Перейти к содержанию
    

26 minutes ago, Quasar said:

Разговор на уровне: "что за дебилы сделали столько кнопочек и рычажков в Airbus A320? Я хАчу чтобы он просто летел куда мне надо, я не хочу заморачиваться всеми этими руководствами по летной эксплуатации и прочим гЭ. в котором ковыряются современные дураки пилоты...".

А в чем собственно дибилизм такого разговора? 
Никто ж уже не называет Маска дебилом когда он говорит, что еще при нашей жизни у машин не будет руля.
Airbus  обязан и будет без кнопочек. 
Я уверен что все здесь хотят того же что и AlekErm
Просто AlekErm мелко плавает. Хочет одну текстовую нотацию заменить другой. На какие-то проценты сократить пространство имен (количество тех самых кнопочек).
Это нам не надо. Я и так найдя хорошую платформу обеспечу себе сокращение объема кодирования на порядок. 
Но надо чтоб  при любых раскладах сокращался объем необходимой для запоминания информации, а не только в узких нишах.   

У прикладников же свирепствует сейчас эпидемия маразма, как COVID.  
Они забыв все старые добрые тулсы визуального программирования кинулись как ужаленные делать приложения на кросплатформенных движках типа JS электрона
Пишут раза в два больше кода чем это требовалось раньше. 
Т.е. я б меньше всего слушал пацана из отрасли десктопных приложений. Им нынче худо. И тренды у них плохие. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Quasar сказал:

Я не перестаю удивляться местной аудитории. Приходит некий товарищ, который задает безграмотный вопрос, не понимая, чем среда разработки отличается от среды исполнения, попутно утверждая, что все местные занимаются чем-то "ниже плинтуса", и вообще все делают не так. И куча народу его начинает в чем-то убеждать...

Разговор на уровне: "что за дебилы сделали столько кнопочек и рычажков в Airbus A320? Я хАчу чтобы он просто летел куда мне надо, я не хочу заморачиваться всеми этими руководствами по летной эксплуатации и прочим гЭ. в котором ковыряются современные дураки пилоты...".

 

Ну вот, я же говорю :biggrin:

Если вы пришли сюда обсуждать только личности, то проходите пожалуйста мимо. Я уже сто раз объяснил что хочу. Давайте на вашем языке аналогий. Да, я хочу лететь, а не менять вручную углы наклона закрылок и открывать дроссели подачи топлива, все это уровнем ниже делает автоматика, на современных самолётах! А если хотите управлять ИЛ-2 например, или кукурузником, то пожалуйста, дергайте нужные тросы как вам заблагорассудится! Вопрос был в том, чтобы как можно меньше было акцента и траты времени на нижнем уровне! Вот вы когда едете в машине, вы прям так и представляете себе что сейчас когда нажмёте педаль газа как начнет приоткрываться клапан подачи топлива, воздушные заслонки и все другие механизмы? Вы просто увеличиваете Скорость движения Автомобиля и едете к цели, оценивая дорожную обстановку и сигналы навигатора, но никак не думаете о передаче сигнала по проводам от педали газа в бортовой комп, который далее собирает информацию с кучи датчиков и на ее основе корректно управляет работой мотора! Все это вы будете изучать потом, когда где то что то разладится, застучит загремит! Вот так по аналогии и с данной темой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, AlekErm сказал:

Да, я хочу лететь,

В 10-й раз: возьмите одноплатник с линуксом, виндовсом или иной ОС, и летайте. Зачем вы сами опускаетесь до уровня закрылков (не закрылок) и дросселя подачи топлива, и пытаетесь туда превнести излишнюю автоматизацию? Ну или другими словами: зачем вы тащите свой мир с ПК на микроконтроллеры, которые предназначены совершенно для иных целей. Ага, давайте на микроконтроллер, который ставится в счётчик электроэнергии, внесём мир Java.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, MrBearManul сказал:

внесём мир Java.

Кстати, там хоть прерывания есть, в смысле, можно-ли сделать обработку аппаратных прерываний?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, MrBearManul сказал:

В 10-й раз: возьмите одноплатник с линуксом, виндовсом или иной ОС, и летайте. Зачем вы сами опускаетесь до уровня закрылков (не закрылок) и дросселя подачи топлива, и пытаетесь туда превнести излишнюю автоматизацию? Ну или другими словами: зачем вы тащите свой мир с ПК на микроконтроллеры, которые предназначены совершенно для иных целей. Ага, давайте на микроконтроллер, который ставится в счётчик электроэнергии, внесём мир Java.

Это я сделаю, но позже, там ещё дофига чего придется делать на одноплатнике! Сейчас же мне нужно провести оценку потока данных, реализовать это я хочу на 401м

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, mantech сказал:

Кстати, там хоть прерывания есть, в смысле, можно-ли сделать обработку аппаратных прерываний?

Я не знаю, т.к. не программирую на том языке. Си++ вот уже мой верный инструмент более десяти лет в разработке. Ну и в редких случаях ассемблер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, mantech said:

Кстати, там хоть прерывания есть, в смысле, можно-ли сделать обработку аппаратных прерываний?

Откуда могут быть прерывания в высокоуровневом языке? 
Там строго стримы, пайпы, файлы, очереди  и ничего больше. 
Прерывания как нечто неожиданное противоречат идее абстракции взаимодействия.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexandrY сказал:

Airbus  обязан и будет без кнопочек. 

Возможно, через какое-то время, сложность скроется от пилотов, но закрылками все-равно надо будет рулить. Сейчас закрылками рулит пилот, а когда от них эту сложность уберут, закрылками будет рулить команда инженеров, проектируя алгоритмы управления и соответствующую аппаратуру (вон с Boeing 737 MAX на рулили кстати). И представьте себе, когда на форум проектировщиков авионики приходит какой-то клоун и начинает им объяснять, что современные люди и слов таких не знают "закрылки", потому что везде автоматика, а вы дурачки их тут обсуждаете на полном серьезе.

Все эти обсуждения "почему в ST все так плохо и сделайте мне хорошо", уместны на форумах ST в переписке с проектировщиками процессоров. Тут люди берут то, что есть в данный момент на рынке и проектируют то, что надо.

 

22 минуты назад, AlexandrY сказал:

Откуда могут быть прерывания в высокоуровневом языке? 
Там строго стримы, пайпы, файлы, очереди  и ничего больше.

А какие прерывания вы знаете на plain С?

 

50 минут назад, MrBearManul сказал:

Я не знаю, т.к. не программирую на том языке. Си++ вот уже мой верный инструмент более десяти лет в разработке. Ну и в редких случаях ассемблер.

Тот же вопрос, и к вам, а какие прерывания вы знаете на С++?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Quasar сказал:

Тот же вопрос, и к вам, а какие прерывания вы знаете на С++?

Зачем вы задаёте это вопрос? Да, Си++ или Си не предусматривает по стандарту никаких прерываний. Тем не менее, есть механизмы, которые позволяют написать обработчики. Про Java я не знаю ничего. И честно это ответил уважаемому @mantech. Предпочитаю честно и коротко сказать: "не знаю", вместо того, чтобы строить теории и домыслы. Не удивлюсь, что обработчик прерывания можно написать и там. Хотя виртуальная машина, в которой исполняется байт-код, ИМХО, подразумевает, что обработчики вытаскивать для исполнения пользователем совершенно неуместно. Ибо зачем? Ему предоставляется высокоуровневый инструмент программирования, и тут вам "здрасьте": обработчик от каналов ПДП. Зачем? Си++ тоже мог бы и не иметь этого, если бы стандартом де-факто для программирования встраиваемых систем являлся Pascal. Но так уж вышло, что эти стандартом являются Си/Си++ (про ассемблер молчу), и ориентация идёт в первую очередь на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 minutes ago, Quasar said:

А какие прерывания вы знаете на plain С?

Начать надо тогда с того что это за "plain С"? Этот тот который линуксовый C-и? 
И почему мы должны на него ссылаться? 
Я лично всегда говорил что те кто программирует на C++ под embedded на самом деле программируют не на C++. 
Потому что рулят не языки, а либы. 
Даже в С-и есть куча операторов никак не реализованных под embedded.
Ява, как я понимаю, в этой ветке всего лишь образ олицетворяющий высокий уровень. 
Можете не гадать не гадать, но там точно не может быть прерываний. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, mantech said:

Очень сомневаюсь, ибо с виртуалками и байткодовыми интерпретаторами "на ты". Представьте, сколько машинного времени уйдет на парсинг и компиляцию текстового исходника, хоть на яве, хоть на Сях, и сравните с байткодом из того же .jar-файла, где все это уже сделано. Единственный вариант, это когда этот исходник сразу весь компилится в тот-же байт-код, записывается в буфер и потом исполняется уже он, а не исходник, но это уже не JIT в "чистом виде", а просто предкомпиляция...

Видимо, в джаву вы не слишком заглядывали. Вот не-техническое описание древнего(10 лет) JRockit:

https://docs.oracle.com/cd/E13150_01/jrockit_jvm/jrockit/geninfo/diagnos/underst_jit.html

 

Компилируется не сорец, а байткод. Машинное время конечно уходит, на начальном этапе, но речь о классических серверных приложениях. Они запускаются один раз, и работают до аварии в датацентре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, MrBearManul said:

Не удивлюсь, что обработчик прерывания можно написать и там. Хотя виртуальная машина, в которой исполняется байт-код, ИМХО, подразумевает, что обработчики вытаскивать для исполнения пользователем совершенно неуместно. Ибо зачем? Ему предоставляется высокоуровневый инструмент программирования, и тут вам "здрасьте": обработчик от каналов ПДП. Зачем? 

В принципе все так и есть. У жавы есть возможность вызвать функцию, написанную на С/С++ и так далее, называется JNI. Его можно использовать для обработки прерываний. Самый нижний обработчик прерывания пишется на С, и просто обеспечивает передачу управления в жаву и обратно. ПДП по такой нет смысла делать, а вот если надо как-то развесисто с сетью покоммуницировать, то вполне. Не любят этого не по причине высокоуровневости даже, а потому что это непереносимо. Так-то jar файл исполнится на любой машине с  любой архитектурой -- если есть jvm, то все нужное имеется. А прерывание очень специфично. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, abcalex12 сказал:

если есть jvm

Поэтому тут и нет прерываний, ибо они все упрятаны в этот фреймворк. Про прерывания я имел ввиду, прерывания фреймворка, например, принимает уарт данные в буфер и пришла ошибка или переполнение, или таймер сработал по таймауту, или изменилось состояние на каком-нить порту - вызвалось прерывание (запуск какой-либо функции - обработчика)...

59 минут назад, abcalex12 сказал:

Так-то jar файл исполнится на любой машине с  любой архитектурой

Так-то да, только всю периферию придется юзать, как файлы, что не удобно, мягко говоря.

1 час назад, abcalex12 сказал:

Машинное время конечно уходит, на начальном этапе, но речь о классических серверных приложениях. Они запускаются один раз, и работают до аварии в датацентре.

Так вот и дело-то в том, что ТС, как я понимаю, не сервер на МК задумал, а обычную прогу, к которой такой подход не очень подходит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Припомнилась древняя китайская история: "Однажды в страну Пу пришел Учитель Му. Походил с линейкой и компасом, померил, посчитал и говорит жителям: "Как у вас не феншуйно! Все стоит не там, где надо, и от этого у вас неправильно течет энергия Ци". А жители в ответ больно побили, сломали линейку и затолкали компас плашмя в самого Учителя сзади. И что еще можно ожидать от людей, у которых неправильно течет энергия Ци?"

"Грустно, девушки..." ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я одно русское крылатое изречение знаю: "Кто к нам с чем придёт, тот от того и погибнет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...