Перейти к содержанию
    

Не могу спроектировать схему триггера по таблице переходов! Помогите пожалуйста!

2 часа назад, Sorizen сказал:

Вы можете быть хорошим математиком и химия вам в жизни не понадобится, но вы будете обязаны учить хумию)))

Простите, что вмешиваюсь. Но Университет потому и называется университетом, что там учат человека широкому кругозору. А значит, там будет и химия и литература и русский язык. И даже история. Я сам раньше думал, что часть предметов мне не пригодится. Сейчас я так уже не считаю. Чем больше реперных точек человек имеет, тем лучше ориентируется в жизни.

 

З.Ы. Раньше конкретно специальности учили в ПТУ, хотя тоже не совсем. Но сейчас их нет, все переквалифицировались в разные профессиональные лицеи и прочие заведения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данную тему можно считать закрытой. Сюда набежала куча советчиков, куча людей, что говорят совершенно не по теме. Я не хочу тратить на разговоры с вами время и нервы. Вы, как люди понимающие схемотехнику, вызвали у меня ещё большее отвращение к данному предмету. Ещё раз, можете больше не писать в это обсуждение, отвечать я не буду. Так же не буду выслушивать ваши дальнейшие советы как и где мне учиться, что делать в жизни и т.д. Я задал конкретный вопрос, а вы размусолили его в это. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По теме тебе в первом сообщении ответили. Если ты этого не понял, то это не наша проблема.

3bb165.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А схему триггера этого на каком уровне надо составить? На логических элементах? На транзисторах? Это весьма разный уровень погружения. Например, скажем, можно ли использовать уже готовый D-flop, дооснастив его недостающей логикой (логическими элементами И, ИЛИ, НЕ)? Уточните, пожалуйста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите приложение, Sorizen. Для программистов схемотехника иногда действительно слишком трудна в понимании, особенно на разных уровнях составления самих схем, чего Вы не указали.

Строится все так (по стрелочкам):

1. Составляется таблица переходов в соответствии с заданием.

2. Затем таблица переносится на карту Карно.

3. На карте Карно выполняется минимизация (это тоже бывает не просто).

4. Записывается логическая функция возбуждения триггера (в данном случае D-триггера. В формуле опечатка: знак ^ замените на V, здесь функция ИЛИ).

5. Чертится схема (для выбранного мной уровня, но есть еще несколько других уровней, там иногда сложнее).

Вам нужно найти репетитора, и преподаватель мог бы здесь Вам помочь (думаю, за оплату). 

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Serhiy_UA сказал:

Строится все так (по стрелочкам):

Ух ты! Повеяло чем-то добрым, ламповым (без иронии):angel: Спасибо, я тоже кое чему научился!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Serhiy_UA сказал:

Составляется таблица переходов в соответствии с заданием

Задание на птичьем языке, сперва надо обзавестись спецсловарём, поэтому вся эта история вполне тянет на простую проверку обладания навыком требовать с заказчика вменяемое ТЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за объяснение. Я понял шаги решения и, как оказалось, это не так уж сложно. Спасибо большое за развёрнутый ответ по теме!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23.12.2020 в 09:37, Serhiy_UA сказал:

Смотрите приложение, Sorizen.

А можно ссылочку? Гугл не знает такое приложение :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, MegaVolt said:

А можно ссылочку? Гугл не знает такое приложение :(

Имелось в виду приложенная здесь же к тексту картинка. Ссылок нет, просто я помню это еще с курса "Арифметические и логические основы цифровых автоматов (АЛОЦА)". Давно это было.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...