мелкий контроллер использовать?

3 минуты назад, Herz сказал:

У тех же PIC современных - как правило.

И сколько стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ViKo сказал:

Однако, кое-что ухудшено по сравнению с Pro. Мне, положим, не надо. Но не люблю быть обделённым. "Таблэтка" для Pro имеется в природе?

Вы знаете, я сам такой. Перфекционист. И всегда хотел инструменты самые лучшие. Поэтому постоянно искал таблэтки для ПРО. Они есть. И для ХС8 есть. Но сейчас уже "не заморачиваюсь". Понял, что для моего уровня программирования бесплатной версии - за глаза. Да, и если сравнивать возможности - различий не так уж много. По размеру кода - да, по оптимизации - нет (или почти нет). Но я не программист, и больших программ не пишу...

3 минуты назад, jcxz сказал:

И сколько стоит?

Кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, jcxz сказал:

И сколько стоит?

Ну, "шайба" же некая была. И не только. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Herz сказал:

Кто?

1 час назад, jcxz сказал:

Вполне нормальный эмулятор с пошаговой отладкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

STM8 + IAR Embedded Workbench for STM8.
Единственная неприятность, то что ядро работает с данными в формате Big-Endian.
Поэтому при связи с внешним миром пакеты придется тасовать ручками. В остальном все норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, jcxz сказал:

 

Да, упомянутая "шайба", дебаггер от Микрочипа. Нынешняя версия - MPLAB ICD 4, до этого была MPLAB ICD 3 (пользовался, стоила ок. 50 долл.), ещё раньше - ICD 2 (я уже не застал).

MPLAB REAL ICE, - никогда не использовал, не мой уровень.

Сейчас пользуюсь PICkit3, вполне устраивает. Стоит 15 - 20 долл. Есть уже  PICkit-4,  но мне пока ни к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Vasily_ сказал:

Вот AVR точно под язык С разработан

Допустим. Но использовать линейное адресное пространство на Си в Cortex-M намного приятнее AVR-овской модели памяти ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, adnega сказал:

Допустим. Но использовать линейное адресное пространство на Си в Cortex-M намного приятнее AVR-овской модели памяти ;)

Что под AVR писал на ассемблере, что под Cortexы пишу на ассемблере - вообще пофигу какая у них модель памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, forummailandlogin сказал:

вообще пофигу какая у них модель памяти

Именно когда пишешь на ассемблере, приходится помнить о структуре памяти, самостоятельно переключать банки и т.п.

А при использовании С как раз не представляю, как можно получить более (или менее) приятные ощущения от структуры памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Herz сказал:

Именно когда пишешь на ассемблере, приходится помнить о структуре памяти, самостоятельно переключать банки и т.п.

А при использовании С как раз не представляю, как можно получить более (или менее) приятные ощущения от структуры памяти.

Ни в AVR ни у Cortexов нет ни каких банков и т.п.

Какие ещё ощущения? Кнопки на клавиатуре теплее при написании программы архитектуру фон Неймана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря в каких объемах писать на том самом ассемблере.
В 2021 полностью писать код на нем - кнопкодрочерство и пустая трата времени.
Так можно пудрить мозги "тепленькому" работодателю, растягивая изи-проекты на годы.
Таких горе-писателей знаю уже предостаточно (у нас в конторе). Даже переписывал некоторые их проекты на Си.
 

28 минут назад, Herz сказал:

Именно когда пишешь на ассемблере, приходится помнить о структуре памяти, самостоятельно переключать банки и т.п.

Си не избавляет от необходимости думать о структуре памяти, о тонкостях архитектуры.
Прочитать "Programmer's model" в RM на CPU тут может быть (а скорее всего, будет 100%) не достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Arlleex сказал:

Смотря в каких объемах писать на том самом ассемблере.
В 2021 полностью писать код на нем - кнопкодрочерство и пустая трата времени.
Так можно пудрить мозги "тепленькому" работодателю, растягивая изи-проекты на годы.
Таких горе-писателей знаю уже предостаточно (у нас в конторе). Даже переписывал некоторые их проекты на Си.

кнопкодрочерство и пустая трата времени это высмеивать и восхвалять тот или иной язык программирования тут.

На растягивание проекта язык программирования ни как не влияет. Человек желающий это сделать - найдёт способ.

Я знаю обратных товарищей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, forummailandlogin сказал:

Что под AVR писал на ассемблере, что под Cortexы пишу на ассемблере - вообще пофигу какая у них модель памяти.

Да, на asm разницы нет, я именно об этом ранее и говорил.

Но на Си в avr, вроде, константы во flash нужно по особому обрамлять, держать две копии функций для работы со строками из ОЗУ и flash и т.п.

В Cortex-M в этом плане более Си-оринтировано. Да, те же обработчики прерываний - обычные функции, а не специально оформленные конструкции.

Итого, если ТС топит за Си, то Cortex-M не разочарует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет asm vs C: у мну тьма коммерческих, сложных (от 10 тыс. строк кода) проектов на Си (местами с asm-вставками).

Покажите мне проекты на asm...

Я сам давным давно (с начала AVR до примерно 2010) много чего делал на avr на asm, но с Си разработкой ни в какое сравнение не идет.

Самый сложный проект на avr-asm у меня был порядка 2500 строк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...